Способ получения сухого пищевого продукта из репчатого лука

Реферат

 

Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности. Пюре из репчатого лука перед сушкой смешивают со шротом, полученным после экстрагирования неполярным экстрагентом смеси семян моркови, семян горчицы и рисовой мучки. После сушки смесь дробят с получением целевого продукта. Изобретение позволяет снизить энергоемкость.

Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности.

Известен способ получения сухого пищевого продукта из репчатого лука, предусматривающий подготовку лука, его измельчение до пюреобразного состояния, введение сухого порошка шпината до содержания сухих веществ в смеси 20-30% по массе, сушку и дробление (RU 2013058 С1, 30.05.1994).

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости.

Этот результат достигается тем, что в способе получения сухого пищевого продукта из репчатого лука, предусматривающем подготовку лука, его измельчение до пюреобразного состояния, введение сухого порошкообразного компонента растительного происхождения до содержания сухих веществ 20-30% по массе, сушку и дробление, согласно изобретению в качестве сухого порошкообразного компонента растительного происхождения используют шрот, полученный после экстрагирования неполярным экстрагентом смеси, содержащей семена моркови, семена горчицы и рисовую мучку в соотношении по массе 3:1:1.

Способ реализуется следующим образом.

Репчатый лук подготавливают путем удаления пера, донца и покровных листьев и мойки, протирают до пюреобразного состояния и смешивают со шротом, полученным после экстрагирования неполярным экстрагентом смеси семян моркови, семян горчицы и рисовой мучки, взятых в соотношении по массе 3:1:1. Газожидкостный экстракт этой смеси является компонентом парфюмерно-косметических средств, поэтому названный шрот можно рассматривать как отходы производства. В состав шрота входят белки, углеводы, водорастворимые витамины и минеральные вещества, он обладает нейтральным вкусом и не имеет запаха. Шрот содержит липиды только в виде следов и не содержит свободной влаги. На его получение не требуется дополнительных энергозатрат, в отличие от овощных порошков, используемых в наиболее близком аналоге. Полученную смесь лукового пюре и шрота с содержанием сухих веществ 20-30% сушат и дробят с получением целевого продукта.

Проведенное удаление из шрота липидов в процессе хранения целевого продукта позволяет стабилизировать ароматические вещества репчатого лука и соответственно органолептические свойства целевого продукта. Это также способствует снижению диффузионного сопротивления удалению влаги в процессе сушки смеси, что дополнительно снижает энергоемкость предлагаемого способа.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет без ухудшения органолептических свойств целевого продукта снизить энергоемкость его производства.

Формула изобретения

Способ получения сухого пищевого продукта из репчатого лука, предусматривающий подготовку лука, его измельчение до пюреобразного состояния, введение сухого порошкообразного компонента растительного происхождения до содержания сухих веществ 20-30% по массе, сушку и дробление, отличающийся тем, что в качестве сухого порошкообразного компонента растительного происхождения используют шрот, полученный после экстрагирования неполярным экстрагентом смеси, содержащей семена моркови, семена горчицы и рисовую мучку в соотношении по массе 3: 1: 1.