Устройство для проектирования на экран говорящего человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 23, М 22816

ИВТОРЫОЕ ЕВИЛЕТЕЛЬЕТВО HB ИЗОЦЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для проектирования на экран говорящего человека.

К авторскому свидетельству A. Г. Мащковича, заявленному 17 декабря

1929 года (заяв. свид. 1е 60470).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства для проектирования на экран говорящего человека.

Изображенное на схематическом чертеже устройство состоит из звуконепроницаемой кабинки а с дверью б. В передней части кабинки помещены источники Е, и Ю света, которые освещают стоящего в кабинке человека ж. В центре передней стенки кабинки а помещается оптическая часть, состоящая из светосильного объектива г, зеркального стекла д, и другого объектива E. Внутри кабинки установлен столик 3 с вырезом для того, чтобы удержать стоящего человека в определенном положении и расстоянии от объектива . Когда источники света Е, и Еа горят и освещают человека ж, то изображение его в перевернутом положении фиксируется объективом l на поверхности зеркального стекла д. Объектив Е, как и в обыкновенном проекторе, отбрасывает перевернутое изображение с поверхности зеркального стекла д на экран Н сквозной проекцией уже в прямом положении.

В кабинке а установлен микрофон K который через посредство усилителей передает модулированный ток к pGnpoдукторам 01 и О„воспроизводящим все, что говорится в кабинке. Когда в кабинке горят осветители и включен микрофон, то на экране Н видно изображение внутри кабинки человека, и репродукторы синхронно с движением губ на экране передают его .слова. Это устройство может быть применено в больших аудиториях, где слушатели не могут видеть лектора, или на массовых митингах, когда на площади речь может быть передана массой репродукторов, а изображение оратора на большом экране.

Устройство для проектирования на экран говорящего человека, отличающееся применением снабженной дверью б и изготовленной из звуконепроницаемого материала кабинки а, имеющей в передней части проектирующую оптическую систему г, д, Е, служащую для проектирования на экран Н помещающегося в кабинке человека ж, для освещения которого в передней части кабинки помещены источники Кь К.„света, а для передачи речи — микрофон Й, соединенный через усилитель с размещенными вне кабинки а репродукторами 01, О.