Устройство формирования изображения, картридж и устройство хранения, установленное в картридж
Иллюстрации
Показать всеУстройство формирования изображения имеет первый режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при первом заданном условии формирования изображения и второй режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при втором условии формирования изображения, которое отличается от первого заданного условия формирования изображения и устанавливается так, что величина расхода проявителя для идентичного изображения во втором режиме формирования изображения меньше, чем величина расхода в первом режиме формирования изображения. Также устройство содержит средство хранения, предназначенное для хранения информации для установки второго условия формирования изображения, соответствующего множеству уровней величины используемости несущего изображение элемента, средство различения для различения изображения, подлежащего формированию, и средство управления, предназначенное для установки второго условия формирования изображения во втором режиме формирования изображения в зависимости от результата различения, полученного средством различения и величины используемости несущего изображение элемента и информации, хранимой в средстве хранения. Картридж содержит средство обработки информации, предназначенное для обработки информации на изображении, которое должно быть сформировано, несущий изображение элемент, средство хранения, предназначенное для хранения информации в картридже и имеющее первую область хранения для хранения информации, используемой совместно с информацией об изображении, для установки второго условия формирования изображения в зависимости от множества уровней величины используемости несущего изображение элемента во втором режиме формирования изображения. Технический результат - создание устройства для формирования изображения и картриджа, которые позволят уменьшить количество используемого проявителя, но при этом сохранить стабильное качество изображения независимо от величины используемости несущего изображение элемента. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 38 ил.
Реферат
Область техники, к которой относится изобретение
Настоящее изобретение относится к устройству формирования изображения, в частности к устройству формирования изображения электрофотографического типа, такого как лазерный принтер. Настоящее изобретение также относится к картриджу для устройства формирования изображения и устройству хранения, предназначенному для установки в картридже.
Предшествующий уровень техники
Описание представлено со ссылкой на электрофотографическое устройство формирования изображения, такое как лазерный принтер, показанный на фиг.2.
Электрофотографическое устройство формирования изображения формирует электростатическое скрытое изображение посредством облучения несущего электрофотографическое изображение элемента, равномерно заряженного посредством зарядного средства 2, причем свет соответствует информации об изображении, и визуализирует электростатическое скрытое изображение посредством подачи проявителя (ниже упоминаемого как «тонер») в качестве записывающего материала посредством использования проявляющего средства. Затем тонеровое изображение переносится с несущего изображение элемента на записывающую бумагу Р, используемую в качестве записывающей среды, и записывающая бумага Р, удерживающая тонер, подается в устройство 18 закрепления так, чтобы не нарушить тонеровое изображение. Это изображение затем подвергается закреплению под действием тепла и давления при помощи устройства 18 закрепления для его записи и вывода в качестве постоянного изображения на записывающей бумаге Р. К проявляющему средству подсоединен контейнер с тонером в качестве содержащей проявитель части 4, содержащей тонер. Тонер расходуется в результате формирования изображения. Во многих случаях контейнер с тонером, проявляющее средство, несущий изображение элемент, средство заряда и т.д. составляют одно целое в виде картриджа обработки (ниже упоминаемого как «картридж»). Когда тонер израсходован, пользователь может возобновить формирование изображения посредством замены картриджа новым картриджем.
В картридже содержится определенное количество тонера, определяемое объемом контейнера. Следовательно, число печатаемых пользователем листов, в основном, находится в определенном соотношении с количеством тонера. Также увеличивается количество пользователей, которые экономят тонер, снижая его расход, чтобы получить большее количество отпечатанных листов. Кроме того, также увеличивается количество лазерных принтеров, имеющих такой режим формирования изображения, например режим малого расхода (тонера) или режим черновой печати, который позволяет автоматически уменьшить количество расходуемого тонера.
В качестве средства для уменьшения расхода тонера можно использовать средство для изменения контрастности проявления, средство для изменения количества лазерного излучения и т.д. В результате изменения контрастности проявления или источника лазерного излучения изменяется скрытое изображение, формируемое на несущем изображение элементе. В результате можно уменьшить покрытие тонером в момент проявления.
Однако в том случае, когда расход тонера уменьшается только посредством контрастности проявления или количества лазерного излучения, изображение тонких линий или изображение знаков имеет очень малую ширину линии, что в некоторых случаях дает плохое качество изображения даже при таком условии, что изменение качества изображения менее заметно в отношении изображения сплошного черного цвета, имеющего до некоторой степени большую площадь.
