Распределитель стеблей к копнителям сельскохозяйственных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2193 ÎÇ

Союз Ссветскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (¹ 1154264/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26,VI 1 1,1968

Кл. 45с, 45/10

Комитет по левам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01d

УДК 631.358:633.584.4 (088.8) Авторы изобретения

А, С, Алешин, Б. П. Гаврилейко, Ю. И. Мальцев, Э. П, Минейко и П; Ф. Смольяйинов

Государственное специальное конструк1орСкое бюро h0 ков1плексу зерйоуборочйых машин

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ СТЕБЛЕЙ К КОПНИТЁЛЯМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ1Х МАШИН

Изобретение относится к распределителям стеблей копнителей сельскохозяйственных ма. шин, например камышеуборочных машин.

Известные распределители выполнены в виде граблин, установленных на шатунах параллелограммного механизма с ведущим и ведомым кривошипными валами. Изготовление H сборка кривошипов и шатунов этих распределителей требуют высокой точности, так как при работе возникают большие напряжения в кинематических парах, снижающие коэффициент полезного действия и срок службы механизмов. Чем меньше точность изготовления и сборки, тем больше эти вредные усилия.

Цель изобретения — снижение напряжения в кинематических парах. Это достигается тем, что в предлагаемом распределителе стеблей соединение шатунов с ведомым кривошипным валом выполнено кулисно-шарнирным, а валы связаны передачей, например, цепной.

На фиг. 1 изображен описываемый распределитель стеблей, вид сверху; на фиг. 2 — схема работы распределителя.

Распределитель стеблей выполнен в виде граблин 1, установленных на шатунах параллелограммного механизма с ведущим 2 и ведомым 8 кривошипными валами, Шату.н на ведущем валу в подшипнике 4 имеет одну степень свободы (вращение), а в подшипнике 5 на ведомом валу — две (вращение и возвратно-поступательное движение за счет кулисы).

Передача вращения от ведущего на ведомый кривошипный вал осуществляешься цепным контуром 6. Коленчатые валы опираются на раму 7 с помощью подшипников 8. Кривошипы коленчатых валов расположены под углом

180о

Распределитель стеблей установлен на жатке, предназначенной для уборки камыша и работающей по следующему технологическому процессу. Машина движется по полю так, что делители раздвигают массив стеблей на потоки в соответствии с числом ручьев зажимного транспортера. Последний захватывает стебли, срезаемые в этот момент режущим аппаратом, и перемещает их к поперечному транспортеру.

По пути комлевая часть стеблей очесывается пальцами травоотделителя. Стебли поворачи. ваются в ручьях зажимного транспортера и выходят из них под углом, соответствующим углу наклона поперечного транспортера, который перемещает стебли в копнитель. Распределитель стеблей копнителя снимает массу с поперечного транспортера и перемещает их поперек копнителя. В конечной стадии наполнения камеры распределитель стеблей произво30 дит подпрессовку массы.

Предмет изобретения

@V2, 1 рог. Р

Составитель Т. Фрегер редактор П. И. Шлайн Текред А. А, Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и С. А. Башлыкова

Заказ 2357 20 Тираж 530 Подп испо

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределитель стеблей к копнителям сельскохозяйственных машин, выполненный в виде граблин, установленных на шатунах параллелограммного механизма с ведущим и ведомым кривошипными валами, отличающийся тем, что, с целью снижения напряжения в кинематических парях, соединение шатунов с ведоMIIivI кривошипным валом выполнено кулисношарнирным, а валы связаны передачей, например, цепной.