Нож куттера

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для измельчения мяса и может быть использовано в пищевой промышленности. Нож куттера 1, содержащий лезвие серповидной формы и отверстие 2 для посадки на вал, выполнен составным из плотно прилегающих и копирующих форму друг друга наружных 3, 6 и внутренних пластин одинаковой толщины h, кратной общей толщине Н ножа. Пластины образуют на серповидной поверхности 7 ножа 1 режущую плоскость 8 с общим углом наклона и соединены между собой по контуру потайными заклепками 9. Наружные пластины 3, 6 изготовлены из стали с твердостью HRA 75-77 и ударной вязкостью 19-25 Дж/см2, а внутренние пластины - из стали с твердостью HRA 50-52 и ударной вязкостью 85-95 Дж/см2. Изобретение позволяет повысить долговечность и ремонтопригодность ножа куттера. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения мяса и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известен нож куттера, состоящий из двух частей - посадочной и режущей, соединенных сваркой (А. с. N 1755919, МКИ В 02 С 18/20, бюл. N 31, опубл. 23.08.1992 г.). Недостатком данной конструкции является повышенная сложность изготовления и низкий уровень ремонтопригодности, так как посадочная и режущая части соединены неразъемно.

Наиболее близким к предлагаемому ножу является нож куттера, содержащий пластину серповидной формы с отверстием для посадки на вал и съемным лезвием на его выпуклой стороне, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, пластина выполнена с окном по форме пластины, на выпуклой поверхности которого выполнено лезвие (А.с. N 1794484, МКИ В 02 С 18/20, бюл. N 6, опубл. 15.02.1993 г. - прототип). Недостатком этого ножа является то, что место сопряжения наружного лезвия с окном в пластине является концентратором напряжений, что обуславливает низкую прочность конструкции.

Технической задачей изобретения является повышение долговечности и ремонтопригодности ножа куттера.

Задача достигается тем, что нож куттера, содержащий лезвие серповидной формы и отверстие для посадки на вал, выполнен составным из плотно прилегающих и копирующих форму друг друга наружных и внутренних пластин одинаковой толщины, кратной общей толщине ножа, причем пластины образуют на серповидной поверхности ножа режущую плоскость с общим углом наклона и соединены между собой по контуру потайными заклепками, кроме того наружные пластины изготовлены из стали с твердостью HRA 75...77 и ударной вязкостью 19...25 Дж/см2, а внутренние - из стали с твердостью HRA 50...52 и ударной вязкостью 85...95 Дж/см2.

Наличие в предлагаемом ноже изобретения доказывается тем, что существующие ножи куттеров не предусматривают многослойную конструкцию лезвия, а также исключают возможность их многократного восстановления после выработки ресурса. Кроме того, в результате уменьшения толщины пластин, составляющих нож, существенно уменьшится усилие вырубки в штампе и появится возможность получения заготовок резкой из листового проката.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в радикальном изменении конструкции ножа путем выполнения его сборным из плотно прилегающих друг к другу наружных и внутренних пластин, образующих режущую плоскость с общим углом наклона и соединенных между собой по контуру потайными заклепками. Также оригинальностью является то, что наружные и внутренние пластины имеют различные физико-механические свойства.

Такая конструкция позволяет повысить долговечность ножа за счет многослойной структуры лезвия. Наличие наружных пластин, изготовленных из стали с высокой твердостью, обуславливает износостойкость и прочность изделия. Вместе с тем, заданная вязкость стали внутренних пластин обеспечивает способность ножа поглощать энергию знакопеременных ударных нагрузок, что увеличивает стойкость изделия к изгибающим и крутящим воздействиям.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен нож куттера, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Нож куттера 1 (фиг. 1) серповидной формы с отверстием 2 для посадки на вал выполнен составным, например, из четырех плотно прилегающих друг к другу симметричных пластин 3 - 6 (фиг. 2), которые образуют на серповидной поверхности 7 ножа 1 режущую плоскость 8 с общим углом и соединены между собой по контуру потайными заклепками 9 (фиг. 2). Толщина h пластин 3 - 6 должна быть одинаковой и одновременно кратной общей толщине H сборного ножа 1, то есть для ножа, состоящего, например, из четырех пластин, H=4h. Предлагаемая конструкция позволяет использовать и большее количество составляющих нож пластин. При этом наружные пластины 3, 6 изготовлены из стали с твердостью HRA 75...77 и ударной вязкостью 19...25 Дж/см2, а внутренние пластины 4, 5 - из стали с твердостью HRA 50...52 и ударной вязкостью 85...95 Дж/см2.

Нож куттера модели Л5-ФКБ изготавливают следующим образом.

Вырубают по копирам в устройстве для резки листового проката (патент N 2062178, В 23 D 15/08, бюл. N 17, опубл. 20.06.1996) четыре пластины заданной толщины и конфигурации. Например, для ножа общей толщиной 8 мм толщина каждой пластины должна составлять 2 мм. Проводят правку заготовок, затем струбцинируют в пакет для сверления и зенкования отверстий. Затачивают режущую кромку, проводят раздельную термообработку наружных и внутренних пластин. После этого осуществляется двустороннее плоское шлифование поверхности сопряжения. Заготовки соединяют между собой потайными заклепками (ГОСТ 10300-68) и окончательно полируют лезвие ножа. Рекомендуемый материал для наружных пластин сталь 40Х13 (ГОСТ 5632-72) с твердостью HRA 75...77 и ударной вязкостью 19. . .25 Дж/см2, а для внутренних пластин - сталь 08Х13 (ГОСТ 5632-72) с твердостью HRA 50...52 и ударной вязкостью 85...95 Дж/см2.

При выработке ресурса нож восстанавливается путем выборочной замены изношенных пластин на новые с последующей перезаточкой режущей кромки.

Таким образом, использование изобретения позволяет достичь следующих результатов: 1. Повышается долговечность ножа, так как его многослойная конструкция снижает вероятность разрушения одновременно всех пластин.

2. Увеличивается стойкость ножа к изгибающим и крутящим воздействиям нагрузки, поскольку наличие пластин различной твердости и вязкости ведет к возрастанию способности изделия ослаблять и смягчать ударные нагрузки в процессе эксплуатации.

3. Изготовление ножей куттеров становится более универсальным благодаря расширению области применения резки и исключения из технологического процесса энергоемкой вырубки в штамповой оснастке.

4. Повышается уровень ремонтопригодности ножа за счет возможности разборки и замены изношенных пластин на новые с последующей перезаточкой режущей кромки.

Реализация потенций предлагаемого изобретения позволяет повышать долговечность куттерных установок за счет увеличения износостойкости ножа куттера и уменьшения трудоемкости его изготовления и ремонта.

Формула изобретения

Нож куттера, содержащий лезвие серповидной формы и отверстие для посадки на вал, отличающийся тем, что нож выполнен составным из плотно прилегающих и копирующих форму друг друга наружных и внутренних пластин одинаковой толщины, кратной общей толщине ножа, причем пластины образуют на серповидной поверхности ножа режущую плоскость с общим углом наклона и соединены между собой по контуру потайными заклепками, кроме того, наружные пластины изготовлены из стали с твердостью HRA 75 - 77 и ударной вязкостью 19 - 25 Дж/см2, а внутренние - из стали с твердостью HRA 50 - 52 и ударной вязкостью 85 - 95 Дж/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2