Для решения этой проблемы в качестве средства для уменьшения величины расхода тонера, но при этом гарантирования ширины линии был предложен такой способ управления, что часть рамки изображения, составленная посредством двоичного изображения, печатается с исходной плотностью, но расход тонера снижается во внутренней части изображения, это выполняется для того, чтобы снизить величину расхода тонера, в то же самое время гарантировать ширину линии (см. например, выложенную заявку на патент Японии № Hei 9-085993). Более конкретно, (фиг.3) способ управления позволяет осуществить такую обработку изображения, что исходное изображение (данные изображения) 301, подлежащее печати, меняется на псевдополутоновое изображение 302, при этом часть рамки, как область сконцентрированных пикселей, подобно изображению сплошного черного цвета, печатается с исходной плотностью, но внутренняя часть предусматривается с распределенными пустыми точками, которые не печатаются, или полутоновым изображением 303, причем величина лазерного излучения или период включения лазера изменяется как единица измерения в одну точку.
В указанной выложенной заявке такой режим формирования изображения для подавления покрытия тонером посредством модуляции изображения упоминается как «режим малого расхода (тонера)».
Однако вышеописанное обычное средство управления изображением имеет следующие недостатки.
В средстве управления изображением в режиме малого расхода, который обычно используется, как описано выше, часть рамки части сконцентрированных пикселей результирующего изображения печатается с исходной плотностью, при этом изображение преобразуется в псевдополутоновое изображение и полутоновое изображение во внутренней части (центральной части), чтобы уменьшить величину расхода тонера. В данном случае средство управления изображением равномерно адаптируется для всех изображений за исключением тех, которые находятся у части рамки. Соотношение между шаблоном псевдополутонового изображения и шаблоном полутонового изображения переключается в соответствии с условиями использования, посредством чего становится возможным обеспечить режим малого расхода, который сохраняет качество изображения.
Однако в случае осуществления режима малого расхода с псевдополутоновым изображением, когда, как предполагается, величина расхода тонера дополнительно уменьшается по сравнению с величиной в обычном режиме малого расхода, возникает такая проблема, что часть пустой точки очень заметна, делая изображение, которое первоначально было изображением сплошного черного цвета, сетчатым изображением.
Кроме того, в современных лазерных принтерах количество доступных листов для тонер-картриджа увеличивается, поскольку он получает большее распространение, так что на практике требуется дальнейшее увеличение срока службы и количества доступных листов. Однако продолжительный срок службы тонер-картриджа приводит к разности в плотности или ширине линии изображения сплошного черного цвета между тонер-картриджем в его начальном состоянии и тонер-картриджем, посредством которого выполнялась печать (копирование) очень большого количества листов. В результате, в некоторых случаях ухудшается результирующее качество изображения. В частности, это явление более заметно тогда, когда материал, который легко истирается при непрерывном формировании изображений, используется в светочувствительном слое несущего изображение элемента (или в случае, когда используется материал, имеющий различные характеристики чувствительности несущего изображение элемента).
Далее, в случае осуществления режима малого расхода с полутоновым изображением, полученным посредством изменения времени излучения или количества излучения лазерного сканирующего устройства, возникает проблема, связанная с тем, что режим малого расхода более подвержен воздействию изменения долговечности светочувствительного слоя несущего изображение элемента. Более конкретно, в отношении обычного лазерного излучения в случае, когда не выполняется полутоновая обработка, по существу, чувствительность не изменяется из-за истирания светочувствительного слоя, вызванного длительным использованием несущего изображение элемента. Однако для лазерного излучения, изменяемого во времени излучения, или для изменяемого количества излучаемого света чувствительность несущего изображение элемента становится меньше, так как светочувствительный слой становится тоньше в результате износа светочувствительного слоя, т.е. истирания несущего изображение элемента. В результате происходит уменьшение высокой плотности и ухудшение ширины линии.
Можно установить датчик плотности для обнаружения изменения чувствительности несущего изображение элемента или датчик потенциала экспонирования для несущего изображение элемента, но установка датчиков сопровождается увеличением затрат на встраивание схем обнаружения для вышеупомянутых датчиков, и возникает проблема, касающаяся обеспечения пространства для установки датчиков.
