Кардиохирургический ранорасширитель

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии, и используется для улучшения хирургического доступа при миниинвазивной хирургии сердца, выполняемого через министернотомию или миниторакотомию, получивших широкое распространение в последние годы. Ранорасширитель содержит крюки, установленные с возможностью взаимного отдаления и сближения посредством зубчато-реечного соединения. В концевых отделах крюков установлены фиксаторы, в отверстиях которых размещены с возможностью продольных перемещений и фиксации кронштейны Г-образной формы. Разноименные концы кронштейнов расположены в одной плоскости и ориентированы во встречных направлениях. По наружным поверхностям кронштейны оснащены насечками для крепления дополнительных элементов расширения раны. По нижним поверхностям кронштейны оснащены лысками. Форма отверстий фиксаторов соответствует сечению кронштейнов. Резьбовая часть винтов ввинчена в резьбовые отверстия в концевых отделах крюков и проходит через отверстия пластин фиксаторов. Концевые отделы крюков имеют гладкостенные отверстия под штыри, установленные на фиксаторах. В результате достигается улучшение доступа к различным отделам сердца и магистральных сосудов при министерно- или миниторакотомии. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к сердечно-сосудистой хирургии, и используется для улучшения хирургического доступа при миниинвазивной хирургии сердца, выполняемого через министернотомию или миниторакотомию, получивших широкое распространение в последние годы.

Обычные ранорасширители, позволяющие развести края рассеченной грудины, межреберья, в условиях ограниченного доступа при миниинвазивных вмешательствах слишком громоздки, а детские расширители недостаточны по своим габаритам. Отсутствие специальных ранорасширителей для минидоступов приводит к необходимости использования ранорасширителей среднего размера, которые также не удовлетворяют предъявляемым требованиям. Наряду с расширением раны для облегчения манипуляций на внутрисердечных структурах требуется обеспечение максимально удобного расположения области вмешательства. Для этого необходимо приблизить зону вмешательства к операционной ране путем тракции перикарда, а затем, после подключения искусственного кровообращения (ИК), обеспечить разведение краев раны предсердий для облегчения манипуляций на клапанах сердца, внутрисердечных структурах.

Обычно для тракции перикарда его подшивают к коже или краям расширителя. Первое является дополнительной травмой, второе не обеспечивает необходимой экспозиции.

Один из аналогов устройства [1] представляет собой реечный ранорасширитель с установленным на неподвижной его бранше С-образным кронштейном, к которому крепят крючки в краниальном и каудальном направлениях. Однако устройство не обеспечивает разведения краев перикарда и стенок камер сердца в медиальном и латеральном направлениях. Не лишено упомянутых недостатков и устройство, принятое за прототип, как наиболее близкое по своему техническому решению к заявляемому [2]. Прототип представляет собой реечный ранорасширитель с установленными на неподвижной рукоятке L-образным, а на подвижной - прямым стержнями, на которых закрепляют съемные ретракторы. В связи с тем, что устройство содержит только один L-образный стержень, возможность смещения тканей в кранио-каудальном направлении оказывается весьма ограниченным. Кроме того, фиксация лигатур путем зажатия их между витками пружины растяжения не является достаточно надежной. Сами пружины трудно поддаются санации. Перекладины 32 на устройстве-прототипе, неподвижно закрепленные на дистальных концах его рукояток 20, 22, затрудняют самостоятельное использование крюков 12, 14.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, а именно улучшение доступа к различным отделам сердца и магистральных сосудов при министерно- или миниторакотомии.

Совокупность отличительных признаков состоит в том, что отогнутые концы кронштейнов ориентированы во встречных направлениях, причем кронштейны по наружным поверхностям оснащены насечками для крепления дополнительных элементов расширения раны, а по нижним поверхностям - лысками, форма отверстий фиксаторов соответствует сечению кронштейнов, а резьбовая часть винтов, проходящих своими ненарезными частями через отверстия пластин фиксаторов, ввинчена в резьбовые отверстия в концевых отделах крюков, имеющих гладкостенные отверстия под штыри, установленные на фиксаторах.

Наличие двух Г-образных кронштейнов с ориентацией отогнутых концов во встречных направлениях обеспечивает создание четырехугольного пространства, площадь которого можно менять как в кранио-каудальном, так и в латеромедиальном направлениях. Это дает возможность расположить дополнительные элементы расширения раны (крючки, лигатуры) на кронштейнах по всему периметру операционного доступа и в соответствии с его размерами.

