Измельчитель корнеклубнеплодов и тыквы

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства, и предназначено для использования его в животноводческой отрасли. Измельчитель содержит приемный бункер, включающий в себя упор и размещенный на валу диск с ножами. Упор выполнен в виде диаметрально размещенной в верхней части приемного бункера перегородки. Нижняя часть перегородки на длине радиуса приемного бункера установлена под углом к плоскости диска в направлении его вращения. Изобретение позволяет уменьшить затраты энергии на измельчение и повысить производительность процесса. 4 ил.

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для использования его в животноводческой отрасли.

Известен измельчитель кормов, выполненный в виде цилиндрического корпуса, ротора с Г-образной формой ножей и противорежущего элемента (SU 793473 A, 07.01.81).

Недостатком данного измельчителя является вертикальное расположение ротора (малый коэффициент использования ножей), сложная форма ножей.

Также известен дисковый измельчитель корнеплодов КПИ-4, содержащий приемный бункер, выгрузную горловину, внутренние лопатки, вертикальный нож, швырялку, деку, нижний диск, верхний диск, горизонтальный нож, упор (Вагин Б. И., Побединский В.М. Практикум по механизации животноводческих ферм. -Л.: Колос, 1983, с. 47-48, рис. 11).

Недостатком данного измельчителя являются большие затраты энергии, связанные с большим трением продукта о диск, за счет снятия стружки по высоте продукта, а также низкая производительность вследствие наличия возможности периодического перескакивания продукта через упор и дальнейшего его движения вместе с диском до упора.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса измельчения корнеклубнеплодов и тыквы и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что ножи, закрепленные на диске, снимают стружку с шарообразного продукта, который вращается вокруг своей оси за счет взаимодействия с перегородкой и ножами.

На фиг. 1 изображен измельчитель корнеклубнеплодов и тыквы, основной вид; на фиг. 2 - рабочий орган, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - перегородки, сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - взаимодействие продукта с перегородкой и ножом.

Измельчитель корнеклубнеплодов и тыквы включает приемный бункер 1, диск 2 с четырьмя горизонтальными ножами 3, перегородку 4, швырялку 5, выгрузную горловину 6.

Работает измельчитель корнеклубнеплодов и тыквы следующим образом: шарообразной формы продукт загружается в приемный бункер 1 и располагается на диске 2. После включения измельчителя в работу шарообразный продукт упирается в перегородку 4. Одновременно с вращением диска 2 ножи 3 начинают взаимодействовать с продуктом, что приводит его во вращательное движение вокруг своей оси. При этом с поверхности продукта снимается стружка, которая попадает на швырялку 5 и удаляется через выгрузную горловину 6.

За счет снижения трения при вращении по диску уменьшаются затраты энергии на измельчение, за счет исключения хаотического перемещения продукта внутри приемного бункера увеличивается до максимального число взаимодействий ножей с продуктом, что позволяет повысить производительность.

При этом могут быть продукты не строго шарообразной формы, потому как при взаимодействии с перегородкой и ножами произойдет вовлечение продукта во вращательное движение.

Формула изобретения

Измельчитель тыквы и корнеклубнеплодов, включающий приемный бункер, содержащий упор и размещенный в нем на валу диск с ножами, отличающийся тем, что упор выполнен в виде диаметрально размещенной в верхней части приемного бункера перегородки, нижняя часть которой на длине радиуса приемного бункера установлена под углом к плоскости диска в направлении его вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4