Кроме того, в вышеупомянутой разности шаблонов в области изображения сплошного черного цвета или ширины линии в обычном средстве управления изображением величина расхода тонера требовала сохранения области изображения, т.е. приходилось жертвовать пониженной степенью расхода тонера, если средство уменьшения расхода тонера равномерно снижает величину расхода тонера независимо от области изображения.
При расширении ассортимента картриджей был введен в практическое использование картридж, который может быть установлен с возможностью снятия в идентичное устройство формирования изображения, но имеет другой объем тонера. Например, осуществлено промышленное внедрение картриджа, у которого снижена цена в результате уменьшения объема тонера. Разработан несущий изображение элемент (светочувствительный элемент), используемый в таком картридже, имеющем другой объем тонера, который имеет толщину, адаптированную к соответствующим объемам тонера, чтобы в некоторых случаях снизить расходы. По этой причине в том случае, когда величина расхода тонера уменьшается посредством использования режима малого расхода тонера, соответствующая первоначальная толщина барабана различна в зависимости от соответствующих картриджей. В результате возникает такая проблема, что необходима большая долговечность использования барабана или улучшение качества изображения.
Краткое изложение сущности изобретения
Технической задачей настоящего изобретения является создание устройства для формирования изображения и картриджа, которые позволят уменьшить количество используемого проявителя, но при этом сохранить стабильное качество изображения независимо от величины используемости несущего изображение элемента.
Другой задачей настоящего изобретения является создание устройства хранения для установки в картридже.
Представленная задача согласно настоящему изобретению решена путем создания устройства формирования изображения, имеющего первый режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при первом заданном условии формирования изображения и второй режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при втором условии формирования изображения, которое отличается от первого заданного условия формирования изображения и установлено так, что величина расхода проявителя для идентичного изображения во втором режиме формирования изображения меньше, чем в первом режиме формирования изображения, при этом устройство формирования изображения содержит
средство хранения, предназначенное для хранения информации для установки второго условия формирования изображения, соответствующего множеству уровней величины используемости несущего изображение элемента, и
средство управления для изменения второго условия формирования изображения во втором режиме формирования изображения в зависимости от величины используемости несущего изображение элемента и информации, хранящейся в средстве хранения.
Согласно настоящему изобретению поставленная задача решена также путем создания картриджа, устанавливаемого с возможностью снятия в устройстве формирования изображения, имеющем первый режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при первом заданном условии формирования изображения и второй режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при втором условии формирования изображения, которое отличается от первого заданного условия формирования изображения и установлено так, что величина расхода проявителя для идентичного изображения во втором режиме формирования изображения меньше, чем расход в первом режиме формирования изображения, при этом картридж содержит
несущий изображение элемент и
средство хранения, предназначенное для хранения информации на картридже, причем средство хранения имеет первую область хранения для хранения информации для установки второго условия формирования изображения, соответствующего множеству уровней величины используемости несущего изображение элемента во втором режиме формирования изображения.
Согласно настоящему изобретению поставленная задача решена дополнительно путем создания устройства хранения, предназначенного для установки в картридж, устанавливаемый с возможностью снятия в устройство формирования изображения, содержащее несущий изображение элемент и имеющее первый режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при первом заданном условии формирования изображения и второй режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при втором условии формирования изображения, которое отличается от первого заданного условия формирования изображения и установлено так, что величина расхода проявителя для идентичного изображения во втором режиме формирования изображения меньше, чем расход в первом режиме формирования изображения, при этом устройство хранения содержит
первую область хранения, предназначенную для хранения информации для установки второго условия формирования изображения, соответствующего множеству уровней величины используемости несущего изображение элемента во втором режиме формирования изображения.
Согласно настоящему изобретению предложено также устройство хранения для установки в картридж, установленный с возможностью снятия в устройство формирования изображения, содержащее несущий изображение элемент и имеющее первый режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при первом заданном условии формирования изображения и второй режим формирования изображения для формирования изображения на несущем изображение элементе посредством использования проявителя при втором условии формирования изображения, которое отличается от первого заданного условия формирования изображения и устанавливается так, что величина расхода проявителя для идентичного изображения во втором режиме формирования изображения меньше, чем расход в первом режиме формирования изображения, при этом устройство хранения содержит
первую область хранения, предназначенную для хранения информации для установки второго условия формирования изображения, соответствующего величине используемости несущего изображение элемента,
причем информация для установки второго условия формирования изображения, соответствующего величине используемости несущего изображение элемента, представляет собой информацию, которая используется во втором режиме формирования изображения, но не используется в первом режиме формирования изображения.
