Стимулирующий продажу элемент для распространения вместе с коммерческим продуктом

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к стимулирующему продажу элементу, предназначенному для распространения вместе с каким-либо коммерческим продуктом, например пищевым продуктом, чтобы способствовать его продажам. Техническим результатом является обеспечение технического решения, способного препятствовать передаче чипа от одного пользователя другому после того, как загружено его содержание. Указанный результат достигается за счет того, что заявленный элемент содержит запоминающее устройство (2, 2'), содержащее первичную информацию, которую пользователь может использовать посредством электронного прибора (6), и дополнительную информацию, обеспечивающую использование первичной информации, только когда запоминающее устройство (2, 2') физически подключено к электронному прибору (6), предотвращая загрузку первичной информации в память электронного прибора (6), причем запоминающее устройство является электронным чипом, выполненным с возможностью прямого подключения к электронному прибору (6). 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к стимулирующему продажу элементу, предназначенному для распространения вместе с каким-либо коммерческим продуктом, например пищевым продуктом, чтобы способствовать его продажам.

Применение стимулирующих продажу элементов вместе с коммерческими продуктами получило очень широкое распространение.

Известно, что "привлекательность" стимулирующих продажу элементов зависит от того целевого сектора общества, для которого в основном предназначены данные продукты.

Так, например, в области пищевых продуктов, предназначенных в основном для детей и подростков, в качестве стимулирующих продажу элементов используются игрушки или подобные предметы, которые часто выпускаются в многочисленных вариантах, образующих "коллекцию".

В последнее время с огромной скоростью распространяются средства связи и электронная аппаратура, предназначенная для связи, развлечений или работы, например персональные компьютеры, сотовые телефоны и т.п. В результате значительно вырос интерес к ознакомлению с использованием таких средств и приборов даже среди детей и подростков.

Эта новая и чрезвычайно сильная тенденция в интересах молодежи представляет собой важное социологическое явление, которое требует пересмотра современных методов торговли и, в частности, также стимулирующих продажу элементов, которые распространяются вместе с товарами, предназначенными для данного сектора общества.

В основу настоящего изобретения положена задача создания нового стимулирующего продажу элемента, в котором учитываются упомянутые выше новые тенденции в интересах общества, особенно его молодых членов.

Эти и другие задачи позволяет решить предлагаемый стимулирующий продажу элемент, основные признаки которого охарактеризованы в пункте 1 представленной ниже формулы изобретения.

Другие отличительные признаки и преимущества предлагаемого изобретения станут понятны из следующего подробного описания, представленного в виде неограничительного примера, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает перспективный вид электронного чипа, который можно использовать в качестве стимулирующего продажу элемента согласно изобретению;

фиг.2-4 изображают перспективные виды продуктов, в частности пищевых продуктов, с которыми объединены стимулирующие продажу элементы согласно изобретению;

фиг.5 изображает перспективный вид портативного персонального компьютера, с которым можно использовать стимулирующий продажу элемент согласно изобретению;

фиг.6 и 7 изображают два перспективных вида стимулирующих продажу элементов согласно изобретению, и

фиг.8 изображает стимулирующий продажу элемент согласно изобретению в виде игрушки, содержащей электронный чип.

На фиг.1 позицией 1 показан стимулирующий продажу элемент, предназначенный для распространения вместе с коммерческим продуктом, в частности с пищевым продуктом.

Стимулирующий продажу элемент 1 содержит электронный чип, имеющий энергонезависимую память 2, снабженную стандартным многополюсным соединителем.

На фиг.2 показан в качестве неограничительного примера пищевой продукт, с которым объединен стимулирующий продажу элемент 1. В данном варианте пищевой продукт (ПП) представляет собой шоколадное яйцо, содержащее электронный чип такого типа, как показан на фиг.1, заключенный в контейнер или оболочку 4. В частности, контейнер или оболочка 4, показанная на фиг.2, может быть такого типа, как описана в международной заявке WO93/00267.

На фиг.3 в качестве другого примера показана упаковка в виде пакета 9, в котором находятся конфеты 11 (или подобные пищевые продукты) и электронный чип 2, помещенный в оболочку 4, в качестве стимулирующего продажу элемента.

