Способ получения липидного комплекса для терапевтического использования

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины, точнее к биотехнологии, в частности к способам получения липидов из животного сырья. Способ основан на двухстадийном фракционировании этиловым спиртом экстракта, полученного с помощью диоксида углерода. Фракционирование осуществляется за счет изменений конечной концентрации этилового спирта в растворе фракционной смеси от 75 до 50%, температуры и длительности процесса термостатирования соответственно от 10 до 30°С, от 16 до 48 ч. Технический результат: способ обеспечивает получение липидного комплекса, обладающего необходимыми физико-химическими свойствами для изготовления различных лекарственных форм. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения липидов животного сырья.

Известны способы получения фосфолипидов и липидов из тканей животных (1-3). За ближайший аналог выбран "Способ извлечения липидов из животного сырья", основанный на экстракции диоксидом углерода путем одноступенчатого или многоступенчатого изменения давления, температуры и длительности экстракции в диапазоне, соответственно, от 1,8 до 38,5 МПа, от минус 34o до 45oC, от 2,5 до 17,5 часов. Способ позволяет экстрагировать максимальное количество содержащихся в сырье липидов, однако экстракт имеет температуру плавления значительно выше нормальных физиологических параметров - 41-42oC. Тугоплавкость экстракта обусловливает его низкую биодоступность и существенно ограничивает возможность использования лекарственных форм препарата на его основе. Практически без использования органических растворителей на основе экстракта липидов можно изготовить лишь мазь для наружного применения. Изготовление других лекарственных форм требует дополнительных органических растворителей, которые в свою очередь значительно влияют на качество препарата, увеличивают его вязкость, снижают содержание действующего начала и существенно затрудняют его применение, особенно в случае инъекционных растворов.

Целью предлагаемого изобретения является получение липидного комплекса с физико-химическими и биологическими свойствами, обеспечивающими возможность изготовления различных лекарственных форм для терапевтического использования.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что экстракт липидов из животного сырья, полученный экстракцией диоксидом углерода, подвергается двухстадийному фракционированию этиловым спиртом путем изменения конечной концентрации этилового спирта во фракционной смеси от 75% до 50%, температуры и длительности термостатирования в диапазоне, соответственно, от 10oC до 30oC, от 16 до 48 часов. Фракционирование спиртом обеспечивает значительное снижение температуры плавления липидного комплекса с 38 - 40oC до 22-26oC за счет изменения состава жирных кислот (табл. 1, 2), значительного снижения содержания стеролов (t плавления от 121oC до 174oC), (табл. 3). В то же время данный способ фракционирования позволяет сохранить весь состав входящих в экстракт предельных и непредельных жирных кислот и оптимизировать это соотношение в плане увеличения биологической активности липидного комплекса.

Полученный данным способом липидный комплекс может быть использован без дополнительных растворителей для изготовления различных лекарственных форм - мазь, капсулы, суппозитории, инъекционные растворы и растворы для дозированной ингаляции. Низкая температура плавления комплекса обеспечивает его высокую биодоступность.

Пример 1. 2,0 кг экстракта, извлеченного с помощью диоксида углерода из тестикул крупного рогатого скота, растворяют при перемешивании в 4,0 кг 96% этилового спирта (1: 2 по массе, что соответствует концентрации этилового спирта в растворе, равной 64%), перемешивают в течение 30 мин при температуре 35-38oC и для формирования осадка термостатируют в течение 48 ч при температуре 30oC. Образовавшийся осадок отделяют фильтрованием. Фильтрат разбавляют дистиллированной водой в соотношении 3,6:1 по массе, соответственно, в результате чего концентрация этилового спирта снижается до 50%. Раствор перемешивают при температуре 35 - 38oC в течение 30 мин, а затем в течение 3 - 4 ч термостатируют при температуре 22 - 25oC до четкого разделения фаз. Липидный комплекс отделяют декантацией. Выход 57,0 5,0% по сухому веществу от массы экстракта.

