Морозильный аппарат

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в холодильной технике при замораживании пищевых продуктов. Морозильный аппарат выполнен в виде теплоизолированного контейнера с наружным расположением воздухоохладителя, а воздушный поток распределяется равномерным слоем по развитой поверхности замораживаемого продукта за счет установки направляющих воздушного потока, расположенных наклонно к горизонтальной плоскости ступенчато сверху вниз по отношению к внутреннему периметру каждой из сторон морозильной камеры. Высота расположения направляющих соответствует высоте блок-форм замораживаемого продукта. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат при замораживании продуктов за счет интенсификации теплообмена. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к плиточным аппаратам для замораживания пищевых продуктов.

Известен морозильный аппарат, содержащий теплоизолированный корпус, внутри которого установлены с возможностью вертикального перемещения контактные теплообменные плиты. На плитах размещают блок-формы с замораживаемым продуктом. Передняя и задняя стенки корпуса снабжены затворами, выполненными в виде отдельных створок, каждая из которых закреплена на соответствующей плите (А. с. 748097 СССР, класс F 25 D 13/06. Опубл. в Бюлл. изобр. N 26 15.07.80).

Однако морозильный аппарат с такими конструктивными элементами не обеспечивает достаточно интенсивного теплообмена и снижения энергозатрат при замораживании продукта.

Известен морозильный аппарат плиточного типа, содержащий теплоизолированный корпус, горизонтальные теплообменные плиты, установленные в нем с возможностью вертикального перемещения и сообщенные с входным и выходным коллекторами с помощью гибких шлангов (А.с. 836468 СССР, класс F 25 D 13/06. Опубл. в Бюлл. изобр. N 21, 07.06.81).

Недостатки известного аппарата заключаются в неравномерном во времени замораживании продукта, повышенной продолжительности процесса замораживания из-за неравномерного распределения температуры воздушного потока в объеме камеры, что приводит к повышению энергозатрат.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является морозильный аппарат, содержащий теплоизолированный корпус и размещенные в нем горизонтальные теплообменные плиты, соединенные гибкими шлангами с жидкостным и паровым вертикальными коллекторами (А.с. 1165859 СССР, класс F 25 D 13/06. Опубл. в Бюл. изобр. N 25, 07.07.85).

Недостатками известного морозильного аппарата являются недостаточно интенсивный теплообмен и повышенные энергозатраты при замораживании продукта.

Изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в интенсификации теплообмена и снижении энергозатрат при замораживании продукта.

Для достижения этого технического результата морозильный аппарат, включающий морозильную камеру с расположенными в ней блок-формами и контактными теплообменными плитами, отличается тем, что он выполнен с наружным расположением воздухоохладителя и содержит направляющие воздушного потока для распределения его равномерным слоем по наружной поверхности блок-форм с замораживаемым продуктом, при этом направляющие расположены наклонно к горизонтальной плоскости ступенчато сверху вниз по отношению и внутреннему периметру каждой из сторон морозильной камеры, причем частота расположения направляющих соответствует высоте блок-форм с замораживаемым продуктом. На входе воздушного потока в морозильную камеру может быть установлено электроконвективное устройство.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен морозильный аппарат, общий вид в разрезе.

Морозильный аппарат содержит теплоизолированный корпус 1, морозильную камеру 2, расположенные в ней блок-формы 3 с замораживаемым продуктом, контактные теплообменные плиты 4. Аппарат выполнен с наружным расположением воздухоохладителя (не показан), сообщенного с морозильной камерой 2 через воздуховод 5. На входе воздуха в камеру 2 установлены распределитель 6 воздушного потока и электроконвективное устройство 7. Аппарат содержит направляющие 8 воздушного потока для распределения его равномерным слоем по наружной поверхности блок-форм 3 с замораживаемым продуктом. При этом направляющие 8 расположены наклонно к горизонтальной плоскости и ступенчато сверху вниз по отношению к внутреннему периметру каждой из сторон морозильной камеры 2. Частота расположения направляющих соответствует высоте блок-форм 3 с замораживаемым продуктом.

Во время работы морозильного аппарата хладоноситель - холодный воздух, поступающий из воздухоохладителя, - подается в воздуховод 5, проходит через электроконвективное устройство 7, позволяющее ионизировать воздушный поток, тем самым увеличивая подвижность ионов, что ведет к разрушению пограничного слоя воздушной среды по поверхности блок-форм 3 с замораживаемым продуктом и контактных теплообменных плит 4 и соответственно к интенсификации теплообмена за счет повышения наружного коэффициента теплоотдачи. Далее воздушный поток, контактируя с распределителем воздушного потока, распространяется равномерно по наружной поверхности верхних блок-форм с замораживаемым продуктом. Далее благодаря направляющим воздушного потока, расположенным ступенчато, происходит равномерное распределение воздушного потока по объему камеры. Это способствует снижению расхода электроэнергии и повышению производительности морозильного аппарата.

По сравнению с известным ближайшим аналогом данный аппарат сокращает продолжительность замораживания продукта на 17-21% и уменьшает энергозатраты на производство и потребление искусственного холода на 15-19%.

Формула изобретения

1. Морозильный аппарат, включающий теплоизолированный корпус, морозильную камеру с расположенными в ней блок-формами и контактными теплообменными плитами, отличающийся тем, что аппарат выполнен с наружным расположением воздухоохладителя и содержит направляющие воздушного потока для распределения его равномерным слоем по наружной поверхности блок-форм с замораживаемым продуктом, при этом направляющие расположены наклонно к горизонтальной плоскости и ступенчато сверху вниз по отношению к внутреннему периметру каждой из сторон морозильной камеры, причем частота расположения направляющих соответствует высоте блок-форм с замораживаемым продуктом.

2. Морозильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что на входе воздушного потока в морозильную камеру установлено электроконвекционное устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1