Способ производства пищевых волокон

Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых добавок. Способ производства пищевых волокон предусматривает увлажнение сырья до достижения влажности 13-20%, пропитку растительного сырья жидкой двуокисью углерода и отделение избытка жидкой двуокиси углерода. Далее осуществляют сброс давления со скоростью, обеспечивающей замерзание впитанной сырьем двуокиси углерода. Затем сырье нагревают со скоростью, обеспечивающей возгонку двуокиси углерода, после чего экстрагируют сырье и отделяют пищевые волокна от экстракта. Изобретение позволяет сократить потери пищевых волокон.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства практически неусваиваемых пищевых добавок.

Известен способ производства пищевых волокон, предусматривающий пропитку растительного сырья жидкой двуокисью углерода, отделение избытка жидкой двуокиси углерода, сброс давления до атмосферного с одновременным взрывным измельчением сырья, экстракцию растворимых веществ и отделение пищевых волокон от экстракта (RU 2069519 С1, 27.11.1996).

Недостатком данного способа является наличие необратимых потерь пищевых волокон в виде ультрадисперсной фракции, удаляемой совместно с экстрактом.

Техническим результатом изобретения является сокращение потерь пищевых волокон.

Этот результат достигается тем, что в способе производства пищевых волокон, предусматривающем пропитку растительного сырья жидкой двуокисью углерода, отделение избытка жидкой двуокиси углерода, сброс давления до атмосферного, экстракцию растворимых веществ и отделение пищевых волокон от экстракта, согласно изобретению, перед пропиткой жидкой двуокисью углерода осуществляют увлажнение сырья до достижения влажности 13-20%, сброс давления осуществляют со скоростью, обеспечивающей замерзание впитанной сырьем двуокиси углерода, а перед экстракцией сырье нагревают со скоростью, обеспечивающей возгонку двуокиси углерода.

Способ реализуется следующим образом.

Растительное сырье увлажняют до достижения влажности 13-20%, пропитывают жидкой двуокисью углерода при давлении выше атмосферного и температуре, близкой к температуре окружающей среды, а затем сбрасывают давление до атмосферного со скоростью, обеспечивающей замерзание впитанной сырьем двуокиси углерода. Это приводит к некоторому увеличению объема сырья без его существенного диспергирования. Затем сырье нагревают со скоростью, обеспечивающей возгонку двуокиси углерода. В результате предварительного увлажнения сырья и увеличения за счет этого его пластичности переход двуокиси углерода в газообразное состояние в этом случае приводит к вспучиванию, а не его диспергированию, как в прототипе, при одновременном нарушении сплошности клеточных мембран. Это приводит к увеличению удельной поверхности сырья без повышения его дисперсности. При этом присоединение водорастворимых пектиновых веществ к целлюлозно-лигниновому скелету клеточных оболочек происходит в процессе пропитки сырья жидкой двуокисью углерода так же, как в прототипе, и аналогичным образом приводит к увеличению сорбционной способности получаемых пищевых волокон.

Обработанное таким образом растительное сырье промывают традиционными экстрагентами для удаления растворимых веществ. Увеличение удельной поверхности сырья при вспучивании без его диспергирования не приводит к снижению скорости экстрагирования по сравнению с прототипом. При этом разделение фаз происходит легче и надежнее за счет увеличения размеров частиц твердой фазы, не забивающей пор фильтрующих элементов, что одновременно приводит к сокращению потерь твердой фазы с отделяемым экстрактом и увеличивает выход пищевых волокон на 3-8% по сравнению с прототипом.

Пример 1.

Гороховую шелуху увлажняют до достижения влажности 20%, пропитывают жидкой двуокисью углерода при температуре 18°С и давлении 6,1 МПа в течение 3 минут, сливают избыток двуокиси углерода, сбрасывают давление с одновременным замораживанием сырья, возгоняют двуокись углерода при контакте с потоком газообразного теплоносителя, имеющего температуру 95°С, и экстрагируют последовательно раствором азотной кислоты и водой с отделением соответствующих экстрактов от пищевых волокон. При разнице сорбционной способности пищевых волокон, полученных по описанной технологии и по прототипу, в пределах точности ее измерения, их выход увеличен на 8%.

Пример 2.

Яблочные выжимки увлажняют до достижения влажности 13%, пропитывают жидкой двуокисью углерода при температуре 22°С и давлении 6,5 МПа в течение 45 с, сливают избыток двуокиси углерода, сбрасывают давление с одновременным замораживанием сырья, возгоняют двуокись углерода при контакте с потоком топочных газов, имеющего температуру 120°С, и экстрагируют водой с отделением экстракта от пищевых волокон. При разнице сорбционной способности пищевых волокон, полученных по описанной технологии и по прототипу, в пределах точности ее измерения, их выход увеличен на 3,3%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить потери пищевых волокон.

Способ производства пищевых волокон, предусматривающий пропитку растительного сырья жидкой двуокисью углерода, отделение избытка жидкой двуокиси углерода, сброс давления до атмосферного, экстракцию растворимых веществ и отделение пищевых волокон от экстракта, отличающийся тем, что перед пропиткой жидкой двуокисью углерода осуществляют увлажнение сырья до достижения влажности 13-20%, сброс давления осуществляют со скоростью, обеспечивающей замерзание впитанной сырьем двуокиси углерода, а перед экстракцией сырье нагревают со скоростью, обеспечивающей возгонку двуокиси углерода.