Газовая барабанная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2I9609

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик.4««ЮВ

Всесоюзная и а т е и т н о т ),,и,1 8 с к%Я

1 бицлиотена ix":БА

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 18с, 9/00

Заявлено 18.1.1967 (№ 1129070/25-27) с присоединением заязки №

МПК С 21d

УДК 621.783.235,062 (088.8) Приоритет

Опубликоваио 14.VI.1968. Бюллетень ¹ 19

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27Х111.1968

Авторы изобретения

И. П. Никифоров, A. Я, Холщевников и E. А. Иванов

Заявитель

ГАЗОВАЯ БАРАБАННАЯ ПЕЧЬ

Известны камерные нагревательные печи, имеющие большие потери металла от угара вследствие окислительной атмосферы и низкий к. п. д. из-за подсоса воздуха и потерь тепла в окружающее пространство через окна и крышку. Кроме того, такие печи выделяют продукты горения и тепла к рабочему месту, что резко ухудшает условия труда.

Предлагаемое изобретение представляет собой многомуфельную герметическую вращающуюся печь непрерывного действия для безокислительного нагрева металла, в которой тепло отходящих газов используется для подогрева воздуха в рекуператоре.

От известных печь отличается тем, что муфель выполнен в виде цилиндрического кольца с продольными отверстиями для заготовок, а рекуператор — в виде кольца, охватывающего барабан.

На фиг, 1 изображена предлагаемая печь в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А — А, Вращающаяся часть 1 печи расположена между стационарными стенками 2 и ) и приводится в дви>кение от двигателя 4 чсрез систему валов и роликов 5 и гибкую связь 6.

Вращающаяся часть печи изготовлена из огнеупорных термостойких хромомагнсзитовых и карборундовых секций 7 с внутренними каналами 8. Каждая секция представляет собой муфель, в котором нагревается металл за счет сжигания газа или мазута в изолированной топке 9. Продукты горения через щели и каналы 10 поступают во внутреньиою часть ме5 таллнческого кольцевого воздуховода 11 и, передавая тспло через металлическую сетку, нагревают воздух, нагнетаемый в наружные каналы воздуховода вентилятором. Подогретый воздух используется для горения топлива

10 и направляется в печь через форсунку 12. Таким образом, наружный кольцевой металлический воздуховод является рекуператором.

Дымоход 18 служит для удаления продуктов горения. Газовый кольцевой затвор 14, 15 изготовленный из жаропрочной стали, гермстизируст печь, предотвращает потери тепла в атмосферу, а также препятству ет проникновеншо холодного воздуха в муфелн с нагретой заготовкой.

20 С помощью точкателя 15 загружают металл в печь ч-рез загрузочное окно 16, и подают под штамповку, а затем после совпадения полости муфеля с полостью окон нагретую заготовку выгружают из печи через окно выда25 чн 17.

Предмет изобретения

Газовая барабанная печь для безокнслительного нагрсва заготовок, содержащая ба30 рабан с вращающимся муфелсм из жаростой.

219609 кого материала, горелку, установленную в центре торца барабана, и рскуператор, отличаю даяся тем, что, с целью повышения производительности, муфель выполнен в виде цилиндрического кольца с продольными отверстиями для заготовок, а рекуператор выполнен также в виде кольца, охватывающего барабан.

219609

Составитель В. Решетников

Редактор Т. Орловская Текред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильевй

Заказ 2370/G Тираж 530 Подписное

ЦИНИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2