Устройство для определения структурно-механических свойств пищевых продуктов

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для определения структурно-механических свойств пищевых продуктов. Устройство для определения структурно-механических свойств пищевых продуктов содержит набор сменных инденторов, приспособление для регистрации глубины погружения индентора, столик для исследуемого образца продукта, червячную и винтовую пары в качестве привода, два кронштейна, жестко закрепленные на гайке винтовой пары, а также динамометр растяжения для измерения усилия сопротивления проникновению индентора в исследуемый образец, при этом в соосных отверстиях кронштейнов установлены втулки из материала с низким коэффициентом трения, например фторопласта, которые являются направляющими для вертикального стержня, на котором закреплен индентор. Данное изобретение направлено на повышение точности измерения, упрощение конструкции и расширение возможностей использования устройства. 1 ил.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для определения структурно-механических свойств пищевых продуктов.

Известен прибор для определения нежности мяса (пат.США 3602038, кл. G 01 N 3/48, 1971), включающий державку с ручкой и упорами и подушку, на которой закреплены два ряда игл. Подушка штоком соединяется с мембраной, на которой смонтированы пьезодатчики, закрытые кожухом, и индикатор, воспринимающие усилие от сопротивления, которое испытывают инденторы.

Недостатками этого прибора являются отсутствие сменных инденторов, невозможность изменения максимальной глубины погружения инденторов, а также ручное введение игл в исследуемый образец.

Наиболее близок к предлагаемому по принципу действия пенетрометр переносной малогабаритный ППМ-4 (Проспект на пенетрометр переносной малогабаритный ППМ-4 Научно-исследовательского института тепловых процессов им. М.В. Келдыша и Московской государственной академии прикладной биотехнологии ), включающий набор сменных инденторов, механизм введения их в исследуемый образец и динамометр сжатия, на который передается усилие сопротивления введению инденторов в образец.

Недостатками устройства являются необходимость питания его от электросети и пониженная точность измерения за счет наличия пружины сжатия.

Решение служит для повышения точности измерения, упрощения конструкции и расширения возможностей использования устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения структурно-механических свойств пищевых продуктов, содержащее индентор, столик для исследуемого образца, приспособление для регистрации глубины погружения индентора, снабжено червячной и винтовой парами в качестве привода, двумя кронштейнами, жестко закрепленными на гайке винтовой пары, в соосных отверстиях кронштейнов установлены втулки из материала с низким коэффициентом трения( например, фторопласта), которые являются направляющими для вертикального стержня с закрепленным на нем индентором, а также динамометром растяжения.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что перемещение индентора происходит посредством механического ручного привода, состоящего из червячной и винтовой пар. Наличие динамометра растяжения и втулок, снижающих трение при перемещении стержня, ведет к повышению точности измерения.

На чертеже представлено устройство для определения структурно-механических свойств пищевых продуктов.

Устройство для определения структурно-механических свойств пищевых продуктов (фиг. 1) содержит привод, состоящий из винтовой пары: винт 1 и гайка 2, и червячной пары 3, кронштейнов 4, закрепленных на гайке 2, и столика 5, на который помещается исследуемый образец 6. В кронштейнах 4 выполнены отверстия, в которых установлены втулки 7 из материала, снижающего трение при перемещении вертикального стержня 8. На нижнем конце стержня закреплен индентор 9, глубина погружения которого в исследуемый образец контролируется по подвижной 10 и неподвижной 11 измерительным шкалам. Для измерения усилия сопротивления погружению индентора в исследуемый образец установлен динамометр растяжения 12, элемент 13 которого жестко соединен со стержнем 8, а элемент 14 - с верхним кронштейном 4.

Устройство работает следующим образом.

Образец пищевого продукта 6 помещается на столик 5. Посредством червячной передачи 3 и винта 1 с гайкой 2 опускается кронштейн 4 со стержнем 8. При этом индентор 9 проникает в образец 6. Усилие сопротивления, возникающее при этом, через стержень 8 и элементы 13 и 14, работающие на растяжение, передается на динамометр растяжения 12. Глубина погружения определяется по измерительным шкалам 10 и 11.

По сравнению с известным предлагаемое устройство обеспечивает повышение точности измерения благодаря наличию пружины растяжения в измерительном приборе и втулок, выполненных из материала с низким коэффициентом трения. Конструкция устройства проста в изготовлении и использовании.

Кроме того, устройство снабжено набором сменных инденторов для расширения возможностей использования устройства.

Формула изобретения

Устройство для определения структурно-механических свойств пищевых продуктов, содержащее набор сменных инденторов, приспособление для регистрации глубины погружения индентора, отличающееся тем, что оно снабжено столиком для исследуемого образца продукта, червячной и винтовой парами в качестве привода, двумя кронштейнами, жестко закрепленными на гайке винтовой пары, в соосных отверстиях кронштейнов установлены втулки из материала с низким коэффициентом трения, например, фторопласта, которые являются направляющими для вертикального стержня с закрепленным на нем индентором, а также динамометром растяжения для измерения усилия сопротивления проникновению индентора в исследуемый образец.

РИСУНКИ

Рисунок 1