Способ очистки ядер кедрового ореха от околоплодной пленки

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ заключается в том, что ядра орехов раскручивают вокруг своих центров до скорости, обеспечивающей отрыв пленки от ядра, при этом ядра направляют вдоль поверхности камеры по круговым траекториям до очищения от пленки. Способ позволяет снизить технологические потери продукта и повысить производительность очистки.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности касается технологии очистки ядер кедровых орехов от околоплодной пленки.

Известен (см. авторское свидетельство SU №833192, МПК A 23 N 5/00, 1981 г.) способ разрушения скорлупы и ее отделения от ядер, заключающийся в том, что орехи в течение нескольких часов замачивают в воде, в результате чего оболочка набухает, и прочность ее бокового шва снижается. Обработанные таким образом орехи обжаривают при температуре 600-900°С. Совместное действие термических усадочных напряжений и избыточного давления парогазовой смеси в зазоре между ядром и оболочкой приводят к растрескиванию последней, при этом вместе со скорлупой от ядра частично отделяется и околоплодная пленка.

Известный способ, требующий длительного замачивания и последующей высокотемпературной радиационно-конвективной обжарки орехов, сложен в реализации. Кроме того, предварительное замачивание и последующая термообработка орехов практически не влияют на прочностные характеристики околоплодной пленки, поэтому эффективность ее снятия известным способом невелика.

Известен (см. патент №2140757, МПК A 23 N 5/00, 1997 г.) способ очистки кедрового ореха от скорлупы, включающий предварительную высокотемпературную обработку ореха, его рушение путем протаскивания через калиброванный зазор между вращающимся валом с эластичным покрытием и плоской поверхностью и последующее отделение скорлупы от ядер.

При использовании данного способа преимущественно разрушается скорлупа, а околоплодная пленка практически не снимается.

Известно оборудование фирмы" Aston Food Machinery Co/Inc" США ALCS-5000 для механического снятия с орехов скорлупы совместно с околоплодной пленкой, в котором орехи транспортируют по желобу, снабженному абразивными валками. В процессе перемещения орехи трутся друг о друга и абразивные валки, в результате чего скорлупа и частично околоплодная пленка истираются, отделяются от ядер потоком воздуха и уносятся в циклон, а ядра поступают в накопительный бункер.

В известной системе трение ядер об абразивные валки приводит к их повреждению и, соответственно, к снижению качества и выхода конечного продукта.

Таким образом, в настоящее время не существует эффективных способов очистки ядер орехов от околоплодной пленки, поэтому снятие последней производится, как правило, вручную.

Задачей настоящего изобретения является создание высокоэффективного способа очистки ядер орехов от околоплодной пленки без разрушения ядра.

Поставленная задача достигается тем, что в способе очистки ядер кедрового ореха от околоплодной пленки, включающем подачу ядер кедрового ореха в камеру очистки, очищенные от скорлупы ядра кедрового ореха подхватывают воздушным потоком, вводят в цилиндрическую камеру по касательной к ее внутренней поверхности, выполненной из упругого материала, где их раскручивают вокруг своих центров до скорости, обеспечивающей за счет возникающей центробежной силы отрыв пленки от ядра, при этом фрагменты пленки удаляют, а очищенные ядра подают в накопительный бункер через отверстия в верхнем и нижнем торцах камеры соответственно.

Оптимальную скорость воздушного потока, зависящую от технологических параметров сырья и диаметра камеры, определяют экспериментально. Так, например, при влажности кедровых ядер 2-5%, диаметре камеры 0,30-0,50 м скорость воздушного потока составляет 15-20 м/с.

В предлагаемом способе очистки ядра орехов, понуждаемые потоком воздуха, движутся вдоль поверхности камеры по круговым траекториям и испытывают действие центробежных сил, которые прижимают их к поверхности камеры и друг к другу.

Изменяя скорость несущего воздушного потока и, соответственно, скорость потока ядер вдоль поверхности камеры, можно плавно отрегулировать силу прижатия ядер к поверхности так, что ядра за счет сил трения о поверхность практически без скольжения дополнительно раскручиваются вокруг своих собственных центров. Величина возникающих при этом центробежных сил инерции достаточна для отрыва околоплодной пленки без повреждения ядер. Вращаясь около своих центров, ядра движутся вдоль поверхности камеры по круговым траекториям и под действием силы тяжести опускаются вниз, т.е. перемещаются по винтовой линии. В процессе раскручивания по винтовой линии ядра постепенно очищаются от пленки и поступают в расположенный под камерой накопительный бункер, а содранные с ядер фрагменты пленок непрерывно отсасываются из камеры через отверстие в ее верхнем торце.

Пример практической реализации способа.

В загрузочный бункер, расположенный непосредственно над отверстием воздухопровода, соединенного с камерой очистки с внутренним диаметром 0,35 м, засыпают 50 кг очищенных от скорлупы ядер кедровых орехов с влажностью 3-4% и объемной массой 700 кг/м3. Включают источник сжатого воздуха и устанавливают скорость воздушного потока в воздуховоде 16±1 м/с. Открывают задвижку загрузочного бункера. Через 15 мин загрузочный бункер пустеет, процесс очистки заканчивается. В накопительном бункере получают 49,5 кг очищенных от пленки ядер.

Заявляемый способ за счет использования нового типа механического воздействия на ядра орехов плавно регулируемых по величине центробежных сил, обеспечивает эффективную, практически без повреждения очистку ядер от околоплодной пленки. Как показывает практика, степень очистки ядер, достигаемая при использовании заявляемого способа, составляет не менее 95%.

Кроме того, применение способа обеспечивает снижение технологических потерь продукта в процессе его обработки и высокую производительность очистки.

Достоинствами заявляемого способа являются также относительная простота и технологичность его реализации.

Способ очистки ядер кедрового ореха от околоплодной пленки, включающий подачу ядер в камеру очистки, отличающийся тем, что ядра в воздушном потоке вводят в цилиндрическую камеру по касательной к ее внутренней поверхности, выполненной из упругого материала, раскручивают ядра вокруг своих центров до скорости, обеспечивающей отрыв пленки от ядра, при этом ядра направляют вдоль поверхности камеры по круговым траекториям до очищения от пленки, очищенные ядра поступают в накопительный бункер через отверстия в нижнем торце камеры, а фрагменты пленок отсасывают через отверстие в верхнем торце камеры.