Способ получения лечебно-профилактического жира из печени рыб

Реферат

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения лекарственного препарата из печени рыб. Способ включает измельчение печени рыб, смешивание ее с водой и протеолитическим ферментным препаратом, термическую обработку, отделение жира, при этом в качестве протеолитических ферментных препаратов используют препараты микробиологического происхождения протомегатерин, или протакрин, или протосубтилин в количестве 10-200 ПЕ/кг, термическую обработку ведут при 40-48oС в течение 30-120 мин. Технический результат: способ обеспечивает сохранение ценных лечебно-профилактических свойств рыбного жира, получение продукта с максимальным содержанием витамина А и предельно низким значением показателя окисления.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из печени рыб, и может быть применимо на различных предприятиях рыбопереработки.

Рыбные жиры содержат ценные лечебно-профилактические компоненты (полиненасыщенные жирные кислоты), а жир из печени рыб, кроме того, витамины А, D, Е, из которых наиболее значительную массу составляет витамин А.

В процессе выделения жира из печени рыб в продукт переходит только часть витамина А, оставшаяся часть теряется с удаляемой граксой. Более полное извлечение происходит при высоких температурах, поэтому печеночный жир обычно получают в ходе прогревания сырья до температуры кипения [Справочник технолога рыбной промышленности. Т.3. Под ред. В.М.Новикова. - М.: Пищевая промышленность. - 1972. - 504 с.]. Однако подобный нагрев жира при доступе воздуха приводит к его окислению, при этом повышается величина перекисного числа (предельное значение составляет 10 ммоль активного кислорода/кг [СанПиН 2.3.2.560-96]).

Перекисные соединения являются инициаторами свободнорадикальных реакций, которые, в конечном счете, приводят к появлению в продуктах токсичных компонентов [А.Д.Чумак. Окисление рыб. Методы определения // Изв. ТИНРО. - 1995. - т.118. - с.3-18.]. Общеизвестны негативные последствия при потреблении их с пищей, в частности они приводят к окислению липопротеидов низкой плотности с последующим развитием атеросклероза. Поэтому для лечебно-профилактического назначения необходимо выпускать продукты с предельно низким содержанием перекисных соединений. К тому же окисление приводит к разрушению части полиненасыщенных нутриентов, в том числе и витамина А.

Нами установлено, что определяющим фактором для образования перекисей в рыбном жире является температура нагрева в ходе его выделения (среднее значение перекисного числа для получения жира при 40-50, 50-60 и 70-85oС составляет соответственно 0,1; 0,5; 1,0 ммоль активного кислорода/кг). Следовательно, для ограничения накопления перекисных соединений необходимо максимально снижать температуру переработки жиросодержащего сырья.

Известен способ получения жира из печени рыб [SU, патент 1175482, МКИ 4 А 61 К 35/60, А 61 К 31/07, "Способ получения медицинского жира из печени рыб"] в две стадии, сначала при 40-60oС, а затем при температуре 80-100oС. Температурный режим на первой стадии обработки препятствует интенсивному окислению жира. Недостатком данного способа является неполное извлечение из сырья витамина А, его содержание в жире снижено в несколько раз.

Более полного извлечения жира из животной ткани можно добиться при использовании ферментолиза. Под действием протеолитических ферментных препаратов происходит расщепление структурных белков и более полное высвобождение небелковых соединений.

Известен способ получения масла и жира из рыб или животных, предусматривающий разложение белка протеазой при pH 9,0-10,0 и температуре 50-60oС с последующим прогревом до 90oС [Патент JP 52-06706, МКИ 2 С 11 В 1/00]. Недостатком данного способа является внесение щелочи для смещения pH рыбного субстрата, что ограничивает его использование в судовых условиях (необходимость транспортировки агрессивных сред, их нейтрализации и экологически допустимой утилизации). Кроме того, в методе используется достаточно высокий температурный режим (50-90oС), который не способствует предохранению от окисления.

Известен способ получения рыбного жира из жиросодержащего сырья, а именно из пробоек осетровых рыб, предусматривающий разложение белка за счет применения протеолитического ферментного препарата протосубтилина при 40-60oС в течение 24-48 ч с последующим прогревом до 90oС [RU, заявка 94015875, МПК 6 А 23 L 1/325, "Способ получения пищевого продукта из пробоек осетровых рыб"].

Способ непригоден для переработки легкоокисляемой печени рыб: характеризуется значительной продолжительностью, использует нагрев до 90oС, поскольку предназначен для переработки жиросодержащих тканей, не являющихся источником витамина А.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу (прототип) является способ получения жира из печени рыб, предусматривающий разложение белка пепсином при температуре от 43,3 до 48,9oС в течение 36-48 ч с последующим прогревом до 79,4oС [Методы извлечения рыбного жира из печени с низким содержанием жира. Рыбное хозяйство СССР, 1935, 7, с.36].

Недостатком этого способа является высокая температура (нагрев до 79,4oС) и большая длительность (свыше 36 ч), что приводит к накоплению окисленных компонентов. В полученном жире отмечается также сниженное содержание витамина А.