Краткое описание чертежей
Указанные отличительные признаки и преимущества настоящего изобретения станут более понятны при рассмотрении нижеследующего описания предпочтительных вариантов осуществления изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:
фиг.1 изображает схему устройства для формирования изображения согласно первому варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг.2 - схему устройства для формирования изображения, согласно первому варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг.3 - схему известной обработки изображения;
фиг.4 - схему формирования изображения согласно первому варианту осуществления изобретения;
фиг.5 - схему обработки изображения согласно первому варианту осуществления изобретения;
фиг.6 - схему, касающуюся информации об изображении в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.7 - диаграмму электрического потенциала на несущем изображение элементе, используемом в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.8(а), 8(b) и 8(с) - диаграммы зависимости между коэффициентом модуляции периода включения лазера и потенциалом экспонирования на несущем изображение элементе, между потенциалом экспонирования и плотностью сплошного черного цвета и между потенциалом экспонирования и шириной линии соответственно в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.9 - схему для иллюстрации образца для измерения плотности сплошного черного цвета и ширины линии в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.10(а) и 10(b) - диаграммы зависимости между количеством поданных листов и изображением сплошного черного цвета и между количеством поданных листов и шириной линии соответственно в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.11 - диаграмму зависимости между коэффициентом модуляции периода включения лазера и потенциалом экспонирования на несущем изображение элементе до и после подачи листа в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.12 - диаграмму зависимости между количеством поданных листов и потенциалом экспонирования на несущем изображение элементе в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.13 - диаграмму зависимости между количеством поданных листов и потенциалом экспонирования на несущем изображение элементе при различных условиях подачи листов в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.14 - диаграмму напряжения смещения для заряда и время вращения несущего изображение элемента в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.15 - диаграмму зависимости между количеством поданных листов и величиной используемости несущего изображение элемента (величиной используемости барабана) в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.16 - таблицу величины используемости барабана и соответствующего коэффициента модуляции периода включения лазера в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.17 - таблицу порогового значения и коэффициента модуляции при включении лазера при различных условиях обработки изображения в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.18(а) и 18(b) - диаграммы эффекта переключения коэффициента модуляции при включении лазера в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.19A, B - блок-схему последовательности операций управления в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.20 - таблицу коэффициента модуляции периода включения лазера в каждом из режимов формирования изображения в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.21 и 22 - схемы пороговой информации переключения, хранимой в устройстве хранения, и режим хранения номера идентификации переключения в первом варианте осуществления и втором варианте осуществления соответственно;
фиг.23 - схему взаимосвязи между устройством хранения картриджа, центральным процессором (ЦП) главного узла устройства и устройством хранения главного узла устройства во втором варианте осуществления изобретения;
фиг.24A, B - блок-схему последовательности операций управления во втором варианте осуществления изобретения;
фиг.25 - схему пороговой информации переключения, хранимой в устройстве хранения, и режим хранения номера идентификации переключения в третьем варианте осуществления изобретения;
фиг.26 - схему взаимосвязи между устройством хранения картриджа, ЦП главного узла устройства и устройством хранения главного узла устройства в третьем варианте осуществления изобретения;
фиг.27A, B - блок-схему последовательности операций управления в третьем варианте осуществления изобретения;
фиг.28 - схему устройства хранения, используемого в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.29 - схему пороговой информации переключения, хранимой в устройстве хранения, и режим хранения номера идентификации переключения в четвертом варианте осуществления изобретения;
фиг.30 - схему взаимосвязи между устройством хранения картриджа, ЦП главного узла устройства и устройством хранения главного узла устройства в четвертом варианте осуществления изобретения;
фиг.31A, B - блок-схему последовательности операций управления в четвертом варианте осуществления изобретения;
фиг.32 - диаграмму зависимости между характеристикой чувствительности несущего изображение элемента и потенциалом экспонирования в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.33(а) и 33(b) - диаграммы зависимости между характеристикой чувствительности и изображением сплошного черного цвета и между характеристикой чувствительности и шириной линии в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.34(а) и 34(b) - таблицы распределения моментов времени переключения и коэффициента модуляции периода включения лазера для несущих изображение элементов, имеющих различные светочувствительные характеристики в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.35(а) и 35(b) - таблицы распределения моментов времени переключения и информации идентификации для несущих изображение элементов, имеющих различные светочувствительные характеристики в устройстве хранения, используемом в первом варианте осуществления изобретения;
фиг.36, 37 и 38 - схемы, поясняющие виды способов обработки изображения во втором, третьем и четвертом вариантах соответственно, согласно изобретению;
Предпочтительные варианты осуществления изобретения
Первый вариант осуществления
На фиг.2 представлена схема устройства формирования изображения согласно настоящему изобретению.
