Мусс "загадка"

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству взбитых желированных диетических продуктов. Мусс "Загадка" содержит, мас.%: пюре дайкона 15,0-20,0, желатин 1,4-1,6, пектин яблочный 1,4-1,6, концентрат сладких веществ стевии 0,4-0,5, ароматизатор "Грейпфрут" 0,04-0,06, краситель "Понсо-4R" 0,04-0,06, УФ-концентрат творожной сыворотки остальное до 100%. Технический результат предлагаемого мусса "Загадка" выражается в повышении пищевой и биологической ценности продукта, обогащении его необходимыми для организма минеральными элементами, восполнении дефицита водорастворимых витаминов, снижении его калорийности, улучшении качества. 5 табл.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству взбитых желированных диетических продуктов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является мусс [Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий стран ближнего зарубежья, 2003, с.53], содержащий джем, сахар, желатин, лимонную кислоту и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Джем30
Сахар2
Желатин2
Лимонная кислота0,2
ВодаОстальное до 100%

Недостатком указанного продукта является излишне затяжная, эластичная консистенция, недостаточная взбитость, высокая сладость и калорийность при низкой пищевой и биологической ценности.

Техническая задача изобретения заключается в повышении качества продукта, в частности в улучшении его консистенции, увеличении пищевой и биологической ценности мусса, снижении его калорийности.

Поставленная задача достигается тем, что в муссе «Загадка», содержащем желатин, растительное сырье, новым является то, что в качестве растительного сырья используют пюре дайкона, в качестве сахара - концентрат сладких веществ стевии и дополнительно ультрафильтрационный концентрат творожной сыворотки, пектин яблочный, ароматизатор "Грейпфрут", краситель "Понсо-4R" при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пюре дайкона15,0-20,0
Желатин1,4-1,6
Пектин яблочный1,4-1,6
Концентрат сладких веществ стевии0,4-0,5
Ароматизатор «Грейпфрут»0,1-0,2
Краситель "Понсо-4R"0,001-0,002
УФ-концентрат творожной сывороткиОстальное до 100%

Использование предложенного мусса позволяет расширить ассортимент и сырьевую зону в производстве взбитых желированных продуктов.

Введение в продукт пюре дайкона позволяет повысить пищевую ценность за счет обогащения его аминокислотами, в том числе и незаменимыми, витаминами, пищевыми волокнами, минеральными веществами и др. (табл.1, 2).

Повышение пищевой ценности продукта происходит также за счет использования УФ-концентрата творожной сыворотки, так как он содержит лактозу - дефицитные минеральные элементы (Fe, Са, К и др.), витамины (B1, В2, С) и др. (табл.3). Применение его способствует повышению качества продукта, в частности улучшает взбитость, что обусловлено высоким содержанием белка в УФ-концентрате.

Замена сахарозы на концентрат сладких веществ стевии снижает калорийность мусса ввиду того, что стевия обладает нулевой энергетической ценностью.

Концентрат сладких веществ стевии содержит комплекс сладких дитерпеновых гликозидов, представляющих собой органические соединения неуглеводной природы. Этот комплекс низкокалориен, в 250-300 раз слаще сахарозы, снижает уровень содержания сахара в крови, нормализует белковый, углеводный и минеральный обмены, регулирует давление, не вызывает кариеса и диатезов, но, самое главное, он является безопасным для человека. Кроме того, в состав стевии входят компоненты, такие как флавоноиды, водорастворимые хлорофиллы и ксантофиллы, оксикоричные кислоты, нейтральные водорастворимые олигосахириды, свободные сахара, аминокислоты, минеральные соединения, придающие ему уникальные лечебно-профилактические и оздоравливающие свойства. В свою очередь из семнадцати аминокислот, входящих в состав комплекса, восемь незаменимых, витамины D, E, К, Р, А, С, сапонины, протеин, клетчатка, дубильные вещества, микроэлементы, эфирное масло, содержащее пятьдесят три компонента и многое другое.

Введение в продукт пектина способствует образованию дополнительных водородных и ковалентных связей между молекулами ингредиентов, входящих в состав мусса. Кроме того, это позволяет снизить содержание желатина, что благоприятно сказывается на консистенции мусса, делает ее более пластичной и нежной при сохранении прежней прочности.

Все эти компоненты, подобранные в определенных соотношениях, позволяют решить поставленную задачу.

Технический результат изобретения выражается в повышении пищевой и биологической ценности продукта, обогащении его необходимыми для организма минеральными элементами, восполнении дефицита водорастворимых витаминов, снижении его калорийности, улучшении качества.

Заявляемый мусс «Загадка» готовят следующим образом.

