Устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов

Реферат

 

Тыква или корнеклубнеплоды загружаются в бункер и под действием силы тяжести попадают в камеру измельчения. В зависимости от размера продукт задерживается соответствующим кольцом и измельчается вращающимися на валу зубьями, взаимодействующими с пазами вертикальной перегородки. Силос доизмельчается в смежной камере, попадает на крыльчатку, где происходит смешивание с измельченными корнеклубнеплодами, после чего готовая смесь выгружается. Применение вертикальной перегородки в качестве противореза предотвращает горизонтальное проскальзывание и повышает надежность измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов на животноводческих фермах.

Известно устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов (А.С. СССР N 1701171 A 01 F 29/00), содержащее камеру с загрузочным бункером, выгрузным патрубком, установленный в камере пакет колец, фиксирующее приспособление и вал с измельчающими зубьями, размещенными в зазорах между кольцами. Недостатком указанного устройства является низкое качество измельчения.

Расширение технологических возможностей и повышение качества измельчения достигается тем, что устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов содержит камеру с загрузочным бункером, установленный в камере пакет колец, фиксирующее приспособление и вал с измельчающими зубьями, размещенными в зазорах между кольцами, причем фиксирующее приспособление выполнено в виде вертикальной перегородки, разделяющей камеру по ее диаметру и жестко связанной с каждым из колец и стенками камеры, причем на уровне колец перегородка выполнена с пазами, грани которых взаимодействуют с вышеупомянутыми зубьями.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов вид сбоку (разрез); на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов состоит из бункера 1 для загрузки тыквы и корнеклубнеплодов, бункера 2 для загрузки измельченного силоса, камеры 3 для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов, камеры 4 для доизмельчения силоса, фиксирующего приспособления, выполненного в виде вертикальной перегородки 5 и пакета колец 6, вала 7 с измельчающими зубьями 8, размещенными в зазорах 9 между кольцами 6 фиксирующего приспособления, вертикальная перегородка 5 на уровне колец 6 имеет пазы 10 и жестко связана с кольцами 6 и стенками камер 3, 4, измельчающие зубья 8 выполнены длиной, превышающей диаметр колец 6, которые выполнены с увеличивающимся сверху вниз диаметром. Внизу расположена выгрузная камера 11 с крыльчаткой 12 для смешивания и выгрузки готовой смеси, через выгрузной патрубок 13.

Устройство работает следующим образом. Тыква и корнеклубнеплоды загружаются в бункер 1 откуда под действием силы тяжести попадают в камеру 3, в которой происходит измельчение. В зависимости от размера продукт задерживается соответствующим кольцом 6 и измельчается вращающимися на валу 7 измельчающими зубьями 8, взаимодействующими с пазами 10 вертикальной перегородки 5, которая удерживает продукт от горизонтального перемещения. По мере срезания продукт под собственным весом опускается вниз до полного измельчения. Применение вертикальной перегородки 5 в качестве противореза, предотвращающего горизонтальное проскальзывание снижает энергоемкость и повышает надежность измельчения, а также расширяет технологические возможности устройства, так как в бункер 2 загружается измельченный силос, который в камере 4 доизмельчается, вращающимися на валу 7 измельчающими зубьями 8 взаимодействующими с пазами 10 вертикальной перегородки 5. Измельченные продукты из камер 3 и 4 под действием собственного веса попадают на крыльчатку 12 где происходит их смешивание и выгрузка готовой смеси через выгрузной патрубок 13.

Формула изобретения

Устройство для измельчения тыквы и корнеклубнеплодов, содержащее камеру с загрузочным бункером, выгрузным патрубком, установленный в камере пакет колец, фиксирующее приспособление и вал с измельчающими зубьями, размещенными в зазорах между кольцами, отличающееся тем, что фиксирующее приспособление выполнено в виде вертикальной перегородки, разделяющей камеру по ее диаметру и жестко связанной с каждым из колец и стенками камеры, причем на уровне колец перегородка выполнена с пазами, грани которых взаимодействуют с упомянутыми зубьями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2