Способ лечения ран и язвенных дефектов

Реферат

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран и язвенных дефектов. 0,1-0,2% раствор ангиогенина наносят на поверхность в дозе 1-4 мл/см2 ежедневно в течение 3-7 дней. Способ позволяет ускорить регенерацию тканей. Это сокращает сроки лечения больных.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ран и язвенных дефектов.

Известно использование ангиогенина, например, как стимулятора роста волос (Пат. Японии 4-210618, А 61 К 37/00, 1992 г.) или для заживления костных поражений, где ангиогенин ускоряет процесс остеогенеза (Пат. Японии 10007585, А 61 К 37/00, 1998 г.).

Известен способ лечения ран и язвенных дефектов путем нанесения на поверхность раны солокосерила (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1993, с.185).

Солокосерил - лекарственный препарат, усиливающий регенерацию и обменные процессы в тканях.

Недостатками данного способа является низкая эффективность лечения, обусловленная отсутствием эффекта очищения раны от экссудата, что замедляет процесс эпителизации, а также отсутствием бактерицидного действия и воздействия на местный иммунитет, что увеличивает длительность лечения и повышает его стоимость.

Известен способ лечения ран и язвенных дефектов, включающий нанесение на поверхность лекарственного средства, обладающего бактерицидным действием, а также усиливающим регенерацию и местный иммунитет. Таким лекарственным средством является левомеколь (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1993, с.161, 301).

Недостатками данного способа являются: - возможность возникновения аллергических и токсических реакций на левомеколь, так как левомицетин, входящий в его состав, является токсичным и аллергогенным веществом; - использование левомеколя угнетает систему антиинфекционной резистентности (АИР), что отрицательно влияет на заживление раны; - противопоказан при угнетении кроветворения; - ограниченная область применения способа, обусловленная невозможностью использования левомеколя для лечения язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение эффективности лечения за счет устранения возможности возникновения побочных реакций и расширения области применения способа за счет использования его не только для лечения наружных ран, но и для язвенных процессов жедудочно-кишечного тракта.

Эта задача достигается тем, что в способе лечения ран и язвенных дефектов, включающем нанесение на поверхность лекарственного средства, обладающего бактерицидными свойствами, усиливающего регенерацию и местный иммунитет, в качестве лекарственного средства используют 0,1-0,2% раствор ангиогенина, который наносят на поверхность в дозе 1-4 мл/см2 ежедневно в течение 3-7 дней.

Ангиогенин представляет собой водорастворимый белый порошок.

Свойства ангиогенина: - сосудообразующее - небольшие концентрации ангиогенина вызывают быстрое образование в тканях густой сети капилляров, что улучшает обменный процесс в тканях; - в дозах, эквивалентных 0,1 мкг, способствует адгезии и делению клеток эндотелия и фибробластов, в результате чего происходит эпителизация; - бактерицидное действие благодаря присутствию лизоцима способствует снижению воспаления в ране; - устойчив к действию желудочного сока, что определяет возможность его применения при язвенно-эрозивных процессах желудочно-кишечного тракта; - быстрая ассимиляция вещества способствует усилению иммунного статуса.

Способ осуществляют следующим образом.

0,1-0,2% раствор ангиогенина наносят на поверхность раны в виде аппликации, вне зависимости от характера и количества отделяемого, или на язвенные дефекты ЖКТ путем орошения через эндоскоп в дозе 1-4 мл/см2 1 раз в сутки.

Длительность лечения составляет 3-7 дней, в зависимости от активности заживления.

Пример 1.

Больная Н., 11 лет, история 20269. Д-з: Хронический остеомиелит пяточной кости справа. Длительно незаживающая трофическая язва мягких тканей области правой пяточной кости. Ребенок болен в течение нескольких лет, несмотря на стихание воспалительного процесса в пяточной кости, оставалась длительно незаживающая трофическая язва. Традиционная терапия ("Левомеколь", "Солокосерил", лазеротерапия, средства, улучшающие микроциркуляцию, ГБО) - без эффекта. После 3-кратного орошения язвенного дефекта 0,1% раствором ангиогенина в дозе 2 мл/см2 кристаллографически показано появление в раневом экссудате анизотропных сферолитов, густой сети тонких жидкокристаллических линий, пластовых форм, что характеризует появление в ране сложных многокомпонентных защитных белков. Кроме того, отмечено усиление нейтрофильно-макрофагально-лимфоцитарной реакции с морфологическими признаками усиления функциональной активности макрофагов. Также выявлено повышение содержания фибриновых нитей на фоне снижения продуктов катаболизма, что привело к резкому усилению эпителизации и регенерации.

Пример 2. Больной К., 13 лет, 5750. Д-з: Язва 12-перстной кишки. Длительность заболевания 2 года. Традиционное лечение - без эффекта. После 4-кратного орошения язвы 0,2% раствором ангиогенина в дозе 2 мл/см2 отмечено заживление язвы с образованием красного рубца. Ребенок выписан для дальнейшего лечения по месту жительства в удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Больная Н., 36 лет, 6307. Д-з: Язва 12-перстной кишки, длительность заболевания 5 лет. Проводилась традиционная лекарственная терапия, лазеротерапия. Эффекта не наблюдалось. Было проведено 6-кратное орошение язвы 0,2% раствором ангиогенина в дозе 4 мл/см2, отмечено заживление язвы с образованием красного рубца. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Применение данного способа повысит эффективность лечения ран и язвенных дефектов, как на поверхности, так и в желудочно-кишечном тракте, за счет сокращения его сроков.

Формула изобретения

Способ лечения ран и язвенных дефектов, включающий нанесение на поверхность лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют 0,1-0,2%-ный раствор ангиогенина, который наносят на поверхность в дозе 1-4 мл/см2, ежедневно в течение 3-7 дней.