Для подготовки желатина перед использованием его заливают восьмикратным количеством УФ-концентрата при температуре (20±2)°С и выдерживают для набухания при этой температуре в течение 40-60 минут, периодически помешивая. После этого его нагревают до 80-85°С до полного растворения.

Корнеплоды дайкона моют, помещают в емкость, заливают водой, нагревают до кипения и варят в течение 30-40 мин. Затем их охлаждают, чистят и измельчают на овощерезательной машине. Полученную смесь протирают через сита с диаметром отверстий не более 0,5 мм до однородной массы.

Далее пюре соединяют с Уф-концентратом творожной сыворотки, варят в течение 3-5 минут и охлаждают до 35-40°С. Затем в смесь вводят подготовленный желатин и пектин в соотношении 1:1, концентрат сладких веществ стевии, ароматизатор и краситель, перемешивают и оставляют для застудневания при температуре 6-8°С на 1-1,5 часа. После этого смесь взбивают в течение 5-7 минут и раскладывают в формы.

Приготовление мусса иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Корнеплоды дайкона моют, помещают в емкость, заливают водой, нагревают до кипения и варят в течение 30-40 мин. Затем их охлаждают, чистят и измельчают на овощерезательной машине. Полученную смесь протирают через сита с диаметром отверстий не более 0,5 мм до однородной массы.

Далее пюре соединяют с УФ-концентратом творожной сыворотки, варят в течение 3 минут и охлаждают до 35-40°С. Затем в смесь вводят подготовленный желатин и пектин в соотношении 1:1, концентрат сладких веществ стевии, ароматизатор и краситель, перемешивают и оставляют для застудневания при температуре 6-8°С на 1-1,5 часа. После этого смесь взбивают в течение 5 минут и раскладывают в формы.

Для получения желейного продукта брали следующие соотношения ингредиентов, мас.%:

Пюре15
Желатин1,6
Пектин яблочный1,6
Концентрат сладких веществ стевии0,4
Ароматизатор «Грейпфрут»0,1
Краситель «Понсо-4R»0,001
Ультрафильтрационный концентрат творожной сыворотки81,299

Пример 2. Мусс готовят аналогично примеру 1, но при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Пюре20
Желатин1,4
Пектин яблочный1,4
Концентрат сладких веществ стевии0,5
Ароматизатор «Грейпфрут»0,2
Краситель «Понсо-4R»0,002
УФ-концентрат творожной сыворотки76,498

Пример 3. Мусс готовят аналогично примеру 1, но при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Пюре17
Желатин1,5
Пектин яблочный1,5
Концентрат сладких веществ стевии0,45
Ароматизатор «Грейпфрут»0,15
Краситель «Понсо-4R»0,001
УФ-концентрат творожной сыворотки79,399

Пример 4. Мусс готовят аналогично примеру 1, но при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Пюре16
Желатин1,5
Пектин яблочный1,5
Концентрат сладких веществ стевии0,45
Ароматизатор «Грейпфрут»0,1
Краситель «Понсо-4R»0,002
УФ-концентрат творожной сыворотки80,448

Пример 5. Мусс готовят аналогично примеру 1, но при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Пюре18
Желатин1,4
Пектин яблочный1,4
Концентрат сладких веществ стевии0,4
Ароматизатор «Грейпфрут»0,2
Краситель «Понсо-4R»0,001
УФ-концентрат творожной сыворотки78,599

Как видно из табл.4, продукт, приготовленный по примерам 1-5, характеризуется хорошими органолептическими свойствами, сладким вкусом, ароматом используемого ароматизатора. Консистенция мусса воздушная, хорошо взбитая с равномерным распределением пузырьков воздуха.

При использовании пюре дайкона в количестве более 20% продукт приобретает выраженный привкус и запах овощного наполнителя. При внесении в мусс менее 15% пюре дайкона продукт имеет невыраженный, пустой вкус. При использовании менее 1,4% яблочного пектина продукт не удерживает форму, менее 1,4% желатина характеризуется кремообразной, плохо взбитой консистенцией. Введение в продукт более 1,6% яблочного пектина или более 1,6% желатина приводит к образованию излишне плотной, плохо взбитой консистенции. При введении в мусс концентрата сладких веществ стевии более 0,5% наблюдается горькое послевкусие, при внесении концентрата сладких веществ стевии в количестве менее 0,4% продукт характеризуется недостаточно сладким вкусом.

Физико-химический состав и пищевая ценность мусса представлены в табл.5.

Таким образом, предложенный мусс «Загадка», в состав которого входит пюре дайкона, ультрафильтрационный концентрат творожной сыворотки, концентрат сладких веществ стевии, желатин, пектин яблочный, ароматизатор «Грейпфрут» и краситель «Понсо-4R», позволяет

- улучшить потребительские свойства, в частности взбитость;

- повысить пищевую ценность готового продукта;

- снизить калорийность продукта;

- получить продукт профилактической и диетической направленности;

- расширить ассортимент муссов.