Устройство формирования изображения содержит светочувствительный несущий изображение элемент 1, который изготовлен посредством нанесения светочувствительного материала, такого как органический фотопроводник (ОФП) или аморфный Si на цилиндрическую подложку из алюминия, никеля или т.п. и приведения во вращение приводным средством А в направлении по часовой стрелке по обозначенной стрелке а с определенной окружной скоростью.
Устройство формирования изображения дополнительно включает в себя средство 2 заряда для равномерной зарядки окружной поверхности вращающегося светочувствительного несущего изображение элемента 1 с определенной полярностью и с определенным потенциалом. В данном варианте осуществления используется контактное устройство заряда, использующее зарядный ролик.
Устройство формирования изображения дополнительно содержит средство 3 экспонирования информации изображения, в данном варианте осуществления используется лазерный сканер в качестве средства экспонирования.
Сканер 3 включает в себя полупроводниковый лазер, многоугольное зеркало, объектив F-Theta и т.д. и сканирует и экспонирует равномерно заряженную поверхность светочувствительного несущего изображение элемента посредством лазерного луча L, который управляется посредством включения-выключения в зависимости от информации об изображении, посылаемой от хост-устройства (не показано), формируя электростатическое скрытое изображение. Проявляющее устройство 4, составляющее картридж обработки, проявляет электростатическое скрытое изображение на светочувствительном несущем изображение элементе 1 в виде тонерового изображения.
В качестве способа проявления используется скачкообразное проявление, двухкомпонентное проявление или т.п. Во многих случаях используется комбинация экспонирования изображения и проявления с обращением.
Ролик 5 переноса, имеющий эластичный слой, используемый в качестве элемента контактного заряда подобно вращающемуся элементу, входит в контакт со светочувствительным несущим изображение элементом 1 под давлением для образования прижимной части N переноса между ними и приводится во вращение приводным средством В в направлении против часовой стрелки по стрелке b с определенной окружной скоростью.
Тонеровое изображение, сформированное на светочувствительном несущем изображение элементе 1, последовательно переносится электростатически на записывающий материал Р для записи (передающий-принимающий материал), который подается из части подачи бумаги в прижимную часть N переноса.
Записывающий материал Р, подаваемый из части подачи бумаги, такой как часть 7 ручной подачи бумаги или кассетная часть 14 подачи бумаги, после перевода в состояние ожидания посредством датчика 10 предварительной подачи подается в прижимную часть N переноса (часть формирования изображения) при помощи роликов 11 регистрации, датчика 12 регистрации и направляющей 13 предварительного переноса.
Записывающий материал Р подается в прижимную часть N переноса между светочувствительным несущим изображение элементом 1 и роликом 5 переноса, синхронно с тонеровым изображением, формируемым на светочувствительном несущем изображение элементе 1, посредством датчика 12 регистрации.
Чтобы решить проблему двойной подачи, когда множество листов записывающего материала ошибочно подаются одновременно в момент подачи записывающего материала Р из части подачи бумаги, используются ролики 8, 15 отделения или им подобные. Записывающий материал Р, подаваемый через прижимную часть N переноса, где он принимает тонеровое изображение, отделяется от поверхности светочувствительного несущего изображение элемента и подается в устройство 18 закрепления через проход 9 для листов. Устройство 18 закрепления, используемое в данном варианте осуществления, представляет собой устройство закрепления типа термопленки и состоит из двух прижимающих роликов, включающих в себя блок 18а термопленки и прижимной ролик 18b. Записывающий материал Р, удерживающий тонеровое изображение, вставляется между и подается в прижимную часть TN закрепления, которая представляет собой часть с прижимным контактом между блоком 18а термопленки и прижимным роликом 18b, и подвергается действию тепла и давления, посредством чего тонеровое изображение закрепляется на записывающем материале и становится постоянным изображением.
