Ротор электрической машины

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим машинам с возбуждением от постоянных магнитов. Сущность изобретения состоит в следующем. Ротор содержит чередующиеся по окружности и установленные с прилеганием по боковым граням безобмоточные полюса 3, 6 из магнитно-мягкого материала и радиально намагниченные постоянные магниты 4, 7. Ротор выполнен из двух одинаковых по аксиальной длине магнитопроводов 1, 2, сдвинутых относительно друг друга на 180o и разделенных между собой немагнитной вставкой 9, причем постоянные магниты 4 одного из этих магнитопроводов 1 намагничены в противоположном направлении и сдвинуты на 180o относительно постоянных магнитов 7 другого магнитопровода 2. Технический результат от использования данного изобретения состоит в том, что оно позволяет упростить конструкцию ротора и компенсировать потоки рассеяния, замыкающиеся через подшипники. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам с возбуждением от постоянных магнитов.

Известен ротор электрической машины (В. А. Балагуров и др. Электрические машины с постоянными магнитами. М. -Л. : Энергия, 1964, стр. 59-60) коллекторного типа, состоящий из трапецеидальных магнитов, заключенных в немагнитную обойму и намагниченных в тангенциальном направлении, и полюсных наконечников, расположенных между магнитами и имеющих выдавки (чеканку) с трех сторон, позволяющие удерживать магниты от выпадания, и выступы со стороны вала в виде ласточкиного хвоста.

Однако указанный ротор имеет недостаток, а именно - сложность описанной выше конструкции и необеспеченность надежной работы при высоких скоростях.

Кроме того, известен ротор электрической машины (Авторское свидетельство СССР N 1436209, кл. H 02 K 21/08, 1987), являющийся прототипом предлагаемого изобретения и содержащий чередующиеся по окружности и установленные с прилеганием по боковым граням безобмоточные полюса из магнитно-мягкого материала и радиально намагниченные постоянные магниты.

Однако этот ротор имеет недостаток - сложность конструкции, наведение магнитных потоков рассеяния, замыкающихся через подшипники.

Задачей предлагаемого изобретения является создание ротора электрической машины, имеющего простую конструкцию и компенсирующего магнитные потоки рассеяния, замыкающиеся через подшипники.

Задача решается таким образом, что ротор, содержащий чередующиеся по окружности и установленные с прилеганием по боковым граням безобмоточные полюса из магнитно-мягкого материала и радиально намагниченные постоянные магниты, выполнен из двух одинаковых по аксиальной длине магнитопроводов, сдвинутых относительно друг друга на 180 эл. град, между которыми расположена немагнитная вставка, причем постоянные магниты одного из этих магнитопроводов намагничены в противоположном направлении относительно постоянных магнитов другого магнитопровода.

На чертеже представлен ротор электрической машины, содержащий постоянные магниты в двух магнитопроводах.

Ротор электрической машины выполнен из двух одинаковых по аксиальной длине магнитопроводов 1 и 2. Магнитопровод ротора 1 имеет безобмоточные полюса 3 из магнитно-мягкого материала и радиально намагниченные постоянные магниты 4. Полюса 3 и постоянные магниты 4 установлены с прилеганием по боковым граням 5. Магнитопровод ротора 2 имеет безобмоточные полюса 6 из магнитно-мягкого материала и радиально намагниченные постоянные магниты 7. Полюса 6 и постоянные магниты 7 установлены с прилеганием по боковым граням 8. Постоянные магниты 4 магнитопровода ротора 1 намагничены в обратном направлении относительно постоянных магнитов 7 части ротора 2 и сдвинуты на 180 эл. град относительно постоянных магнитов 7 части ротора 2. Между магнитопроводами ротора 1 и 2 расположена немагнитная вставка 9.

Особенности рабочего процесса ротора в том, что постоянные магниты 4, 7 каждого из магнитопроводов 1, 2 создают магнитные потоки так, что они направлены встречно по отношению друг к другу в аксиальном направлении магнитопроводов статора и ротора и поэтому вынуждены замыкаться в радиальном направлении через полюса 3, 6. Немагнитная прокладка 9 препятствует аксиальному магнитному потоку между магнитопроводами 1, 2.

Ротор, выполненный таким образом, как это предлагается в данном изобретении, имеет простую конструкцию и не создает магнитные потоки рассеяния, замыкающиеся через подшипники.

Формула изобретения

Ротор электрической машины, содержащий чередующиеся по окружности и установленные с прилеганием по боковым граням безобмоточные полюса из магнитно-мягкого материала и радиально намагниченные постоянные магниты, отличающийся тем, что он выполнен из двух одинаковых по аксиальной длине магнитопроводов, сдвинутых относительно друг друга на 180o, между которыми расположена немагнитная вставка, причем постоянные магниты одного из магнитопроводов намагничены в противоположном направлении относительно постоянных магнитов другого магнитопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1