Композиция для детоксикации почв

Реферат

 

Изобретение относится к агрохимии, а именно к детоксикации почв. Композиция включает гуминовые кислоты и четвертичную алкиламмониевую соль общей формулы: (СН3)2 N+R1 R2 A-, где R1 - Н - алкильный заместитель длиной 7-16 атомов углерода; R2 - метил или додецил; А - хлорид, бромид или остаток толуолсульфокислоты. Композиция дополнительно содержит полигексаметиленгуанидин со средней молекулярной массой около 10000. Компоненты имеют следующее соотношение по массе: гуминовые кислоты 1, четвертичная алкиламмониевая соль 1-2, полигексаметиленгуанидин 1. Изобретение позволяет расширить спектр действия композиции и обеспечить детоксикацию почв на большую глубину. 2 табл.

Изобретение относится к агрохимии, в частности к детоксикации почв.

Известна композиция для детоксикации почв, включающая глину, гуминовые кислоты и четвертичную алкиламмониевую соль общей формулы:

(CH3)2N+R1R2A-,

где R1 - Н-алкильный заместитель длиной 7-16 атомов углерода;

R2 - метил или додецил;

А - хлорид, бромид или остаток толуолсульфокислоты (Белоусов B.C. Реабилитация почв, теряющих плодородие. Теория и практика. Актуальные вопросы биологизации защиты растений. - Пущино: ВНИИБЗР, 2000, с.156-168).

Недостатком этой композиции является малая глубина слоя почвы, в котором происходит детоксикация, и отсутствие действия на фитопатогены.

Техническим результатом изобретения является расширение спектра действия композиции и увеличение глубины слоя почвы, в котором происходит детоксикация.

Этот результат достигается тем, что композиция для детоксикации почв, включающая гуминовые кислоты и четвертичную алкиламмониевую соль общей формулы:

(CH3)2N+R1R2A-,

где R1 - Н-алкильный заместитель длиной 7-16 атомов углерода;

R2 - метил или додецил;

А - хлорид, бромид или остаток толуолсульфокислоты;

согласно изобретению содержит полигексаметиленгуанидин со средней молекулярной массой около 10000, а компоненты имеют следующее соотношение по массе: гуминовые кислоты 1, четвертичная алкиламмониевая соль 1-2, полигексаметиленгуанидин 1.

Композицию готовят путем выделения гуминовых кислот из природных материалов, например из торфа или бурого угля, синтеза остальных компонентов и их смешивания в указанном выше соотношении. Точность соблюдения соотношения компонентов соблюдается в зависимости от точности используемого дозирующего оборудования и наличия примесных веществ в компонентах. Последнее, как правило, составляет 1-2% по массе.

Сравнительную оценку использования композиций по предлагаемому способу и по наиболее близкому аналогу проводили по результатам полевых испытаний. Композиции использовали при решении следующих задач: 1) нейтрализация последствий ошибочной передозировки пестицида; 2) нейтрализация последствий ошибочной обработки почвы одним пестицидом вместо другого; 3) нейтрализация действия остатков пестицидов, накопленных в почве вследствие их длительного применения; 4) повышение избирательности действия пестицида на сорную растительность; 5) получение продукции растениеводства, не содержащей остатков пестицидов; 6) защита рассады овощных культур от фитотоксичных компонентов почвы и остатков ксенобиотиков; 7) нейтрализация аварийных разливов пестицидов. Композиции применяли в следующих способах: 1) поверхностное нанесение на почву водной суспензии композиции (1 мас.ч. композиции на 10-15 мас.ч. воды); 2) внесение сухой композиции в семенную борозду одновременно с высевом сельскохозяйственной культуры; 3) поверхностное внесение композиции в сухом или суспендированном состоянии с последующей заделкой в почву на 3-8 см; 4) то же, что 3, но с заделкой на глубину до 20 см; 5) обработка корневой системы рассадных культур погружением в водную суспензию композиции; 6) дражирование семян с включением композиции в оболочку драже на основе крахмала, бентонита или карбоксиметилцеллюлозы.

Способ применения композиций для решения перечисленных задач детоксикации показан в таблице 1.

Результаты полевых опытов показали, что детоксикационные свойства композиций при применении способами 2, 4, 5 и 6 одинаковы. В случае применения композиций способами 1 и 3 очистка почвы от фитотоксиканта при использовании опытной композиции приблизительно в 2 раза по глубине слоя превосходит результат от применения эталонной композиции по наиболее близкому аналогу. В то же время прибавка урожая при использовании опытной композиции во всех случаях оказалась выше, чем при использовании эталонной композиции, а количество растений, пораженных фитопатогенной микрофлорой оказалось меньше, что, вероятно, объясняется наличием у опытной композиции антисептических свойств.

Некоторые примеры применения опытной и эталонной композиций на фоне наличия в почве фитотоксиканта представлены в таблице 2.

Таким образом, предлагаемая композиция обладает расширенным спектром действия и обеспечивает детоксикацию почв на большую глубину.

Формула изобретения

Композиция для детоксикации почв, включающая гуминовые кислоты и четвертичную алкиламмониевую соль общей формулы

(СН3)2N+R1R2A-,

где R1 - Н - алкильный заместитель длиной от 7 до 16 атомов углерода;

R2 - метил или додецил;

А - хлорид, бромид или остаток толуолсульфокислоты,

отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полигексаметиленгуанидин со средней молекулярной массой около 10000, а компоненты имеют следующее соотношение по массе:

Гуминовые кислоты 1

Четвертичная алкиламмониевая соль 1-2

Полигексаметиленгуанидин 1