Устройство для измельчения корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Устройство содержит корпус, бункер с противорезом, вал с закрепленными на нем горизонтальным диском и ножи. Измельчитель снабжен поворотными площадками в виде части круга с закрепленными на них ножами и установленными в соответствующих им вырезах горизонтального диска в одной плоскости с последним с возможностью проворота и фиксации на осях таким образом, что обеспечивается угол скольжения по длине ножа в пределах 10-90°. Оси и центры круга каждой поворотной площадки совмещены и расположены на ведомом шкиве на расстоянии от оси вала, большем внешнего радиуса ножей. Упомянутый шкив смонтирован на ободе, который жестко прикреплен к нижней поверхности горизонтального диска. Вал установлен в ступице, соединенной с корпусом посредством вертикальных пластин. Снижается энергоемкость процесса измельчения, упрощается конструкция и повышается надежность работы. 2 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения корнеклубнеплодов перед скармливанием, например, крупному и мелкому рогатому скоту.

Известно устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее бункер с противорезом, электродвигатель с валом, на котором закреплены верхний и нижний горизонтальные диски, горизонтальные ножи, установленные на верхнем диске, деку и лопатки на нижнем диске для выброса измельченной массы (см. а.с. №1242049, 1628943, патент 2021685). Эти устройства являются универсальными, т.е. позволяют измельчать корнеклубнеплоды как в стружку (при снятой деке), так и в мезгу (при установленной деке). В стружку корм измельчают для крупного и мелкого рогатого скота, а в мезгу - для свиней.

Недостатком этих устройств является повышенная энергоемкость процесса измельчения по той причине, что на верхнем диске осуществляется нормальное резание, т.е. рубка, которая является энергоемким процессом по сравнению с резанием со скольжением. Известно, что с повышением скорости резания энергоемкость процесса резания снижается. Но в данных устройствах увеличение частоты вращения дисков сдерживается по той причине, что вся измельченная масса выбрасывается из измельчителя при помощи лопаток, т.е. измельченным корнеклубнеплодам сообщается большая кинетическая энергия независимо от того, где продукт измельчается (только на верхнем диске или же при установленной деке на обоих дисках).

Кроме того, на электродвигатель, расположенный под рабочими дисками, возможно попадание выделяющихся соков, что может привести к короткому замыканию.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому техническому решению является корнерезка, содержащая корпус, бункер с противорезом, вал с закрепленным на нем горизонтальным диском с ножами и лопастями (см. а.с. SU №1662417).

Недостатком прототипа является высокая энергоемкость процесса резания по причине установки ножей без скольжения и невысокой скорости резания, т.к. в противном случае итак значительные затраты энергии на выброс измельченной массы лопастями возрастают. Наличие лопастей, предназначенных только для выброса измельченной массы, требует больших энергозатрат и усложняет конструкцию, снижает ее надежность. Установленный под диском электродвигатель подвержен короткому замыканию в результате возможного попадания выделяющихся соков и моющего раствора.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса измельчения, упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее корпус, бункер с противорезом, вал с закрепленным на нем горизонтальным диском и ножи, снабжен поворотными площадками в виде части круга с закрепленными на них ножами и установленными в соответствующих им вырезах горизонтального диска в одной плоскости с последним, с возможностью проворота и фиксации на осях таким образом, что обеспечивается угол скольжения по длине ножа в пределах 10-90°, при этом оси и центры круга каждой поворотной площадки совмещены и расположены на ведомом шкиве на расстоянии от оси вала, большем внешнего радиуса ножей, причем упомянутый шкив смонтирован на ободе, который жестко прикреплен к нижней поверхности горизонтального диска, а вал установлен в ступице, соединенной с корпусом посредством вертикальных пластин.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для измельчения корнеклубнеплодов, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство для измельчения корнеклубнеплодов включает в себя корпус 1 с закрепленными на нем бункером 2 с противорезом 3, ступицей 4 с вертикальным валом 5. Бункер 2 закреплен на корпусе 1 при помощи кронштейнов 6. Ступица 4 связана с корпусом 1 при помощи вертикальных (в случае цилиндрической выгрузной горловины прямоугольных) пластин 7. На валу 5 закреплен горизонтальный диск 8. В диске 8 имеются вырезы под поворотные площадки 9 в виде части круга. Их может быть одна или две. К площадкам 9 прикреплены ножи 10. Поворотные площадки 9 расположены в одной плоскости с горизонтальным диском 8 и имеют оси 11, расположенные в центре круга этой площадки 9 на расстоянии от оси вала 5, превышающем внешний радиус ножей 10 (бункера 2). Оси 11 проходят через ведомый шкив 12, смонтированный на ободе 13 диска 8. На этих же осях 11 поворотные площадки 9 фиксируются в заданном положении, например, посредством резьбового соединения 14. Таким образом, каждая поворотная площадка 9 имеет три точки опоры: одну на оси 11 и две - на ободе 13. Привод горизонтального диска осуществляется от электродвигателя 15 с помощью ременной передачи через ведомый шкив 12.

Устройство работает следующим образом.

Корнеклубнеплоды поступают в бункер. Попадая на вращающийся горизонтальный диск, корнеклубнеплоды увлекаются во вращение. Торможение корнеклубнеплодов от вращения происходит противорезом, установленным на внутренней стенке бункера. При подходе к корнеклубнеплоду ножи, имеющие угол скольжения по длине ножа в пределах 10-90°, отделяют от материала частицы, которые под собственным весом падают вниз.

В зависимости от вида корнеклубнеплодов, регулировка вылета ножа осуществляется путем предварительного ослабления резьбового соединения 14, поворота поворотной площадки на определенный угол относительно оси 11 и последующей фиксации с помощью резьбового соединения 14.

Таким образом, обеспечивается установка оптимального положения ножа для различных корнеклубнеплодов, обеспечивается резание со скольжением по всей длине ножа и при высоких скоростях резания достигаются минимальные энергозатраты на измельчение. Несоосное расположение электродвигателя по отношению к валу горизонтального диска исключает возможность короткого замыкания от влаги.

Устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее корпус, бункер с противорезом, вал с закрепленным на нем горизонтальным диском, и ножи, отличающееся тем, что измельчитель снабжен поворотными площадками в виде части круга с закрепленными на них ножами и установленными в соответствующих им вырезах горизонтального диска в одной плоскости с последним, с возможностью проворота и фиксации на осях таким образом, что обеспечивается угол скольжения по длине ножа в пределах 10-90°, при этом оси и центры круга каждой поворотной площадки совмещены и расположены на ведомом шкиве на расстоянии от оси вала, большем внешнего радиуса ножей, причем упомянутый шкив смонтирован на ободе, который жестко прикреплен к нижней поверхности горизонтального диска, а вал установлен в ступице, соединенной с корпусом посредством вертикальных пластин.