Устройство для мойки корнеклубнеплодов

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, при мойке корнеклубнеплодов. Устройство для мойки корнеклубнеплодов содержит корпус, расположенный на шаровых опорах с возможностью совершения колебательных действий. В корпусе на всю его длину и ширину ступенчато установлены решета. Под их порожками размещены напорные патрубки с соплами. Устройство имеет сбросной лоток для загрязненной воды в форме трапеции и электропривод с возбудителем колебаний. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества мойки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, предназначено для мойки корнеклубнеплодов перед их измельчением или переработкой и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее ванну с решеткой, вал с укрепленными на нем моющими кулаками (стержнями), выгрузные лопасти, транспортер, камнеуловитель, а также люки для удаления примесей (1).

К недостаткам устройства следует отнести низкое качество мойки и малую производительность.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее корпус, каскад прутковых перфорированных элеваторов, моечную ванну с двумя валами, желоба, кожух со шнеком для удаления грязевых отложений (2).

Недостатками такого устройства являются низкие производительность и качество мойки.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее установленные с уклоном решета, расположенный с противоположным уклоном сбросной лоток для загрязненной воды, выполненный в форме трапеции, напорные патрубки, опоры, электропривод с возбудителем колебаний (3), прототип.

Недостатками данного устройства являются низкое качество мойки и малая производительность.

Цель изобретения - повышение производительности и качества мойки.

Технический результат достигается тем, что корпус устройства выполнен колебательного действия с двумя степенями свободы: "вперед-назад", "влево-вправо" на шаровых опорах. Новым является то, что в данном устройстве для мойки корнеклубнеплодов решета ступенчато установлены в корпусе на всю его длину и ширину, а напорные патрубки с соплами размещены под порожками ступенчатых решет, при этом корпус установлен на шаровых опорах с возможностью совершения колебательных движений. Сопла расположены под углом относительно вертикальной оси в разные стороны и имеют выход струей через живое сечение решет.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства, на фиг.2 - сечение по А-А (поперечный разрез), на фиг.3 - узел "Б" (вид на напорный патрубок и сопла).

Устройство для мойки корнеклубнеплодов содержит: корпус 1 с загрузочной горловиной 2; решета 3 (например, в виде прутков), ступенчато установленных в корпусе 1 с уклоном на всю его длину и ширину с порожками 4: напорные патрубки 5 с соплами 6, размещенными под порожками 4 ступенчатых решет 3; сбросной лоток 7 на всю длину и по ширине в форме трапеции, но с противоположным уклоном для сброса загрязненной воды и примесей. Корпус 1 установлен на шаровые опоры 8 на стойках 9 с возможностью совершения колебательных действий. Устройство имеет электропривод 10 и возбудитель колебаний 11; напорные коллекторы 12 с двух сторон корпуса 1 с подводящими патрубками 13; сбросные течки 14 и 15 соответственно слева и справа по торцам для отмытых корнеклубнеплодов и примесей. Сопла 6 расположены под углом относительно вертикальной оси в разные стороны и имеют выход струй через живое сечение решет.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов работает следующим образом. Корнеклубнеплоды поступают в корпус 1 через загрузочную горловину 2 на решето 3. Одновременно включается электропривод 10 с возбудителем колебаний 11, который приводит в движение корпус 1 на шаровых опорах 8. Под воздействием колебаний корпус совершает сложные связанные колебания с двумя степенями свободы "вправо-влево", "вперед-назад", т.е. описывает правильную "восьмерку". В это же время через коллекторы 12 к напорным патрубкам 5 подается вода, которая под давлением выходит струями из сопел 6 с разными углами относительно вертикальной оси и через живое сечение решет 3 смывает грязь с клубней, которые, перекатываясь от загрузочной горловины 2 до сбросной течки 14 по всей длине и ширине решета 3, то "влево-вправо", то "вперед-назад" за счет контактных сил трения и соударений друг о друга, очищаются от грязи до нужной чистоты. При этом загрязненная вода стекает через живое сечение решет 3 вниз на сбросной лоток 7 и через сбросную течку 15 в отстойник осветленной воды /на чертеже условно не показан/.

Устройство легко изготовить в сельскохозяйственном производстве, а также запустить его серийное производство.

Источники информации 1. Белянчиков Н.Н., Смирнов А.И. Механизация животноводства. - М.: Колос, 1983, c.115-119.

2. А.с. 1687230, кл. А 23 N 12/02, 1991.

3. Кн. "Технологическое оборудование плодоовощных предприятий". М.: Госторгиздат, 1953, с.114-116 (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее установленные с уклоном решета, расположенный с противоположным уклоном сбросной лоток для загрязненной воды, выполненный в форме трапеции, напорные патрубки, опоры, электропривод с возбудителем колебаний, отличающееся тем, что решета ступенчато установлены в корпусе на всю его длину и ширину, а напорные патрубки с соплами размещены под порожками ступенчатых решет, при этом корпус установлен на шаровых опорах с возможностью совершения колебательных действий.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сопла расположены под углом относительно вертикальной оси в разные стороны и имеют выход струй через живое сечение решет.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3