На фиг.4 показан следующий пример упаковки, состоящей из двух половинок или частей 12, 13, которые можно соединить, расположив между ними разделительную перегородку или стенку 14. Одна половинка 12 выполнена, например, из съедобного материала (шоколада или т.п.). В полость, образованную между перегородкой 14 и другой половинкой 13 с другой стороны, помещен стимулирующий продажу элемент, представленный электронным чипом 2.

Стимулирующий продажу элемент согласно изобретению может быть упакован и объединен с коммерческим продуктом разными способами. Коммерческий продукт, в частности пищевой продукт, с которым объединяется стимулирующий продажу элемент, может быть также самых разнообразных видов.

Электронный чип 2 предназначен для подключения через стандартное соединительное устройство или интерфейс к широко распространенному электронному прибору, который может использовать его содержание.

В варианте, изображенном на фиг.5, электронный чип 2 можно подключить к порту 5 ввода/вывода персонального компьютера 6. Порт 5 может быть, например, параллельным портом, который нормально предназначен для подключения принтера к персональному компьютеру.

Однако широко распространенным электронным прибором, для подключения к которому предназначен электронный чип 2, может быть любой электронный прибор, имеющий микропроцессор, например сотовый телефон, телевизор, игровая приставка, телевизионный декодер и т.п.

Используемый электронный чип имеет содержание в виде заранее определенной информации или данных.

В частности, электронный чип 2 содержит первичную информацию или данные, которые может использовать пользователь с помощью электронного прибора. Эта первичная информация или данные могут представлять собой, например, программу для выполнения видеоигры или представления иной аудиовидеоинформации, например, учебного, культурного или образовательного характера.

Кроме первичной информации или данных, электронный чип 2 содержит дополнительную информацию или данные, позволяющие использовать первичную информацию или данные только в том случае, когда чип физически подключен к электронному прибору, для использования с которым он предназначен. Это свойство препятствует "загрузке" используемого содержания чипа в память электронного прибора в целях последующего использования после передачи чипа третьему лицу. Передача чипа третьему лицу после загрузки его содержания может значительно снизить или даже аннулировать привлекательность данного стимулирующего продажу элемента.

Предпочтительно, но не обязательно электронный чип 2 может содержать дополнительную информацию или данные для, по меньшей мере, частичного стирания первой информации или данных по истечении заданного периода времени или после заданного события, следующего за первым использованием чипа.

Согласно другому аспекту изобретения, электронный чип 2 может также содержать дополнительную частичную информацию или данные, которые может получить и постоянно хранить электронный прибор, к которому подключен чип, но которые пользователь может использовать только вместе с дополнительной частичной информацией или данными, которые можно получить из, по меньшей мере, одного другого подобного чипа. Такое решение позволяет пользователю незамедлительно использовать упомянутую информацию или данные, т.е. первичную информацию или данные, когда чип физически подключают к прибору. Кроме того, когда чип подключен к используемому электронному прибору, можно получить и постоянно хранить дополнительную частичную информацию или данные в используемом приборе для последующего присоединения к ним дополнительной частичной информации или данных, которые можно получить из одного или более подобных чипов. Такое решение может, например, позволить пользователю использовать видеоигру со сложной архитектурой, программа которой разбита на частичные наборы информации или данных на множестве чипов. Это стимулирует создание коллекции из разных чипов, что дополнительно способствует продаже коммерческих продуктов, с которыми объединены данные чипы.

Согласно следующему аспекту изобретения, электронный чип 2 может содержать информацию или данные и/или декодирующие устройства для декодирования зашифрованных сигналов, которые электронный прибор может получать независимо для использования чипа. Например, чип такого типа может содержать данные, идентифицирующие декодирующий полином для дешифрации зашифрованных сигналов, циркулирующих в Интернете.

Чип 2 может также содержать информацию или данные, позволяющие электронному прибору, к которому присоединен чип, осуществлять доступ к сети связи, такой как Интернет. В частности, чип 2 может содержать информацию или данные, позволяющие осуществлять доступ к узлу или сайту в такой сети связи.

В общем, электронный чип может быть пассивным и выполненным с возможностью получения электрического питания из электронного прибора, к которому он оперативно подключен.