Записывающий материал Р, на котором закрепляется тонеровое изображение, направляется отводящими роликами 19 для вывода в лоток 16 выпуска лицевой стороной вверх или лоток 17 выпуска лицевой стороной вниз.
С другой стороны, поверхность светочувствительного несущего изображение элемента после переноса тонерового изображения на записывающий материал Р очищается посредством удаления остаточного тонера переноса очищающим устройством 6 картриджа обработки, таким образом повторно выполняя формирование изображения. В данном варианте осуществления очищающее устройство 6 представляет собой очищающее устройство с ракелем.
Ниже подробно описывается контроллер и картридж обработки устройства формирования изображения согласно настоящему изобретению с ссылкой на фиг.1.
Электрофотографическим устройством формирования изображения (ниже упоминаемым просто как «главный узел (устройства)»), используемым в данном варианте осуществления, является лазерный принтер, который принимает сигналы изображения от хост-компьютера и выводит сигналы в виде визуализированного изображения. Устройство представляет собой конструкцию, в которой расходные элементы, такие как светочувствительный несущий изображение элемент, проявляющее средство и проявитель (тонер) целиком представляют собой картридж обработки, который может устанавливаться с возможностью снятия в главный узел устройства.
Контроллер 101 (фиг.1) устройства формирования изображения содержит ЦП 103 (главного узла) в качестве центрального вычислительного блока обработки для выполнения операции формирования изображения, контроллер 104 ввода-вывода для осуществления связи с устройством хранения, установленным в картридже, контроллер 105 обработки изображения для обработки изображения результирующего сигнала изображения, контроллер 200 высокого выходного напряжения для управления высоким выходным напряжением, таким как напряжение смещения для заряда или напряжение смещения для проявления, контроллер 106 возбуждения лазера для управления излучением лазерного сканирующего устройства в зависимости от выходного сигнала изображения и устройство 124 для хранения установленных значений, таких как условие обработки, способ обработки изображения и информация об изображении, посылаемая от хост-компьютера.
В случае, когда картридж 102 обработки вставлен в главный узел устройства и затем подается питание на главный узел, контроллер 104 ввода-вывода устанавливает связь с устройством 111 хранения, установленным в картридже 102, для получения различных значений хранения, таких как условие обработки и предыстория работы. Результирующие значения хранения, полученные контроллером 104 ввода-вывода, посылаются на ЦП 103 главного узла вместе с теми значениями, которые хранятся в устройстве 124 хранения и обрабатываются с теми значениями, которые хранятся в устройстве 124 хранения, причем и обрабатываются как данные в момент формирования изображения.
Сигнал 107 изображения, посылаемый от главного узла компьютера в виде блока 100 ввода формирования изображения, подключенного к устройству формирования изображения, подвергается обработке изображения, например обработка краев или регулировка плотности, т.е. обрабатывается как сигнал изображения, способный осуществлять оптимальное формирование изображения.
ЦП 103 главного узла вычисляет оптимальное значение условия обработки из значения хранения, полученного от устройства 111 хранения картриджа, и сигнала изображения, на котором завершается обработка изображения, и формирует изображение с оптимальным значением условия обработки.
Затем картридж 102 обработки формируется как одно целое с (светочувствительным) несущим изображение элементом 112, роликом 113 заряда в качестве средства заряда для равномерного заряда несущего изображение элемента 112, проявляющим устройством 114, ракелем 115 в качестве очищающего средства для очистки поверхности несущего изображение элемента 112, и контейнером 116 с отработанным тонером для размещения оставшегося тонера, удаленного с несущего изображение элемента 112 при помощи ракеля 115, и устанавливается с возможностью снятия в главный узел устройства.