Наличие насечек на наружных поверхностях кронштейнов позволяет закрепить дополнительные элементы для расширения раны (лигатуры, крючки) в необходимых направлениях.

Наличие лыски по нижней поверхности кронштейнов обеспечивает строго осевое перемещение их в отверстиях фиксаторов.

Наличие прижимных винтов обеспечивает сжатие пластин фиксаторов стопорением кронштейнов в их отверстиях, а также закрепление фиксаторов на крюках устройства.

Устройство изображено на прилагаемых иллюстрациях. На фиг.1 показан его общий вид, на фиг.2 - концевой отдел крюка и на фиг.3 - фиксатор с прижимным винтом.

Кардиохирургический ранорасширитель содержит подвижный крюк 1 и неподвижный крюк 2, которые оснащены лопастями 3. В концевых отделах крюков 1, 2 выполнены резьбовые отверстия 4 под резьбу, соответствующую резьбе, нарезанной на концах винтов 5. Винты 5 оснащены рифленой головкой 6. В концевых отделах крюков 1, 2 имеются также гладкостенные отверстия 7 под штыри 8, установленные на фиксаторах 9. Фиксаторы 9 выполнены в виде струбцин с пластинами, сжимаемыми винтами 5, проходящими через отверстия в пластинах фиксаторов своими ненарезными частями. В фиксаторах 9 имеются отверстия 10 с лысками, соответствующими по форме сечению Г-образных кронштейнов 11, оснащенных по наружным поверхностям насечками 12. Отогнутые во встречных направлениях концы 13 Г-образных кронштейнов 11 ориентированы в одной плоскости, образуя четырехугольник. В основании крюка 2 закреплена зубчатая рейка 14, а в основании крюка 1 - ползун 15 с зубчатым колесом (не показано), взаимодействующим с зубчатой рейкой 14. На оси 16 зубчатого колеса шарнирно установлена ручка 17.

Устройство используется следующим образом.

Выполняют миниторако- или министенотомию. Лопасти 3 крюков 1, 2 вводят в рану при сближенном их положении. Вращением ручки 17 края раны разводят до необходимой величины. В концевых отделах крюков 1, 2 устанавливают фиксаторы 9 и наживляют их винтами 5. В отверстия 10 вводят Г-образные кронштейны 11 таким образом, чтобы отогнутые их концы 13 были направлены во встречных направлениях. Работая ручкой 17 и перемещая продольно в отверстиях 10 фиксаторов 9 Г-образные кронштейны 11, последними ограничивают необходимое для данного больного четырехугольное пространство над операционным полем. Вскрывают перикард, прошивают его листки лигатурами-держалками, которые фиксируют на Г-образных кронштейнах 11 в области насечек 12 с различным натяжением в зависимости от необходимости смещения тех или иных отделов сердца. После вскрытия полостей сердца для разведения краев раны устанавливают крючки, которые также фиксируют к Г-образным кронштейнам 11 в необходимом количестве и направлениях. К последним, при необходимости, крепят и другие приспособления (канюлю для кардиоплегии, трубку для подачи углекислого газа и т.п.).

По окончании основного этапа операции удаляют Г-образные кронштейны 11 с элементами крепления, фиксированными на них. Затем сближают крюки 1, 2 устройства и извлекают его. Рану послойно ушивают.

Источники информации 1. Massetti M., Babatasi G., Bhoyroo S., Le Page O., Khayat A. A special adapted retractor for the mini-sternotomy approach. Ann. Thorac. Surg. 1999; 68: 274-277.

2. US 6099468 A (KAPP SURGICAL INSTRUMENT, INC), 08.08.2000.

Формула изобретения

Кардиохирургический ранорасширитель, содержащий крюки, установленные с возможностью взаимного отдаления и сближения посредством зубчато-реечного соединения, при этом в концевых отделах крюков установлены фиксаторы, в отверстиях которых размещены, с возможностью продольных перемещений и фиксации, кронштейны Г-образной формы с разноименными концами, расположенными в одной плоскости, отличающийся тем, что отогнутые концы кронштейнов ориентированы во встречных направлениях, причем кронштейны по наружным поверхностям оснащены насечками для крепления дополнительных элементов расширения раны, а по нижним поверхностям - лысками, форма отверстий фиксаторов соответствует сечению кронштейнов, а резьбовая часть винтов, проходящих своими ненарезными частями через отверстия пластин фиксаторов, ввинчена в резьбовые отверстия в концевых отделах крюков, имеющих гладокстенные отверстия под штыри, установленные на фиксаторах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3