Устройство для дилатации полых органов

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для дилатации (расширения) просвета патологически суженных участков пролонгированных полых органов. Устройство содержит транспортер в виде гибкой трубки и гибкого стержня, помещенного в трубку с зазором по диаметру и имеющего на конце заглушку торца трубки. Дилататор образован регулярным переплетением двух групп, одинаковых по диаметру и длине проволочных спиралей. Спирали бифилярно намотаны и расположены между трубкой и стержнем на участке, прилежащем к концу транспортера. Диаметр гибкого стержня под дилататором уменьшен на величину, не менее удвоенного поперечного размера проволоки спиралей, а в качестве материала дилататора выбран сверх эластичный никелид титана с эффектом памяти формы. В результате повышается адаптационная способность дилататора к поперечным размерам полого органа и упрощается его доставка. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для дилатации (расширения) просвета патологически суженных участков пролонгированных полых органов.

Устройство для дилатации, как правило, содержит сам дилататор и конструктивно увязанное с ним средство доставки - транспортер.

Известно устройство для дилатации полых органов [1], принятое по наибольшему сходству за прототип предлагаемого изобретения. Дилататор устройства выполнен в виде двух групп совмещенных в одном цилиндрическом контуре бифилярных проволочных спиралей, регулярно переплетенных и равномерно расположенных. Дилататор в транспортном положении расположен на рабочем конце гибкого стержня последовательно двумя оболочками в виде внутренней трубки, лежащей на поверхности дилататора, и внешней гибкой трубки. Внутренняя трубка герметически соединена с внешней на рабочем торце устройства и с гибким стержнем - на противоположном конце. Торцевой просвет рабочего конца внешней оболочки заглушен конусным наконечником, укрепленным на конце гибкого стержня.

Транспортер проводят к стенозированному участку полого органа и подают в него пневматическое давление. Эластичные оболочки, деформируясь под действием давления, сжимают дилататор и расширяют стенки полого органа. Обе оболочки удаляют, после чего дилататор освобождается, расширяя просвет и удерживая его в норме. Гибкий стержень извлекают. Недостатком дилататора является низкая адаптационная способность к поперечным размерам стенозированного полого органа, недостаток транспортера - сложность процедуры установки.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение адаптационной способности дилататора к поперечным размерам полого органа, упрощение доставки дилататора.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для дилатации полых органов, содержащем транспортер в виде гибкой трубки и помещенного в трубку с зазором по диаметру гибкого стержня с закрепленной на его конце заглушкой торца трубки, дилататор, образованный регулярным переплетением двух групп одинаковых по диаметру и длине бифилярно намотанных цилиндрических проволочных спиралей, расположенных между трубкой и стержнем на участке, прилегающем к рабочему концу транспортера, радиус гибкого стержня над всем дилататором уменьшен от основного размера на величину, не менее удвоенного значения поперечного размера проволоки спиралей, в качестве материала дилататора выбран сверхэластичный никелид титана с эффектом памяти формы.

Предпочтительна уплощенная форма поперечного сечения проволоки спиралей при расположении ее большим размером касательно цилиндрического контура дилататора. Предпочтительно выполнение каждой спирали несколькими, по крайней мере двумя, проволоками, расположенными в ряд по цилиндрическому контуру дилататора.

Выбор никелида в качестве материала дилататора обусловлен благоприятным для восстановления просвета полого органа свойством однородности усилий термомеханической деформации. Сверхэластичность материала и, следовательно, всего устройства важна для адекватной реакции дилататора на спазматические и перистальтические движения стенок дилатированного органа.

Уменьшенный радиус гибкого стержня образует ложе для дилататора в его транспортном положении, предотвращая миграцию устройства.

Однородность усилий дилатации повышается при выполнении дилататора из проволоки уплощенного профиля либо несколькими соприкасающимися, расположенными в ряд проволоками круглого сечения.

На иллюстрациях представлено: Фиг. 1 Устройство для дилатации полых органов. Общий вид: 1 - дилататор, 2 - гибкая трубка, 3 - гибкий стержень, 4 - трос.

Фиг. 2 Дилататор.

Фиг. 3 Фрагменты структуры дилататора: 1 из одиночных проволок круглого сечения, 2 - из уплощенной проволоки, 3 - из трех расположенных в ряд проволок.

Фиг.4 Рентгенограмма стенозированного пищевода больного.

Фиг.5 Рентгенограмма пищевода с установленным дилататором.

Фиг.6 Рентгенограмма дилатированного участка пищевода.

Конкретный пример использования предлагаемого устройства при реканализации стенозированного торакоабдоминального отдела пищевода.

Больной Р. , 70 лет. Клиника госпитальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета. Использовано устройство для дилатации полых органов (Фиг. 1). Дилататор 1 содержит восемь цилиндрических проволочных спиралей со структурой (фиг. 3-1). Никелидтитановая проволока марки ТН-10 с диаметром 1 мм. Длина дилататора 120 мм, диаметр - 20 мм. Гибкая трубка 2 транспортера (Фиг.1) имеет внутренний диаметр 5 мм, гибкий стержень 3-4 мм, уменьшенный диаметр стержня 3 - 2 мм. Диаметр отверстия в гибком стержне 3 - 1,2 мм, диаметр троса 4 - 1 мм.

Устройство работает следующим образом (по методике проведения операции). Под эндотрахеальном наркозом в стенозированный пищевод больного трансорально проводят трос 4 (Фиг.1) до кардиального отдела желудка. Дилататор 1 в охлажденном состоянии сжимают радиально, помещают в выемке гибкого стержня 3 и укрывают трубкой 2. Используя трос 4 в качестве кондуктора, устройство по осевому отверстию стержня 3 проводят под рентгенологическим контролем до проксимального конца стенозированного участка пищевода. Гибкую трубку 2 незамедлительно извлекают. Нагретый до температуры тела больного дилататор восстанавливает первоначальную форму, освобождая гибкий стержень 3 и дилатируя стенки пищевода. Освобожденный стержень 3 совместно с тросом 4 беспрепятственно извлекают.

Рентгенограммы фиг. 5, 6 свидетельствуют о восстановлении проходимости пищевода и его нормальном функционировании.

Источники, использованные при составлении описания: 1. Рекламный лист "Wallstent Billary Endoprosthesis" фирмы Sahneider (Europe) AG, Ptirer Hospital Products Gpoup Ackerstrasse, 6, Postfach, CH-8180.

Формула изобретения

1. Устройство для дилатации полых органов, содержащее транспортер в виде гибкой трубки и помещенного в нее с зазором по диаметру гибкого стержня с закрепленной на его конце заглушкой торца трубки, дилататор, образованный регулярным переплетением двух групп, одинаковых по диаметру и длине, бифилярно намотанных цилиндрических проволочных спиралей, расположенных между трубкой и стержнем на участке, прилежащем к концу транспортера, отличающееся тем, что диаметр гибкого стержня под дилататором уменьшен на величину не менее удвоенного поперечного размера проволоки спиралей, в качестве материала дилататора выбран сверхэластичный никелид титана с эффектом памяти формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проволока спиралей выбрана уплощенной в сечении и расположена большим размером сечения касательно цилиндрического контура дилататора.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что каждая спираль выполнена по крайней мере из двух соприкасающихся проволок, расположенных в ряд по цилиндрическому контуру дилататора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6