Способ переработки ягод шиповника

Изобретение относится к технологии переработки ягод шиповника. В процессе экстрагирования измельченных ягод шиповника водой и неполярным сжиженным газом давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения. Техническим результатом изобретения является сокращение продолжительности технологического цикла без потери экстрактивных веществ.

Реферат

Изобретение относится к технологии переработки ягод шиповника.

Известен способ переработки ягод шиповника, предусматривающий предварительный нагрев сырья и воды, используемой в качестве экстрагента, дегазацию сырья, их смешивание, нагревание смеси до температуры 55-56°С, осуществление экстрагирования в вакуумно-импульсном режиме при сбросе давления до 0,1-13,3 кПа для вскипания воды, выдержке под вакуумом в течение 3 минут, восстановлении исходного атмосферного давления и нагревании смеси до исходной температуры в течение 5 минут, и отделение экстракта после 5 циклов изменения давления (RU 2163827 А2, 10.03.2001).

Недостатками этого способа являются высокие необратимые потери аскорбиновой кислоты, составляющие около 40% от ее исходного содержания в сырье, в процессе предварительного нагрева и дегазации сырья и нагрева экстракционной смеси и низкий выход каротиноидов, которые нерастворимы в воде.

Наиболее близким к предлагаемому является способ переработки ягод шиповника, предусматривающий их подготовку, измельчение, экстрагирование водой с отделением соответствующего экстракта, сушку твердой фазы и экстрагирование неполярным сжиженным газом с отделением соответствующего экстракта, который предусматривает возможность получения двух экстрактов или их купажа в качестве целевых продуктов (RU 2045917 С1, 20.10.1995).

Этот способ по сравнению с предыдущим исключает потери аскорбиновой кислоты и позволяет достаточно полно извлечь из сырья каротиноиды. Недостатком этого способа является длительность технологического цикла.

Техническим результатом изобретения является сокращение продолжительности технологического цикла без потери экстрактивных веществ.

Этот результат достигается тем, что в способе переработки ягод шиповника, предусматривающем их подготовку, измельчение, экстрагирование водой с отделением соответствующего экстракта, сушку твердой фазы и экстрагирование неполярным сжиженным газом с отделением соответствующего экстракта, согласно изобретению, в процессе каждой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.

Способ реализуется следующим образом.

Ягоды шиповника после традиционной подготовки, включающей инспекцию и мойку, измельчают и экстрагируют водой с отделением соответствующего экстракта. Твердую фазу сушат и экстрагируют неполярным сжиженным газом, например двуокисью углерода или аргоном, с отделением соответствующего экстракта по известной методике (Касьянов Г.И. и др., Обработка растительного сырья сжиженными и сжатыми газами - М.: АгроНИИТЭИПП, 1993 - 40 с.). Поскольку данный способ не предусматривает термостатирования экстракционных смесей, их исходная температура соответствует температуре окружающей среды, а исходное давление соответствует давлению насыщенных паров экстрагента при температуре экстрагирования.

При способе измельчения ином, чем вальцевый, экстракты подвергают микрофильтрации. Возможно осуществление концентрирования водного экстракта. Возможно использование в качестве целевого продукта двух экстрактов или их купажа.

В процессе каждой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения без подвода теплоты. При сбросе давления образование каждого пузырька газовой фазы в экстракционной смеси сопровождается созданием ударной волны, разрушающей клеточную структуру ягод шиповника. Это приводит к падению их диффузионного сопротивления и развитию поверхности контакта фаз, что интенсифицирует процесс экстрагирования. Поскольку испарение любой жидкости происходит с поглощением теплоты, после каждого цикла сброса давления температура экстракционных смесей несколько снижается, а сброс давления в каждом последующем цикле осуществляется до меньшего значения остаточного давления, чем в предыдущем. Количество циклов изменения давления на каждой стадии экстрагирования определяют по известным зависимостям интенсификации экстрагирования низкочастотными колебаниями (Ломачинский В.А., Высокоэффективные технологии переработки растительного сырья - М.: Русские технологии, 1996, с.54-56). Оно, как правило, составляет от 2 до 5 в зависимости от выбора из традиционно используемых гидромодуля и методов подготовки сырья.

Опытным путем установлено, что за счет интенсификации экстрагирования время технологического цикла в предлагаемом способе может быть сокращено по сравнению с наиболее близким аналогом на 30-40% без ущерба для целевых продуктов, выход которых как количественно, так и качественно при этом не изменяется. При этом по сравнению с первым аналогом удельный выход аскорбиновой кислоты увеличен практически в 2 раза, а коротиноидов практически в 4 раза.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить продолжительность технологического цикла без сокращения удельного выхода экстрактивных веществ.

Способ переработки ягод шиповника, предусматривающий их подготовку, измельчение, экстрагирование водой с отделением соответствующего экстракта, сушку твердой фазы и экстрагирование неполярным сжиженным газом с отделением соответствующего экстракта, отличающийся тем, что в процессе каждой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.