Средство для похудения

Изобретение относится к средству для похудения. Средство содержит порошок сухого экстракта растений: листья гуацумы вязолистной, листья мурайи метельчатой, куркума сине-зеленая, корни ревеня, корневища куркумы яванской, корневища имбиря, листья почечного чая, мальтодекстрин и кофе натуральный растворимый сублимированный. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет создать комплексное средство для похудения с возможностью поддержания стабильной массы тела в течение длительного времени после снижения веса. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к созданию средства для похудения на основе природных компонентов.

Избыточный вес связан с дисфункцией определенных клеток, известных как адипоциты, содержащих переменные количества жиров в форме триглицеридов, которые синтезируются in vivo аципоцитами ферментативно (липогенез) из свободных жировых кислот и глюкозы, содержащихся в организме и поставляемых в него определенными пищевыми продуктами. Параллельно с этим триглицериды, образовавшиеся и затем скопившиеся в организме, могут быть повторно расщеплены также ферментативным путем (липолиз) на жировые кислоты, глицерин и/или сложные эфиры глицерина.

Вследствие объективных причин (слабая гормональная функция, чрезмерно обильная пища, бездеятельность, старение) в организме развивается значительный дисбаланс между липогенезом и липолизом в пользу липогенеза, тогда в адипоцитах накапливаются триглицериды, что может иметь своим следствием избыточный вес и возможно приведет к ожирению.

Избыточный вес представляет собой, и особенно для женщин, все более и более серьезную проблему как физического, так и эстетического характера или даже психологическую проблему.

Для борьбы с избыточным весом рекомендуют соответствующие диеты, которые, однако, как только их соблюдение прекращается, приводят очень быстро к новому избыточному весу, который был причиной этих диет. Для решения этой проблемы предлагают хирургические способы, такие как отсасывание жира, которые часто дорогостоящи и сложны.

Несмотря на обилие имеющихся методов, полных людей в мире становится все больше и больше. Из-за повышенного употребления высококалорийных продуктов и сниженной физической активности. И если небольшой избыток массы не представляет значительной проблемы для здоровья, то тучность является риском для здорового человека.

Среди осложнений, встречающихся при ожирении, патология сердечно-сосудистой системы занимает ведущее место, вызывая повышение степени нетрудоспособности и увеличение смертности.

По некоторым данным гипертоническая болезнь наблюдается у 25-52% больных ожирением.

При ожирении также происходит ухудшение показателей функции внешнего дыхания.

Известны составы для регуляции массы тела - «Антишлак», «Анекс» и др. (Т.Л.Пилат. Биологически активные добавки к пище. М., 2002, стр.605).

Известен состав «Похудин» (см. там же), включающий ревень, фенхель, сок свеклы, сельдерея, кукурузные рыльца, магния сульфат, кислоту лимонную. «Похудин» выпускают в таблетках и рекомендуют применять по 1-3 таблетки 3 раза в день во время еды. У пациентов, принимавших «Похудин», было отмечено снижение чувства голода, усиливалась функция опорожнения кишечника и диурез. В результате было отмечено уменьшение отечности. Однако данное средство не дает стойкого снижения веса.

Известны средство «Café Minceur», в состав которого входит обжаренный кофе «Арабика», фруктово-олигосахариды, экстракт необжаренного кофе «Арабика», экстракт пшеницы, экстракт люпина, витамин РР (нициан), аминосодержащее комплексное соединение хрома, а также средство «L Ocea café», содержащее зеленый кофе, фукус (водоросль), хром и ананас. Указанные составы выпускаются в виде порционных пакетиков в количестве 20 шт.

Действие последних препаратов направлено на стимулирование расхода калорий, уменьшение жировых отложений. Кроме того, они обладают хорошими вкусовыми качествами. Однако данное средство также не дает стойкого снижения веса.

Задачей изобретения является создание комплексного средства для похудения с возможностью поддержания стабильной массы тела в течение длительного времени после снижения веса тела.

Поставленная задача решается средством для похудения, содержащим порошок сухого экстракта растений: листья гуацумы вязолистной, листья мурайи метельчатой, куркума сине-зеленая, корни ревеня, корневища куркумы яванской, корневища имбиря, листья почечного чая, мальтодекстрин и кофе натуральный растворимый сублимированный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

порошок сухой экстракт растений
и мальтодекстрин15
кофе натуральный растворимый
сублимированный85

Средство выполнено в форме гранул.