Альтернативно электронный чип 2 может быть активным и иметь независимое средство электрического питания. В этом случае чип 2 может содержать, например, одну или более фотоэлектрических батарей, показанных позицией 7 на фиг.6, и/или может иметь, например, электрическую батарейку.

В другом варианте, показанном на фиг.7, кроме соединителя 3 для подключения к используемому электронному прибору, электронный чип 2 может содержать дополнительный соединитель, показанный позицией 8, чтобы его можно было присоединить к дополнительному чипу 2' электронной памяти. Этот дополнительный чип 2' имеет соединитель 3' для присоединения к соединителю 8 главного чипа 2.

Чип 2' может предпочтительно содержать частичную информацию или данные, которые может использовать пользователь вместе с частичной информацией или данными, содержащимися на главном чипе 2.

Изображенный на фиг.8 предложенный электронный чип 2 одного из описанных выше видов может быть встроен в какое-либо приспособление, например игрушку 10, таким образом, чтобы на части поверхности приспособления был возможен доступ к его выводам.

Конструктивные детали настоящего изобретения можно изменять в широких пределах по сравнению с теми, которые были описаны в качестве неограничительного примера, без изменения принципов его осуществления, и не выходя за рамки объема притязаний, охарактеризованных в нижеприведенной формуле изобретения.

1. Стимулирующий продажу элемент (1), предназначенный для распространения вместе с коммерческим продуктом, таким как пищевой продукт (ПП), чтобы способствовать его продаже, содержащий запоминающее устройство (2, 2'), выполненное с возможностью подключения к широко распространенному электронному прибору (6), имеющему память и способному использовать содержание запоминающего устройства (2, 2'), при этом запоминающее устройство (2, 2') содержит первичную информацию или данные, которые может использовать пользователь посредством электронного прибора (6), отличающийся тем, что запоминающее устройство является электронным чипом, выполненным с возможностью прямого подключения к электронному прибору (6), при этом электронный чип (2, 2') содержит дополнительную информацию или данные, обеспечивающие использование первичной информации или данных, только когда чип (2, 2') физически подключен к электронному прибору (6), предотвращая загрузку первичной информации или данных в память электронного прибора (6).

2. Элемент по п.1, в котором чип (2, 2') также содержит информацию или данные для осуществления по меньшей мере частичного стирания первичной информации или данных после заданного периода времени или заранее определенного события, следующего за использованием чипа (2, 2').

3. Элемент по п.1, в котором чип (2, 2') также содержит дополнительную частичную информацию или данные, которые постоянно может получать электронный прибор (6) и использовать исключительно вместе с дополнительной частичной информацией или данными, которые можно получить из по меньшей мере одного другого подобного чипа (2, 2').

4. Элемент по п.1, в котором чип (2, 2') выполнен с возможностью подключения к интерфейсу (5) персонального компьютера или другого электронного прибора (6), содержащего микропроцессор, причем интерфейсом является, например, параллельный порт, обычно предназначенный для подключения принтера к персональному компьютеру или другому электронному прибору (6).

5. Элемент по п.1, в котором чип (2, 2') содержит информацию, или данные, и/или декодирующие устройства для декодирования зашифрованных сигналов, которые может получить электронный прибор (6).

6. Элемент по п.1, в котором чип (2, 2') содержит информацию или данные, обеспечивающие электронному прибору (6) доступ к сети связи.

7. Элемент по п.6, в котором чип (2, 2') содержит информацию или данные, обеспечивающие электронному прибору (6) доступ к узлу или сайту коммуникационной сети.

8. Элемент по п.1, в котором чип (2, 2') является пассивным и выполнен с возможностью получения электрического питания от прибора (6).

9. Элемент по п.1, в котором чип (2, 2') является активным и содержит независимый источник (7) электрического питания.

10. Элемент по п.1, в котором чип (2) имеет средство (8) соединения, позволяющее подключать его к дополнительному чипу (2') электронной памяти.

11. Элемент по п.1, который также содержит приспособление (10), например, игрушку, в которую встроен чип (2, 2'), так что на части поверхности приспособления (10) возможен доступ к его выводам (3).