Устройство для приготовления мороженого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2I9 602

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.YIII.1966 (№ 1095750/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.Х.1968

Кл. lib, 6/03

МПК F 25с

УДК 663.674.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Губа, А. В. Миронов и А. А. Панибудьласка

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МОРОЖЕНОГО

Известны устройства для приготовления мороженого в домашних условиях, содержащие цилиндрическую емкость для смеси мороженого, крышку, установленную центрально внутри емкости на крышке вращающейся лопасти с расположенным на одном ее конце скребком, служащим для снятия замерзшей смеси со стенок и дна емкости, зубчатый передаточный механизм и электропривод.

Для интенсификации процесса перемешивания смеси мороженого и улучшения таким путем качсства готового продукта предлагаемое устройство снабжено планетарной мешалкой, укрепленной на свободном конце лопасти, На вертикальной оси мешалки размещена шестерня, а на крышке емкости установлен зубчатый венец, обеспечивающий при взаимодействии с шестерней вращение мешалки относительно ее вертикальной оси.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в разрезе, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из цилиндрической емкости 1 с крышкой 2, установленной внутри емкости на крышке вращающейся лопасти 8 (рамки), жестко укрепленной на оси 4; скребка б, смонтированного на приливах одного из плеч рамки; планетарной мешалки б с осью 7, входящей в подшипник, расположенный на другом конце рамки; электропривода и передаточного зубчатого механизма. Последний включает шестерню 8, насаженную на ьал 9; электродвигатель 10; зубчатое колесо 11, входящес в зацепление с шестерней 8 и свободно вращающееся на оси 12, укрепленную на крышке корпусную деталь 18, в которой укреплсна ось 12; шестершо 14, выполненную заодно с,зубчатым колесом 11; зубчатое колесо И, входящее в зацепление с шестерней 14 и жест>0 ко укрепленное на оси 4, которая вращается в подшипнике корпусной детали 18; шестерню

16, жестко закрепленнуIQ на оси 7; и неподвижный зубчатый венец корпусной детали, по которому обкатывается шестерня 16 и приво15 дит во вращение мешалку 6.

Электропривод мешалки содержит коробку

17 с электродвигателем !О и центробежным регулятором 18. Последний служит для автоматического выключения электродвигателя.

20 Работает устройство следующим образом.

Жидкую смесь, предназначенную для изготовления мороженого, заливают в емкость 1, затем закрывают крышку и устройство устанавливают в испаритель холодильника. Гибкий

25 шнур 19 электродвигателя выводят из испарителя и включают в сеть. Шестерня 8 вращает зубчатое колесо 11, а шестерня 14 — зубча тое колесо 15 вместе с вращающейся рамкой

3. Затем шестерня 16 обегает неподвижньш

30 зубчатый венец корпусной детали 18, а ме219602 шалка б, жестко связанная с этой шестерней, совершает планетарное движение и сбивает залитую смесь до затвердения, Насаженный на другой конец рамки скребок б очищает замерзшую смесь и оторасывает ее к центру. По мере застывания смеси обороты вращающейся рамки уменьшаются, увеличивается момент на валу электродвигателя, и центробежный регулятор 18 под действием своих грузов опускается вниз, на кимает на контактную пластину, и автоматически выключается электродвигатель. После этого устройство с готовым мороженым извлекают из холодильника.

Предмет изобретения

Устройство для приготовления мороженого в домашних условиях, состоящее из цилиндрической емкости для смеси мороженого, крышки, установленной центрально внутри емкости на крышке вращающейся лопасти с расположенным на одном конце ее скребком, служащим для снятия замерзшей смеси со стенок и дна емкости, зубчатого передаточного механизма и электропривода, от,шчаюи ееся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания смеси мороженого и улучшения та10 ким путем качества готового продукта, оно снабжено укрепленной на свободном конце лопасти планетарной мешалкой, на вертикальной оси которой размещена шестерня, а на

15 крышке емкости закреплен зубчатый венец, обеспечивающий при взаимодействии с шестерней вращение мешалки вокруг ее вертикальной оси.

219602

Уиг.Z

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Малова Корректор Н. И. Быстрова

Заказ 2839/4 Тираж 530 П одп ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ceposa, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2