«Нормавит» индонезийский препарат - «Pelangsing Perut extract» - порошок сухого экстракта, номер сан. эпид. заключения: 77.99.03.916.Б.000238.10.03 от 17.10.2003. «Нормавит» представляет собой композицию трав и мальтодекстрин и способствует улучшению обмена веществ, уменьшению жировых отложений, сохранению хорошей фигуры и поддержанию веса.

В качестве кофе натурального используется кофе «Арабика» натуральный растворимый, сублимированный - производство Бразилия.

Листья гуацумы вязолистной препятствуют усвоению жиров, активизируют их расщепление и выведение.

Корневища куркумы яванской стимулируют обменные процессы, оказывают тонизирующее и стимулирующее действие.

Листья почечного чая обладают мочегонным действием и ускоряют моторику кишечника.

Корни ревеня оказывают антитоксическое, ветрогонное действие, стимулируют процессы пищеварения.

Корневища имбиря ароматного стимулируют моторную и секреторную деятельность желудка, улучшают пищеварительные процессы, стимулируют антитоксическую функцию печени.

Листья мурайи метельчатой способствуют улучшению самочувствия, действуют как легкий антидепрессант.

Мальтодекстрин в сочетании с кофе способствует появлению чувства насыщения, а также снижает аппетит.

Внешний вид продукта характеризуется частицами плотной структуры различных форм и размеров, с гладкой или слегка шероховатой поверхностью.

При получении компоненты смешиваются в указанной выше пропорции, и конечный продукт представляет собой смесь в гранулах.

Способ применения заключается в следующем.

Разовая доза: 2 чайные ложки продукта (3,0 г) на 100-150 мл воды. Горячей, но не кипящей водой заливают разовую дозу продукта. Полученный напиток принимают 3-4 раза в день. Длительность приема 30-45 дней. Напиток обладает также достаточно высокими органолептическими показателями - ароматом и вкусом, приятно воспринимаемыми организмом. Средство было испытано на добровольцах с избыточным весом.

Предлагаемое средство ускоряет процесс снижения веса, открывает заблокированные метаболические пути, а, кроме того, обладает профилактической способностью оздоровить организм. Средство благоприятно воздействует на функцию кишечника, способствует снижению чувства голода. Кроме того, предлагаемое средство можно использовать как биологически активную добавку к пище.

Проведенные данные в таблице иллюстрируют эффективность предлагаемого средства.

Как видно из таблицы, при использовании средства уже в течение 18 дней отмечены улучшения данных антропометрии и изменения массы тела в изучаемой основной группе по отношению к группе сравнения. Так, за весь курс приема средства общая потеря массы тела составила 8100 г при среднесуточном снижении массы тела 380 г, а в группе сравнения - 6496 г и соответственно среднесуточной потери 224 г. Положительная динамика прослеживается и по антропометрическим показателям. Так, индекс массы тела в опытной группе снизился на 4,1%, а в группе сравнения на 1,4%. Объемы талии изменились в основной группе и группе сравнения соответственно на 3,7% и 3,5%, а объемы бедер на 7,3% и 4,2%.

Таблица
Динамика массы тела и антропометрических показателей у больных, получавших средство и в группе сравнения (за весь курс лечения)
ПоказателиОсновная группаГруппа сравнения
Средняя потеря веса (г)8100±12006496±1090
Среднесуточная потеря веса (г)380±105224±98
Индекс массы тела (кг/м2)До лечения36,88±1,235,5±1,18
После лечения35,35±1,1535,0±1,06
ПоказателиОсновная группаГруппа сравнения
Объем талии (см)До лечения100,5±2,4115,4±2,6
После лечения98,6±1,6111,3±1,28
Динамика объема талии (%)3,73,5
Объем бедер (см)До лечения112,3±2,6117,2±2,8
После лечения104,2±2,7112,2±3,1
Динамика объема бедер (%)7,34,2

1. Средство для похудения, характеризующееся тем, что оно содержит порошок сухого экстракта растений: листья гуацумы вязолистной, листья мурайи метельчатой, куркума сине-зеленая, корни ревеня, корневища куркумы яванской, корневища имбиря, листья почечного чая, мальтодекстрин и кофе натуральный растворимый сублимированный при следующем соотношении компонентов, в мас.%:

порошок сухого экстракта растений
и мальтодекстрин15
кофе натуральный растворимый
сублимированный85

2. Средство по п.1 выполнено в форме гранул.