Электросварной трубопровод для транспортирования пульпы

Реферат

 

Изобретение относится к трубопроводам для гидротранспортирования сыпучих материалов. Электросварной трубопровод для транспортирования пульпы выполнен в виде пустотелого цилиндра. Цилиндрическая часть трубопровода выполнена из двух элементов полукруглого профиля со стенками разной величины, соединенных друг с другом двумя продольными боковыми швами. В результате достигается возможность работы трубопровода до полного износа без профилактического его поворачивания вокруг продольной оси. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидротранспортированию сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, в частности в угольной для напорного гидротранспортирования горной массы от забоя до обезвоживающего комплекса.

Известны бесшовные горячекатаные, бесшовные холоднокатаные и холоднотянутые трубы из углеродистой стали, выполненные в виде пустотелых цилиндров со стенками одинаковой толщины по всему периметру (С.П.Турчанинов. Долговечность гидротранспортных трубопроводов. "Недра", М., 1973, с. 129).

Известна электросварная труба, принятая в качестве прототипа, выполненная в виде пустотелого цилиндра со стенками постоянной величины по окружности трубы с продольным боковым электросварочным швом (см. источник, упомянутый выше).

Общим недостатком вышеприведенных трубопроводов для транспортирования пульпы является то, что они выполнены со стенами постоянной величины по всей окружности профиля, в связи с чем срок службы трубопровода определяется состоянием нижней части трубопровода, которая изнашивается более интенсивно, чем остальные участки. С целью продления срока эксплуатации трубопровода, последний поворачивают на угол, равный 180o, что предопределяет дополнительные расходы на демонтажно-монтажные работы.

Задачей предлагаемого технического решения является создание трубопровода, работающего до полного износа без профилактического его поворачивания вокруг продольной оси.

Поставленная задача достигается за счет того, что цилиндрическая часть трубопровода выполнена из двух элементов полукруглого сечения с боковыми стенками разной толщины, соединенных друг с другом двумя продольными боковыми швами, при этом толстостенный элемент трубы при монтаже трубопровода занимает нижнее (донное) положение.

Предлагаемая конструкция трубопровода позволяет увеличить срок его эксплуатации по сравнению с прототипом без производства объема демонтажно-монтажных работ по профилактическому поворачиванию труб вокруг продольной оси.

На чертеже показан поперечный разрез трубы для транспортирования пульпы.

Труба (фиг. 1) содержит два элемента 1 и 2, при этом элемент 2 выполнен с более толстой стенкой, чем элемент 2, на величину, обеспечивающую равностойкость обоих элементов к процессу истирания, которая определяется по существующим методикам или из опыта эксплуатации. Изготовление элементов осуществляют прессованием, при этом обеспечивают равенство радиусов внешних поверхностей обоих элементов.

Элементы 1 и 2 накладывают друг на друга, зажимают и приваривают с обеих сторон электросваркой, образуя два продольных боковых шва 3. На торцевые части труб приваривают фланцы (не показаны) для болтового соединения, либо для соединения с помощью быстроразъемного клинового соединения. Для правильного ориентирования трубы при монтаже трубопроводного става на элементе 2 предусматривают метку 4, например, в виде буквы "Н", выполненную электросваркой.

Правильно смонтированный трубопровод обеспечивает работу в режиме гидротранспортирования пульпы в течение всего срока его эксплуатации без профилактического поворачивания его вокруг продольной оси, тем самым резко снижая расходы по его эксплуатации.

Формула изобретения

1. Электросварной трубопровод для транспортирования пульпы, выполненный в виде пустотелого цилиндра, отличающийся тем, что цилиндрическая часть трубопровода выполнена из двух элементов полукруглого профиля со стенками разной величины, соединенных друг с другом двумя продольными боковыми швами.

2. Электросварной трубопровод по п.1, отличающийся тем, что толстостенный элемент трубы снабжен меткой для ориентирования его в нижнем положении при монтаже трассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1