Дробилка

Реферат

 

Дробилка состоит из конической станины, внутри которой размещен ротор в виде усеченного конуса с радиальными каналами и сообщенным с ними углублением в верхней части. Внутри углубления размещены перегородки, а нижняя часть ротора выполнена в виде кольцеобразного обода, имеющего перфорацию. Изобретение позволяет повысить производительность при одновременном упрощении конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой и пищевой отраслях.

Известна дробилка, камера дробления которой образуется двумя усеченными коническими поверхностями, одна из которых (внешняя) неподвижная, а другая (внутренняя) - подвижная (Сергеев В.П. Строительные машины и оборудование -М: Высш.шк. 1987 с. 47-52).

Недостатком указанной дробилки является то, что поступление измельчаемого материала в камеру дробления происходит под действием лишь гравитационных сил и массы материала в питателе, что ведет к ограничению производительности дробилки.

Повышение производительности при одновременном упрощении конструкции достигается тем, что в дробилке, включающей конический ротор, размещенный внутри конической станины, причем ротор выполнен в виде усеченного конуса, содержащего радиальные каналы и в верхней части имеющего углубление, связанное с указанными каналами, внутри углубления размещены перегородки, а нижняя часть ротора выполнена в виде кольцеобразного обода, имеющего перфорацию.

На фиг. 1 изображена схема конусной дробилки, основной вид; на фиг. 2 - разрез А-А, показывающий расположение перегородок и радикальных каналов внутри углубления конуса.

Дробилка состоит из корпуса 1, имеющего в верхней части выгрузную горловину 2, а в нижней - отверстие с патрубком 3. Крышка корпуса изготовлена заодно с неподвижной конической станиной 4, выполненной в виде воронки. Ротор 5 представляет собой усеченный конус, в верхней части имеющий углубление с перегородками 6 (4 шт), которые в своем продолжении являются стенками радиальных каналов 7. Поверхность образующих дробящего конуса имеет абразивное покрытие.

Работа дробилки происходит следующим образом.

Предварительно замоченное, например, соевое зерно вместе с водой подается в воронку станины 4 и поступает в углубление ротора 5. После передачи вращательного движения ротору 5 зерно и вода под действием центробежных сил по направляющим перегородкам 6 устремляются в радиальные каналы 7. Измельчение происходит при взаимодействии зерна с поверхностями конусов, измельченная масса при помощи кольцеобразного обода поднимается к выгрузной горловине 2 и удаляется, а жидкая фракция через перфорацию поступает в нижнюю часть корпуса 1 и выводится с помощью отверстия 3.

За счет конструкции усеченного конуса с радиальными каналами, в верхней части имеющего углубление, связанное с каналами, происходит увеличение подачи измельчаемого материала в камеру дробления, что ведет к повышению производительности.

Формула изобретения

Дробилка, включающая конический ротор, размещенный внутри конической станины, отличающаяся тем, что ротор выполнен в виде усеченного конуса, содержащего радиальные каналы и в верхней части имеющего углубление, связанное с указанными каналами, внутри углубления размещены перегородки, а нижняя часть ротора выполнена в виде кольцеобразного обода, имеющего перфорацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2