Проявляющее устройство 114 содержит контейнер 117 с тонером в качестве содержащей проявитель части для размещения тонера Т в качестве проявителя, контейнер 118 с проявителем, подсоединенный к контейнеру 117 с тонером, проявляющий ролик 119 в качестве проявляющего средства, расположенный напротив несущего изображение элемента 112, дозирующее лезвие 120 в качестве элемента регулировки проявителя для регулирования толщины слоя тонера, внутренний перемешивающий элемент 121 контейнера с тонером для перемешивания тонера Т в контейнере 117 с тонером для подачи тонера Т в контейнер 118 с проявителем и перемешивающий элемент 122 для подачи тонера Т, подаваемого из контейнера 117 с тонером, на проявляющий ролик 119.
До того как картридж будет использоваться между контейнером 117 с тонером и контейнером 118 с проявителем, приклеивается герметизирующий тонер элемент 123.
Герметизирующий тонер элемент 123 расположен так, чтобы предотвратить высыпание тонера даже тогда, когда происходит сильный удар, например, во время транспортировки картриджа, и удаляется пользователем непосредственно перед установкой картриджа в главный узел.
В данном варианте осуществления в качестве проявителя используется изолирующий магнитный однокомпонентный тонер.
В устройстве 111 хранения, используемом в данном варианте осуществления, хранятся установленные значения процесса формирования изображения, такие как установленные значения напряжения смещения для заряда и проявления, необходимые для формирования изображения, и установленное значение величины лазерного излучения в качестве средства экспонирования, и величины используемости, такие как величина используемости несущего изображение элемента и количество оставшегося тонера. В том случае, когда установленное значение напряжения смещения переключается в зависимости от предыстории подачи листов, в устройстве 111 хранения сохраняется, например, пороговая информация или установленное значение, которое переключается, основываясь на пороговой информации.
В результате использования вышеописанной конструкции несущий изображение элемент равномерно заряжается посредством ролика заряда, и его поверхность подвергается сканирующему экспонированию лазерным излучением, изменяющимся в зависимости от сигнала изображения, излучаемого лазерным сканирующим устройством, посредством чего формируется электростатическое скрытое изображение, обеспечивающее информацию об изображении объекта. Электростатическое скрытое изображение визуализируется в виде тонерового изображения посредством присоединения к нему тонера под действием проявляющего ролика и т.п.
На фиг.4 представлена последовательность операций обработки изображения и описываются основные принципы обработки изображения.
К главному узлу принтера подключается компьютерное оборудование 100, такое как персональный компьютер или хост-компьютер, который передает информацию 107 об изображении, такую как знак (текст) или графику. Компьютерное оборудование посылает информацию 107 об изображении на главный узел принтера по сигнальной линии 404, и эта информация 107 об изображении посылается на ЦП 103 главного узла в главном узле 403 принтера или энергозависимое устройство хранения (не показано), предусмотренное в ЦП 103, для временного хранения данных изображения до периода времени, когда изображение выводится.
Когда подтверждается, что получена вся информация 107 об изображении, подлежащем печати на одном записывающем листе, главный узел принтера начинает операцию печати. После начала операции печати информация 107 об изображении посылается на контроллер 106 возбуждения лазера по сигнальной линии 408. На основе информации 107 об изображении контроллер 108 возбуждения лазера передает сигнал для управления испусканием/не испусканием лазерного излучения лазерного сканирующего устройства 108 по сигнальной линии 410, таким образом формируя электростатическое скрытое изображение 412 на светочувствительном элементе 411.
В данные изображения, посылаемые от компьютерного оборудования, вводится код управления испусканием для лазерного сканирующего устройства для каждой точки, которая представляет собой минимальное разрешение главного узла принтера. Например, сохраняются двоичные данные в отношении того, печатать или не печатать точку, или сохраняются многоуровневые данные, включающие в себя полутоновые данные для серого цвета. Минимальная единица разрешения, т.е. одна точка, упоминается как один пиксел.
Основываясь на каждом одном пикселе двоичных или многоуровневых данных, регулируется время испускания или количество излучения лазерного сканирующего устройства 108, посредством на светочувствительном элементе разность потенциалов электростатического скрытого изображения обеспечивается для управления покрытием тонера и регулирования плотности, обеспечивая хорошие градационные характеристики.
В обычном режиме формирования изображения, основываясь на данных для каждого одного пиксела, соответствующих сигналу изображения, величина излучения (время излучения или количество излучения) лазерного сканирующего устройства 108 управляется посредством ЦП 103, происходит лазерное излучение, формируя изображение на светочувствительном элементе посредством формирования скрытого изображения.
С другой стороны,