Таблица 1Химический состав пюре дайкона
НаименованиеСодержание
Сухие вещества, %, не менее, в т.ч.15,0
Белковые вещества2,1
Жиры0,2
Углеводы7,3
Пищевые волокна3,8
Зола1,1
Органические кислоты0,2
Минеральных веществ, мг %
кальций21
фосфор30
калий358
натрий17
железо3,8
магний22
цинк1,2
Витамины, мг %
В1 (тиамин)0,03
В2 (рибофлавин)0,019
РР (ниацин)0,25
С (аскорбиновая кислота)32,0
вит. А (различные формы)0,012
вит. Б (различные формы)0,69

Таблица 2Аминокислотный состав пюре дайкона
Наименование аминокислотыСодержание, %
Незаменимые:
Валин0,268
Лейцин0,308
Изолейцин0,233
Треонин0,233
Метионин0,162
Лизин0,253
Фенилаланин0,411
Заменимые:
Аспарагин0,360
Тирозин0,07
Серин0,221
Глютамин0,684
Пролин0,245
Глицин0,544
Аланин0,323
Гистидин0,171
Аргенин0,240

Таблица 3
Физико-химические показатели УФ-концентрата творожной сыворотки
ПоказательЗначение показателя
Массовая доля сухих веществ, в т.ч.8-10
лактоза, %3,5-5,1
белковые вещества, %3,5-4,5
молочная кислота, %0,6
зола, %1,0
Минеральные вещества, мг %
кальций100,0
фосфор80,0
калий220,0
натрий75,0
железо0,1
магний7,0
Витамины, мг %
B1 (тиамин)0,26
В2 (рибофлавин)1,1
В6 (пиридоксин)0,48
РР (ниацин)0,14
С (аскорбиновая кислота)0,5
Титруемая кислотность, °Т50-85
Активная кислотность (рН), ед.4,4
Плотность, кг/м31021-1027

Таблица 4Оценка качества мусса
ПоказателиЗначение показателя по примерам
12345
Внешний видВзбитая массаВзбитая массаВзбитая массаВзбитая массаВзбитая масса
Вкус и запахВкус сладкий, аромат используемого ароматизатораВкус сладкий, аромат используемого ароматизатораВкус сладкий, аромат используемого ароматизатораВкус сладкий, аромат используемого ароматизатораВкус сладкий, аромат используемого ароматизатора
ЦветРавномерный по всей массеРавномерный по всей массеРавномерный по всей массеРавномерный по всей массеРавномерный по всей массе
КонсистенцияКонсистенция воздушная с равномерным распределением пузырьков воздухаКонсистенция воздушная с равномерным распределением пузырьков воздухаКонсистенция воздушная с равномерным распределением пузырьков воздухаКонсистенция воздушная с равномерным распределением пузырьков воздухаКонсистенция воздушная с равномерным к распределением пузырьков воздуха
Кислотность, °Т6765666766
Массовая доля сухих веществ, %11,211,211,211,111,1
Плотность, г/см30,70,80,750,70,75

Таблица 5Химический состав и пищевая ценность мусса «Загадка».
Наименование компонентаСуточная потребностьХимический состав% удовлетворения суточной потребности человека за счет 100 г продукта
Белки, г80-1004,556,52
Углеводы, г в т.ч.400-5006,311,40
крахмал400-4501,280,30
лактоза18,53,518,92
Жиры, г80-1000,070,08
Органические кислоты, г2,00,4321,50
Балластные вещества, г250,451,80
Минеральные вещества
натрий, мг4000183,764,59
Калий, мг2500749,7229,99
фосфор, мг1200227,518,96
магний, мг40066,1516,54
Витамины:
B1 (тиамиы), мг1,5-2,01,691,43
В2 (рибофлавин), мг2,0-2,51,880
B6 (пиридоксин), мг2,0-3,03,0100
РР (ниацин), мг15-2519100
С (аскорбиновая кислота), мг50-7085142,67

Мусс, содержащий пюре дайкона, желатин, пектин яблочный, концентрат сладких веществ стевии, ароматизатор "Грейпфрут", краситель "Понсо-4R" и ультрафильтрационный концентрат творожной сыворотки при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Пюре дайкона15-20
Желатин1,4-1,6
Пектин яблочный1,4-1,6
Концентрат сладких веществ стевии0,4-0,5
Ароматизатор "Грейпфрут"0,1-0,2
Краситель "Понсо-4R"0,001-0,002
Ультрафильтрационный концентрат
творожной сывороткиОстальное до 100%