Способ подготовки сахара к транспортировке

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к доставке сахара потребителю. Способ предусматривает загрузку сахара в сборник-накопитель, подачу его и щелочного раствора с температурой 60-80°С в клеровочную мешалку и приготовление при перемешивании сахарсодержащего раствора с массовой долей сухих веществ 55-75%. Приготовленный раствор подают в емкость транспортного средства. Сахар перед загрузкой в клеровочную мешалку опрыскивают анолитом, полученным в результате обработки водного раствора хлорида натрия в анодной камере диафрагменного электролизера. В качестве щелочного раствора используют католит, полученный в результате обработки водного раствора хлорида натрия в катодной камере диафрагменного электролизера. Процесс растворения сахара ведут до достижения рН 7,8-9,2 сахарсодержащего раствора. Изобретение позволяет улучшить качество сахаросодержащего раствора, направляемого на транспортировку. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к доставке сахара потребителю.

Известен способ подготовки сахара к транспортировке, предусматривающий его загрузку в сборник-накопитель, подачу сахара и щелочного раствора с температурой 60-95°С в клеровочную мешалку, приготовление при перемешивании сахарсодержащего раствора с массовой долей сухих веществ 55-75% и его подачу в емкость транспортного средства (пат. RU 2181381 С1, опубл. 20.04.2002, бюл. №11).

Недостатком данного способа является невысокое качество готового сахарсодержащего раствора, поскольку при растворении сахара происходят повышенные потери сахарозы, связанные с тем, что создаются благоприятные условия для ее разложения: высокие температура и рН (рН больше 11). Кроме того, готовый сахарсодержащий раствор излишне загрязнен известью (щелочность 0,25-0,4% СаО), которую перед его переработкой приходится нейтрализовывать.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества сахарсодержащего раствора, направляемого на транспортировку.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе подготовки сахара к транспортировке, предусматривающем его загрузку в сборник-накопитель, подачу сахара и щелочного раствора с температурой 60-80°С в клеровочную мешалку, приготовление при перемешивании сахарсодержащего раствора с массовой долей сухих веществ 55-75% и его подачу в емкость транспортного средства, новым является то, что перед подачей сахара в клеровочную мешалку его опрыскивают анолитом, полученным в результате обработки водного раствора хлорида натрия в анодной камере диафрагменного электролизера, а в качестве щелочного раствора используют католит, полученный в результате обработки водного раствора хлорида натрия в катодной камере диафрагменного электролизера, а процесс растворения сахара ведут до достижения рН 7,8-9,2 сахарсодержащего раствора.

Способ осуществляют следующим образом. Готовят анолит. Для этого 0,05-0,5%-ный водный раствор хлорида натрия обрабатывают в анодной камере диафрагменного электролизера до рН 6,2-7,0. Анолит, полученный таким образом, содержит сложный комплекс окисных продуктов: О3, HOCl, Н2О2, Cl-, -ClO, ClO2, Cl2О и др. Присутствуя совместно в растворе, перечисленные компоненты придают анолиту высокие дезинфицирующие свойства. Озон и некоторые хлорсодержащие соединения, входящие в состав анолита, уничтожают микрофлору сахара и значительно подавляет развитие оставшейся части микроорганизмов. Цель операции опрыскивания - дезинфекция сахара перед его растворением.

Затем сахар растворяют с католитом, расход которого регулируют так, чтобы массовая доля сухих веществ в готовом растворе составляла 55-75%. рН католита регулируют в зависимости от рН готового сахарсодержащего раствора так, чтобы рН сахарсодержащего раствора составлял 7,8-9,2. Именно в этих условиях сахароза наиболее устойчива от разложения.

Способ поясняется схемой (чертеж), на которой приняты следующие обозначения: 1 - бункер-накопитель сахара, 2 - шнек, 3 - клеровочная мешалка, 4 - насос подачи готового сахарсодержащего раствора в сборник или в емкость транспортного средства. Сахар из бункера шнековым транспортером подается в клеровочную мешалку. В шнековом транспортере сахар опрыскивают анолитом. В клеровочной мешалке сахар перемешивают с горячим католитом до полного растворения кристаллов сахара.

Пример 1. Загружают 42 тонны сахара в бункер-накопитель. Затем его шнеком подают в клеровочную мешалку. В процессе транспортирования сахар опрыскивают анолитом с рН 6,2, полученным в результате обработки 0,2%-ного водного раствора хлорида натрия в анодной камере диафрагменного электролизера. В клеровочную мешалку подают 11 тонн горячего католита с температурой 70°С. Католит получают путем обработки 0,2%-ного водного раствора хлорида натрия в катодной камере диафрагменного электролизера. Процесс перемешивания сахара и католита осуществляют до полного растворения кристаллов. Готовый сироп имеет рН 8,2 и чистоту 99,6%.

Пример 2 (по ближайшему аналогу). Загружают 42 тонны сахара с бункер-накопитель. Затем его подают в клеровочную мешалку, в которую также добавляют 12 тонн горячей известковой воды с температурой 80°С и щелочностью 0,5% СаО. Процесс перемешивания сахара и воды осуществляют до полного растворения кристаллов. Готовый сироп имеет рН 11,6 и чистоту 98,8%.

Таким образом, предложенный способ подготовки сахара к транспортировке позволяет улучшить качество сахарного раствора, направляемого на транспортировку.

Способ подготовки сахара к транспортировке, предусматривающий загрузку сахара в сборник-накопитель, подачу сахара и щелочного раствора с температурой 60-80°С в клеровочную мешалку, приготовление при перемешивании сахаросодержащего раствора с массовой долей сухих веществ 55-75% и его подачу в емкость транспортного средства, отличающийся тем, что перед подачей сахара в клеровочную мешалку его опрыскивают анолитом, полученным в результате обработки водного раствора хлорида натрия в анодной камере диафрагменного электролизера, а в качестве щелочного раствора используют католит, полученный в результате обработки водного раствора хлорида натрия в катодной камере диафрагменного электролизера, и процесс растворения сахара ведут до достижения рН 7,8-9,2 сахаросодержащего раствора.