Задача изобретения состоит в получении рыбного жира с максимальным содержанием витамина А и предельно низким значением показателя окисления.

Для получения рыбного жира с высоким содержанием витамина А и значением перекисного числа не более 0,3 ммоль активного кислорода/кг в качестве сырья используют печень рыб, которую измельчают, смешивают с водой и протеолитическими ферментными препаратами, термически обрабатывают и отделяют жир, при этом в качестве протеолитических ферментных препаратов используют препараты микробиологического происхождения протомегатерин и/или протакрин в количестве 10-200 ПЕ/кг, а термическую обработку проводят в течение 30-120 мин при температуре от 40 до 48oС. В качестве протеолитических ферментных препаратов также используют протосубтилин в количестве 10-200 ПЕ/кг.

Способ осуществляется следующим образом. Печень минтая измельчают, прогревают до 40-48oC, затем к ней добавляют при перемешивании водный раствор протеолитического ферментного препарата в количестве 10-200 ПЕ/кг. В качестве протеолитического ферментного препарата используют препараты микробиального происхождения (протосубтилин, протомегатерин, протакрин), проявляющие протеолитическую активность в условиях естественных значений pH рыбного сырья (6,5-7,8), что исключает внесение в сырье кислот либо щелочей для коррекции pH. После термостатирования в течение 30-120 мин смесь подвергают центрифугированию. Выход продукта по данному методу такой же, что и при выделении жира путем нагревания печени до 80-90oС без добавления ферментов (не менее 70% в условиях опыта). Однако в жире, полученном по предлагаемому способу, существенно снижено перекисное число (менее 0,3 ммоль активного кислорода/кг против 3,0) и повышено содержание витамина А на 10-20% в сравнении с контролем. Выход жира без ферментирования печени при 40-48oС составляет 42%, содержание витамина А в нем снижено в сравнении ферментированным продуктом в 4-5 раз.

Предлагаемые параметры обработки обеспечивают получение требуемого продукта. Увеличение температуры нагрева сверх указанного интервала нецелесообразно, так как не способствует повышению выхода жира, но увеличивает риск дополнительного окисления. Использование температуры ниже 40oС существенно продлевает время обработки. Дозировки ферментного препарата обеспечивают протекание процесса в течение 0,5-2 ч, повышение расхода фермента не приводит к ускорению и повышению выхода конечного продукта.

Предлагаемое изобретение способствует сохранению ценных лечебно-профилактических свойств рыбного жира, снижению энергозатрат при его производстве. В технологическом процессе не используют едкие химические реагенты. Протеолитические ферментные препараты производят на предприятиях России в значительных объемах при невысокой стоимости.

Полученный жир не требует какой-либо химической рафинации, может быть подвергнут сепарированию, сушке под вакуумом при температуре до 105oС для полного удаления остатков воды. Жир фасуют в стеклянную тару либо капсулируют.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. К 1 кг измельченной печени минтая, прогретой до 44oС, добавили при перемешивании 100 мл дистиллированной воды, содержащий 120 ПЕ протомегатерина Г10х, смесь термостатировали в течение 30 мин и подвергли центрифугированию при 5000 об/мин в течение 30 мин. Выход жира составил 74,5%. Перекисное число - 0,1 ммоль активного кислорода/кг, кислотное число - 0,25 мг КОН/г. Содержание витамина А, определенное хроматографическим методом, 680 и.е./г.

Пример 2. К 1 кг измельченной печени минтая, прогретой до 48oС, добавили при перемешивании 100 мл дистиллированной воды, содержащий 10 ПЕ протакрина Г10х, смесь термостатировали в течение 90 мин и подвергли центрифугированию при 5000 об/мин в течение 30 мин. Выход жира составил 71,2%. Перекисное число - 0,2 ммоль активного кислорода/кг, кислотное число - 0,32 мг КОН/г. Содержание витамина А, определенное хроматографическим методом, 570 и.е./г.

Пример 3. К 1 кг измельченной печени минтая, прогретой до 40oС, добавили при перемешивании 100 мл дистиллированной воды, содержащий 200 ПЕ протосубтилина Г10х, смесь термостатировали в течение 120 мин и подвергли центрифугированию при 5000 об/мин в течение 30 мин. Выход жира составил 72,6%. Перекисное число - менее 0,1 ммоль активного кислорода/кг, кислотное число - 0,31 мг КОН/г. Содержание витамина А, определенное хроматографическим методом, 620 и.е./г.

Формула изобретения

Способ получения лечебно-профилактического рыбного жира из печени рыб, включающий измельчение печени рыб, смешивание ее с водой и протеолитическим ферментным препаратом, термическую обработку, отделение жира, отличающийся тем, что в качестве протеолитических ферментных препаратов используют препараты микробиологического происхождения протомегатерин или протакрин или протосубтилин в количестве 10-200 ПЕ/кг, термическую обработку ведут при температуре 40-48С в течение 30-120 мин.