Способ производства растениеводческой продукции

Реферат

 

Изобретение относится к технологии растениеводства. Способ предусматривает смешение цеолитсодержащей породы Хадыженского месторождения с азотным удобрением и внесение в почву, на которой осуществляют выращивание растений. Перед смешиванием азотное удобрение растворяют в воде, а смесь перед внесением в почву гранулируют. Изобретение позволяет снизить расход азотных удобрений и повысить урожайность.

Изобретение относится к технологии растениеводства.

Известен способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий смешивание цеолита с азотным удобрением и внесение в почву, на которой осуществляют выращивание растений (Бабаян С.Г. и др. Некоторые результаты применения цеолитовых пород Ноемберянского месторождения в сельском хозяйстве // Применение природных цеолитов в животноводстве и растениеводстве - Тбилиси: Мецниерба, 1984, с.95-100).

Недостатками этого способа являются использование дефицитного сырья и развитие эпифитотий.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий смешивание цеолитсодержащей породы Хадыженского месторождения с азотным удобрением и внесение в почву, на которой осуществляют выращивание растений (Шмелев С.И., Белоусов B.C., Ляшенко Л. Л. Оценка эффективности применения цеолитсодержащей породы в комплексе с минеральными удобрениями как способа пролонгирования их действия и снижения расхода // Всероссийский симпозиум "Актуальные проблемы адсорбционных процессов" - М., 1998, с.89).

Этот способ предусматривает использование менее дефицитного сырья и предотвращает развитие эпифитотий, но недостаточно эффективно снижает расход азотных удобрений.

Техническим результатом изобретения является снижение расхода азотных удобрений и повышение урожайности.

Этот результат достигается тем, что в способе производства растениеводческой продукции, предусматривающем смешивание цеолитсодержащей породы Хадыженского месторождения с азотным удобрением и внесение в почву, на которой осуществляют выращивание растений, согласно изобретению перед смешиванием азотное удобрение растворяют в воде, а смесь перед внесением в почву гранулируют.

Способ реализуется следующим образом.

Цеолитсодержащую породу Хадыженского месторождения измельчают, избегая сильного нагрева для сохранения ценоза естественной микрофлоры. Азотное удобрение растворяют в воде и смешивают с измельченной нестерилизованной породой. Смесь гранулируют и, при необходимости, подсушивают, а затем вносят в почву, на которой осуществляют выращивание растений.

Содержащаяся в породе Хадыженского месторождения микрофлора достаточно эффективно подавляет развитие в почве фитопатогенной микрофлоры типа Fusarium, Rhizoctonia, Pythium, Ggt, что предотвращает развитие эпифитотий. Цеолитсодержащая порода задерживает вымывание азотных удобрений.

Опытная проверка достижения технического результата проводилась на трех типах почв: чернозем выщелоченный малогумусный сверхмощный, темно-серая лесостепная почва, аллювиально-луговая легкосуглинистая почва. Для смешивания с нестерилизованной цеолитсодержащей породой Хадыженского месторождения по предлагаемому способу и наиболее близкому аналогу использовали два вида азотных удобрений: аммиачная селитра и сульфат аммония. Содержание цеолитсодержащей породы в смесях задавали 2, 5, 10, 20 и 50% по массе. Почву со смесью набивали в вегетационные сосуды при внесении смеси из расчета 0 (контроль), 25, 50 и 100 кг/га по азоту. Заполненные вегетационные сосуды увлажняли до 60% ППВ и выдерживали 3 дня, после чего высевали тест-культуры. Тест-культурами служили пшеница яровая сорта Харьковская 17, пшеница озимая сорта Скифянка, ячмень озимый сорта Скороход, кукуруза гибрида Краснодарский 303 АСВ, подсолнечник гибрида Краснодарский 917, соя сорта Армавирская. Вегетацию осуществляли при влажности 55-60% ППВ в течение 21 дня, после чего осуществляли учет зеленой массы, затем повторяли высев и вегетацию при тех же условиях с учетом зеленой массы еще дважды.

В другой серии опытов оценивали вымывание ионов аммония из чернозема выщелоченного и аллювиально-луговой почвы. Эксперименты проводили в емкостях объемом 6 дм3 через 20 дней после набивки и внесения смесей путем промывания водой. Содержание ионов аммония определяли в первых двух литрах промывной воды.

Снижение количества вымываемого азота по сравнению с контролем обнаружено у эталона при внесении композиции с 20% цеолитсодержащей породы, у опыта с 10%.

Последовательное трехкратное выращивание тест-культур на почве без внесения удобрений приводит к значительному снижению количества зеленой массы, которое колеблется для выбранных тест-культур в пределах 5-27% на черноземе выщелоченном, 14-47% на темно-серой почве и 45-58% на луговой почве. При внесении удобрений по наиболее близкому аналогу тенденция к снижению количества зеленой массы практически исчезает для всех тест-культур на черноземе выщелоченном при содержании цеолитсодержащей породы 20% и дозах азота 50 кг/га, на остальных типах почвы снижение количества зеленой массы сокращается, но тенденция остается прежней для всех испытанных вариантов. В опытном варианте тенденция к снижению количества зеленой массы исчезает на всех типах почвы при названной дозе внесения азота и доле цеолитсодержащей породы от 10% по массе.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить расход азотных удобрений и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

Способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий смешивание цеолитсодержащей породы Хадыженского месторождения с азотным удобрением и внесение в почву, на которой осуществляют выращивание растений, отличающийся тем, что перед смешиванием азотное удобрение растворяют в воде, а смесь перед внесением в почву гранулируют.