Способ производства микробиологического препарата сельскохозяйственного назначения и способ защиты растений от болезней с его использованием

Реферат

 

Изобретение относится к технологии производства микробиологических препаратов сельскохозяйственного назначения и способам защиты растений от болезней с их использованием. Способ производства препарата предусматривает подготовку посевной культуры и питательной среды, внесение посевной культуры в питательную среду, культивирование и концентрирование культуральной жидкости. Затем в концентрат вносят природный минеральный сорбент и гранулируют. В качестве природного минерального сорбента используют измельченную нестерилизованную цеолитсодержащую породу Хадыженского месторождения. Способ защиты растений от болезней предусматривает обработку микробиологическим препаратом, иммобилизованным на измельченной нестерилизованной цеолитсодержащей породе Хадыженского месторождения. Использование предлагаемой группы изобретений позволяет расширить спектр действия средств биологической защиты растений, что приводит к повышению урожайности. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства микробиологических препаратов сельскохозяйственного назначения и способам защиты растений от болезней с их использованием.

Известен способ производства микробиологического препарата сельскохозяйственного назначения, предусматривающий подготовку посевной культуры и питательной среды, внесение посевной культуры в питательную среду, культивирование, концентрирование культуральной жидкости, внесение в концентрат природного минерального сорбента в виде смеси цеолита типа NaX и монтмориллонита или полыгорскита и гранулирование (WO 94/16566 A1, 04.08.1994).

Известен способ защиты растений от болезней, предусматривающий обработку микробиологическим препаратом, иммобилизованным на природном минеральном сорбенте в виде смеси цеолита типа NaX и монтмориллонита или полыгорскита (там же).

Недостатками этих способов являются получение и использование препаратов узкого спектра действия.

Техническим результатом группы изобретений является расширение спектра действия микробиологического препарата.

Этот результат достигается тем, что в способе производства микробиологического препарата сельскохозяйственного назначения, предусматривающем подготовку посевной культуры и питательной среды, внесение посевной культуры в питательную среду, культивирование, концентрирование культуральной жидкости, внесение в концентрат природного минерального сорбента и гранулирование, согласно изобретению в качестве природного минерального сорбента используют измельченную нестерилизованную цеолитсодержащую породу Хадыженского месторождения.

Тот же результат достигается тем, что в способе защиты растений от болезней, предусматривающем обработку микробиологическим препаратом, иммобилизованным на природном минеральном сорбенте, согласно изобретению используют препарат, иммобилизованный на измельченной нестерилизованной цеолитсодержащей породе Хадыженского месторождения.

Способ производства микробиологического препарата сельскохозяйственного назначения реализуется следующим образом.

Готовят стерильную питательную среду. Из штамма-продуцента выращивают агаровую культуру, инспектируют, выделяют эталонную культуру и разделяют ее на несколько частей, одну из которых используют непосредственно после отделения для приготовления посевной культуры, а остальные части сушат и хранят для аналогичного последующего использования. Посевную культуру вносят в питательную среду. Далее осуществляют культивирование, предпочтительно глубинным методом, предпочтительно до максимального спорообразования, после чего культуральную жидкость концентрируют. Цеолитсодержащую породу Хадыженского месторождения измельчают, избегая сильного нагрева для максимального сохранения естественного ценоза микроорганизмов, и вносят в концентрат. Компоненты перемешивают, гранулируют и сушат. Сохраненный естественный ценоз микроорганизмов цеолитсодержащей породы Хадыженского месторождения расширяет спектр действия полученного препарата.

При защите растений от болезней препарат, полученный по описанной выше технологии, вносят в почву для предотвращения развития фитопатогенной микрофлоры. Благодаря наличию в препарате нескольких видов микроорганизмов спектр действия препарата расширен и защищает растения от большего числа заболеваний, вызванных различной фитопатогенной микрофлорой.

Пример 1 Готовят питательную среду, содержащую следующие компоненты, мас.%: Глицерин - 0,3 Зеленая патока - 3,0 Гидролизат белково-витаминного концентрата - 5,0 Фосфаты - 0,2 Сернокислый магний - 0,3 Азотнокислый аммоний - 0,6 Вода - Остальное Из штамма гриба Trichoderma lignorum ТБ 10 готовят посевную культуру, которую вносят в питательную среду и культивируют глубинным методом при аэрации до максимального спорообразования. Полученную культуральную жидкость с титром хламидоспор 1108 спор/мл концентрируют до содержания сухих веществ 20% по массе. В концентрат вносят в соотношении по массе 1:10 измельченную нестерилизованную цеолитсодержащую породу Хадыженского месторождения или смесь цеолита типа NaX и монтмориллонита в соотношении 1:2, перемешивают, гранулируют и сушат. Получены опытный и эталонный препараты с титром хламидоспор Trichoderma lignorum 1109 спор/г. Препараты обладают биологической эффективностью против корневых гнилей томатов на уровне 67 и 66% соответственно. Опытный препарат также сдерживает развитие фузариоза, против которого эталонный препарат не эффективен.

Пример 2 Озимую пшеницу сорта Скифянка при посеве обрабатывают препаратами, содержащими 1109 клеток/г Pseudomonas aureofaciens BS 1393, иммобилизованных по описанной выше технологии на измельченной нестерилизованной цеолитсодержащей породе Хадыженского месторождения или смеси цеолита типа NaX и полыгорскита в соотношении по массе 1:2. На растениях опытной и эталонной группы заболеваний не обнаружено.

Пример 3 Препаратами по примеру 2 обрабатывают белокочанную капусту сорта Первый Грибовский 147. На опытной и эталонной делянках заболеваний, вызываемых грибами Fusarium, Rhizoctonia, Pythium, Ggt, не выявлено. Гибель в результате поражения Oepidium brassicae для опытной группы растений составила 6,7%, для эталонной группы 8%, для необработанных растений контрольной группы 38,2%, прибавка урожая по сравнению с контролем составила 15,8 и 9,6% соответственно.

Таким образом, предлагаемая группа изобретений позволяет расширить спектр действия средств биологической защиты растений, что приводит к повышению урожайности.

Формула изобретения

1. Способ производства микробиологического препарата сельскохозяйственного назначения, предусматривающий подготовку посевной культуры и питательной среды, внесение посевной культуры в питательную среду, культивирование, концентрирование культуральной жидкости, внесение в концентрат природного минерального сорбента и гранулирование, отличающийся тем, что в качестве природного минерального сорбента используют измельченную нестерилизованную цеолитсодержащую породу Хадыженского месторождения.

2. Способ защиты растений от болезней, предусматривающий обработку микробиологическим препаратом, иммобилизованным на природном минеральном сорбенте, отличающийся тем, что используют препарат, иммобилизованный на измельченной нестерилизованной цеолитсодержащей породе Хадыженского месторождения.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2006

Извещение опубликовано: 27.06.2006        БИ: 18/2006