Пример 2. 2,0 кг экстракта, извлеченного с помощью диоксида углерода из тестикул крупного рогатого скота, растворяют при перемешивании в 5,6 кг 96% этилового спирта (1: 2,8 по массе). Полученный раствор разбавляют 0,4 кг дистиллированной воды, в результате чего получают фракционируемую смесь с содержанием этилового спирта 67,2%. Смесь перемешивают в течение 30 мин при температуре 35 - 38oC и затем для формирования осадка термостатируют в течение 30 ч при температуре 20oC. Образовавшийся осадок отделяют фильтрованием. Фильтрат разбавляют дистиллированной водой в соотношении 4,4:1 по массе, соответственно, в результате чего концентрация этилового спирта снижается до 54,8%. Раствор перемешивают при температуре 35 - 38oC в течение 30 мин, а затем в течение 3 - 4 ч термостатируют при температуре 22 - 25oC до четкого разделения фаз. Липидный комплекс отделяют декантацией. Выход 54,3 5,0% по сухому веществу от массы экстракта.

Пример 3. 2,0 кг экстракта, извлеченного с помощью диоксида углерода из тестикул крупного рогатого скота, растворяют при перемешивании в 16,7 кг 96% этилового спирта (1 : 8,3 по массе). Полученный раствор разбавляют 2,7 кг дистиллированной воды, в результате чего получают фракционируемую смесь с содержанием этилового спирта 75%, перемешивают в течение 30 мин при температуре 35 - 38oC и затем для формирования осадка термостатируют в течение 16 ч при температуре 10oC. Образовавшийся осадок отделяют фильтрованием. Фильтрат разбавляют дистиллированной водой в соотношении 3:1 по массе, соответственно, в результате чего концентрация этилового спирта снижается до 56,2%. Раствор перемешивают при температуре 35 - 38oС в течение 30 мин, а затем в течение 3 - 4 ч термостатируют при температуре 22 - 25oC до четкого разделения фаз. Липидный комплекс отделяют декантацией. Выход 43,5 5,0 % по сухому веществу от массы экстракта.

Пример 4. 2,0 кг экстракта, извлеченного с помощью диоксида углерода из плаценты человека, растворяют при перемешивании в 10 кг 96% этилового спирта (1: 5 по массе). Полученный раствор разбавляют 0,8 кг дистиллированной воды, в результате чего получают фракционируемую смесь с содержанием этилового спирта 75,0 %. Смесь перемешивают в течение 30 мин при температуре 35 - 38oС и затем для формирования осадка термостатируют в течение 24 ч при температуре 20oC. Образовавшийся осадок отделяют фильтрованием. Фильтрат разбавляют дистиллированной водой в соотношении 3:1 по массе, соответственно, в результате чего концентрация этилового спирта снижается до 56,2%. Раствор перемешивают при температуре 35 - 38oC в течение 30 мин, а затем в течение 20 ч термостатируют при температуре 22 - 25oC до четкого разделения фаз. Липидный комплекс отделяют декантацией. Выход 17 4% по сухому веществу от массы экстракта.

Пример 5. 2,0 кг экстракта, извлеченного с помощью диоксида углерода из дождевых червей, растворяют в 12 кг 96% этилового спирта (1:6 по массе). Полученный раствор разбавляют 1,5 кг дистиллированной воды, в результате чего получают фракционируемую смесь с содержанием этилового спирта 74,3 %. Смесь перемешивают в течение 30 мин при температуре 35 - 38oC и затем, для формирования осадка, термостатируют в течение 40 ч при температуре 20oC. Образовавшийся осадок отделяют фильтрованием. Фильтрат разбавляют дистиллированной водой в соотношении 4:1 по массе, соответственно, в результате чего концентрация этилового спирта снижается до 59,4%. Раствор перемешивают при температуре 35 - 38oC в течение 30 мин, а затем в течение 20 ч термостатируют при температуре 22 - 25oC до четкого разделения фаз. Липидный комплекс отделяют декантацией. Выход 22 5% по сухому веществу от массы экстракта.

Формула изобретения

Способ получения липидного комплекса для терапевтического использования, основанный на экстракции животного сырья диоксидом углерода, отличающийся тем, что экстракт липидов, извлеченный диоксидом углерода, подвергается двухстадийному фракционированию этиловым спиртом путем снижения его конечной концентрации от 75 до 50% при термостатировании в диапазоне 10 - 30oC в течение 16 - 48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Федеральное государственное унитарное предприятие “Научно-производственное объединение по медицинским иммунологическим препаратам “Микроген”

(73) Новое наименование патентообладателя:Каныгина Элла Львовна

(73) Новое наименование патентообладателя:Ищериков Евгений Викторович

(73) Новое наименование патентообладателя:Голованов Владимир Николаевич

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004