Состав для лакокрасочного покрытия

Реферат

 

Изобретение относится к области полимерных составов на основе алкидных смол в сочетании с модифицирующими добавками, применяемых для защиты от атмосферной коррозии металлоконструкций железнодорожного транспорта и оборудования. Он включает эмаль "Пентал" на основе пентафталевого лака, уайт-спирита и модифицирующих добавок, а в качестве дополнительного модифицирующего агента содержит раствор жидкого бутадиеннитрильного карбоксилсодержащего каучука СКН-26-1А в ксилоле. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволяет получать покрытия с повышенной адгезией, коррозие- и морозостойкостью. 1 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области полимерных составов на основе алкидных смол в сочетании с модифицирующими добавками, применяемых для защиты от атмосферной коррозии металлоконструкций железнодорожного транспорта и оборудования.

Известны композиции аналогичного назначения, включающие алкидные пленкообразующие, органические растворители и модифицирующие добавки различной природы (Энциклопедия полимеров. Советская энциклопедия, 1, С. 71-73; ГОСТ 6465-76).

Вместе с тем эти технические решения позволяют получать покрытия с недостаточной коррозионной и морозостойкостью, а также адгезией к защищаемой поверхности, что затрудняет их широкое использование для покрытия металлических конструкций железнодорожного транспорта и оборудования.

Наиболее близким к предполагаемому по технической сущности и достигаемому результату является состав - эмаль "Пентал", включающий пентафталевый лак, уайт-спирит, сиккатив и другие модифицирующие добавки (ТУ 2312-017-49331636-99).

Покрытия на основе этого состава обладают высокой прочностью и химической стойкостью в агрессивных средах. К недостаткам его относятся недостаточно высокая адгезия к защищаемой металлической поверхности, а также пониженные коррозионная стойкость и морозоустойчивость.

Данное техническое решение нами было принято за прототип.

Техническая задача достигается тем, что состав для лакокрасочного покрытия, включающий эмаль "Пентал" на основе пентафталевого лака, уайт-спирита и модифицирующих добавок, отличающийся тем, что он содержит в качестве дополнительного модифицирующего агента раствор жидкого бутадиеннитрильного карбоксилсодержащего каучука СКН-26-1А в ксилоле при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: вышеуказанная эмаль "Пентал" - 88,0-92,0 жидкий бутадиеннитрильный карбоксилсодержащий каучук СКН-26-1 - 2,0-4,0 ксилол - 6,0-8,0 В состав дополнительно могут быть также введены пигмент и наполнитель.

Поскольку заявленный нами состав для защитного покрытия отличается от прототипа, то есть характеризуется иной, нежели прототип, совокупностью признаков, каждый из которых необходим, а в совокупности они недостаточны для достижения поставленной цели, то заявленное решение можно признать соответствующим критерию "новизна".

Проведенные патентно-литературные исследования показали, что аналогов предложенным существенным признакам нет. В процессе проведения патентных исследований в данных и смежных областях техники не были обнаружены технические решения, содержащие признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного состава для лакокрасочного покрытия критерию изобретения "существенные отличия".

Жидкий бутадиеннитрильный карбоксилсодержащий каучук СКН-26-1А содержит функциональные группы -СN и -СООН, которые могут активно взаимодействовать с железом и его соединениями на металлической поверхности с образованием труднорастворимых полимерметаллических соединений (А.И.Крашенинников, В.П.Шаболдин. Жидкие каучуки. - Знание, 1987, 4). Поэтому введение этого олигомера в данный состав не только способствует увеличению эластичности покрытий на его основе, но и повышает адгезионные и коррозионные свойства последних.

Поскольку поставленная цель решается, то есть положительный эффект достигается, то заявленное решение можно считать соответствующим критерию изобретения "положительный эффект".

В качестве эмали "Пентал", включающей пентафталевый лак ПФ-060, уайт-спирит, сиккатив, загуститель, противопленочное вещество и другие добавки, использован выпускаемый состав по ТУ 2312-017-49331636-99 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: лак ПФ-060 (70%) (ТУ 10-612-76) - 55,07 двуокись титана Р-02 (ГОСТ 9808-75) - 22,86 сиккатив Латбио-2 (фирма Латбио, Латвия) - 2,50 загуститель (фирма Швегман, Германия) - 0,60 противопленочное вещество Метилэтилкетоксим (фирма Асима, Швейцария) - 0,15 Бентон-34 (компания "Laporte industries Ltd") - 0,30 уайт-спирит (ГОСТ-3134-78) - 18,52 В качестве жидкого бутадиеннитрильного карбоксилсодержащего каучука СКН-26-1А использовался каучук по ТУ 38-103-1-16-77, а ксилола - ксилол по ГОСТ 9949-76 или ГОСТ 94-10-71.

Состав готовят следующим образом. Растворяют каучук в ксилоле. Затем раствор вводят в эмаль "Пентал" и перемешивают до однородной массы. После перемешивания дополнительно вводят, если необходимо, наполнитель и пигмент.

Состав наносят методом безвоздушного распыления в два слоя толщиной по 0,1 мм и высушивают при комнатной температуре в течение одного часа.

Затем образцы подвергаются испытаниям.

Испытания проводились в строгом соответствии с методиками, определяемыми соответствующими ГОСТами.

Составы на изобретение приведены в табл.1, а свойства составов по примерам, в сравнении с прототипом, в табл.2.

Полученные результаты указывают на то, что по сравнению с прототипом, покрытия на основе предлагаемого состава обладают значительно более высокой коррозионной стойкостью (меньшие значения потенциала коррозии), лучшей адгезией и морозостойкостью.

Формула изобретения

Состав для лакокрасочного покрытия, включающий эмаль "Пентал" на основе пентафталевого лака, уайт-спирита и модифицирующих добавок, отличающийся тем, что он содержит в качестве дополнительного модифицирующего агента раствор жидкого бутадиеннитрильного карбоксилсодержащего каучука СКН-26-1А в ксилоле при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Вышеуказанная эмаль "Пентал" - 88,0-92,0 Жидкий бутадиеннитрильный карбоксилсодержащий каучук СКН-26-1А - 2,0-4,0 Ксилол - 6,0-8,0в

РИСУНКИ

Рисунок 1