Способ переработки семян белой горчицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки семян белой горчицы, свободной от антипитательного вещества синальбина. Полученный продукт может быть использован в качестве пищевой добавки. Обработке подвергают измельченные семена белой горчицы, из которых экстрагируют тиогликозид синальбина при температуре воды не менее 95-100°С в течение не менее 40 минут. После экстракции фазы разделяют, твердую фазу многократно промывают водой при этой же температуре, сушат известными методами до остаточного содержания влаги не более 10%. Это позволяет получить продукт, не содержащий антипитательных веществ синальбина и продукты его распада. 1 табл.

Реферат

Настоящее изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки семян белой горчицы, не содержащей тиогликозид синальбина, продукты его распада, которая может быть использована для получения пищевой добавки.

Известен способ переработки семян горчицы, содержащей водорастворимый тиогликозид синигрина /RU 2112398 С1, 20.10.98 – ОАО ВМЭЗ “Capenma”/.

В известном способе обработке подвергают измельченные семена сарептской горчицы.

Задачей изобретения является получение продукта, свободного от антипитательного вещества синальбина и продуктов его распада.

Поставленная задача решается тем, что семена белой горчицы, предварительно измельченные, подвергаются обработке, в результате которой из них экстрагируют тиогликозид синальбина водой при температуре не менее 95-100°С и времени перемешивания не менее 40 минут. После экстракции фазы разделяют, твердую фазу промывают водой с температурой не менее 95-100°С, затем сушат известными способами.

ПРИМЕР.

Берут 100 кг семян белой горчицы, измельчают и помещают в реактор, снабженный перемешивающим устройством /мешалкой/ и заполненный водой с температурой не менее 95-100°С. Смесь из воды и измельченных семян белой горчицы перемешивают в течение не менее 40 минут, затем фильтруют, отделяя жидкую фазу от твердой. Твердую фазу промывают избытком воды при температуре не менее 95-100°С.

После промывок осадок высушивают до остаточного содержания влаги не более 10%.

Результаты опытов приведены в таблице.

ТаблицаРезультаты опытов по обработке семян белой горчицы
Наименование№ опытов
123
Продукт, при времени экстракции 40 мин, с остаточным содержанием синальбина, %не обнаруженоне обнаруженоне обнаружено

Таким образом, предлагаемый способ переработки семян белой горчицы позволяет получать продукт, свободный от антипитательных веществ - синальбина и продуктов его распада.

Способ переработки семян белой горчицы, предусматривающий измельчение семян, смешивание их с водой при перемешивании, отделение жидкой фазы от твердой, промывку твердой фазы водой, отличающийся тем, что воду при смешивании и промывке используют с температурой не менее 95-100°С, а перемешивание осуществляют в течение не менее 40 мин.