Устройство для измельчения твердых прутковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение предназначено для измельчения твердых прутковых материалов и может быть использовано для переработки отходов полимеров. Устройство для измельчения твердых материалов состоит из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, кинематически связанных с валом, причем ножи на валу расположены по винтовой линии, рабочие поверхности неподвижного и подвижного ножей имеют полуцилиндрические канавки, торцы которых заточены под режущие кромки, при этом неподвижный нож снабжен накладкой с аналогичными полуцилиндрическими канавками, образующими с его канавками каналы для измельчаемого материала. Изобретение позволяет обеспечить качественное измельчение прутковых материалов с получением гранул правильной формы и повышение надежности работы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых прутковых материалов и может быть использовано для переработки отходов полимеров.

Известно устройство, состоящее из загрузочного бункера, цилиндрического корпуса с укрепленными на его боковой поверхности неподвижными ножами и размещенного внутри корпуса горизонтального вращающегося вала с ножами, которые расположены по винтовой линии, чередуясь с неподвижными ножами корпуса (S 324068 A, 23.12.1971).

Однако данное устройство не позволяет получить гранулы одинакового размера. К браку готовой продукции приводит отсутствие возможности точно подать пруток под вращающийся нож.

Также известно устройство, содержащее пластину с передней и задней поверхностями, первая из которых выполнена со скосом с образованием режущей кромки и с рядом цилиндрических канавок, оси которых параллельны между собой и перпендикулярны режущей кромке ножа. (RU 2047366 A, 10.11.1995).

Но и это устройство не позволяет получить гранулы, т.к. нож не имеет возможности подачи прутков со скоростью, регламентирующей длину гранул.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измельчения твердых материалов, состоящее из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, кинематически связанных с валом (RU 1556745 A1, 15.04.1990).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность измельчения прутковых материалов, т.к. отсутствуют канавки для прутков в неподвижном ноже, а также подвижные ножи расположены не по винтовой линии и их рабочие поверхности нецилиндрической формы, что не позволяет получить гранулы правильной формы и с ровными торцами.

Задача изобретения - обеспечение качественного измельчения прутковых материалов с получением гранул правильной формы и повышение надежности работы.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для измельчения твердых материалов, состоящем из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, кинематически связанных с валом, ножи на валу расположены по винтовой линии, рабочие поверхности неподвижного и подвижного ножей имеют полуцилиндрические канавки, торцы которых заточены под режущие кромки, при этом неподвижный нож снабжен накладкой с аналогичными полуцилиндрическими канавками, образующими с его канавками каналы для измельчаемого материала.

Полуцилиндрические канавки могут быть выполнены по всей длине неподвижного ножа и его накладки, а радиус канавок может быть равен радиусу измельчаемых прутков. Поверхность подающих валков может быть покрыта эластичным материалом, в качестве эластичного материала использована резина.

На фиг.1 представлено устройство для измельчения твердых материалов, вид сбоку; на фиг.2 - неподвижный нож с накладкой, поперечное сечение; на фиг.3 - подвижный нож, поперечное сечение рабочей части.

Устройство содержит смонтированные на корпусе 1 неподвижный нож 2 с накладкой 3 и подвижные ножи 4, установленные на валу 5. Неподвижный нож 2 и накладка 3 имеют полуцилиндрические канавки, образующие каналы для прохождения измельчаемых прутков. Подвижные ножи 4 повернуты каждый следующий по отношению к предыдущему так, что их рабочие части смещены вдоль оси вала 5 по винтовой линии. Для подачи прутков на измельчение имеется пара установленных на корпусе 1 валков 6 и 7 с возможностью вращения навстречу друг другу. Верхний 6 и нижний 7 валки связаны с приводом (не показан) и с валом 5 механической передачей 8, определяющей длину гранул.

Устройство работает следующим образом.

После запуска привода валки 6 и 7 начинают вращаться навстречу друг другу и захватывают подаваемый прутковый материал, который затем направляют в каналы, образованные неподвижным ножом 2 и накладкой 3. По каналам прутковый материал поступает в зону действия неподвижного ножа 2 и подвижных ножей 4, где подвергается измельчению.

Благодаря наличию полуцилиндрических канавок в неподвижном ноже 2 и накладке 3 прутки не смещаются в разные стороны и подаются точно под режущие кромки подвижных ножей 4, вследствие чего гранулы получаются правильной формы, повышается надежность работы устройства.

Так как рабочие кромки неподвижного ножа 2 и подвижных ножей 4 имеют полуцилиндрическую форму, то торцы гранул получаются ровными и без скоса.

Поскольку рабочие части подвижных ножей 4 смещены вдоль оси вала 5 по винтовой линии, то в работу они вступают поочередно, что обеспечивает снижение мощности привода.

1. Устройство для измельчения твердых материалов, состоящее из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, кинематически связанных с валом, отличающееся тем, что ножи на валу расположены по винтовой линии, рабочие поверхности неподвижного и подвижного ножей имеют полуцилиндрические канавки, торцы которых заточены под режущие кромки, при этом неподвижный нож снабжен накладкой с аналогичными полуцилиндрическими канавками, образующими совместно с его канавками каналы для измельчаемого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полуцилиндрические канавки выполнены по всей длине неподвижного ножа и его накладки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиус полуцилиндрических канавок равен радиусу измельчаемого продукта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность подающих валков покрыта эластичным материалом.