Состав пищевого модуля

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к составам пищевых продуктов, которые могут использоваться для профилактики различных заболеваний. Состав пищевого модуля содержит основу из растительного и/или мясного сырья и биологически активную добавку - олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 20. При этом ингредиенты находятся в следующем соотношении, мас.%: растительное и/или мясное сырье - 60,0-99,5; олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 20 - 0,5-40,0. Изобретение позволяет повысить усвояемость и биодоступность полезных веществ, содержащихся в готовом продукте. 4 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к составам пищевых продуктов, которые могут быть также использованы для обогащения рационов питания взрослых и детей витаминами, макро- и микроэлементами, растительными волокнами и для профилактики различных заболеваний.

В настоящее время проблема разработки новых оздоровительных продуктов питания, обладающих ценными питательными свойствами для организма и широким спектром профилактических свойств, является особенно актуальной.

Из уровня техники известны составы оздоровительных продуктов питания, которые содержат биологически активные вещества и источники витаминов, макро- и микроэлементов, растительных волокон, что позволяет повышать их питательную значимость (патенты РФ №2099978, 2124300, 2129393).

В патенте РФ №2099978, опубликованном 27.12.1999 г., защищен состав биологически активной пищевой добавки, которая содержит порошок овощного, фруктового, и/или ягодного сырья, зародыши пшеницы и крахмал при определенном соотношении компонентов. Причем в качестве порошка овощного, фруктового, и/или ягодного сырья преимущественно использован криопорошок этого сырья.

Данная добавка обладает питательной ценностью и лечебно-профилактическим действием.

Однако данный продукт недостаточно эффективен, поскольку подавляющая часть макро- и микроэлементов, витаминов выводится из организма, не успев усвоиться, а использование криопорошков для повышения ее эффективности значительно повышает стоимость продукта и снижает его доступность для широкого круга потребителей.

Известен оздоровительный продукт питания, выпускаемый российской компанией «Олигофарм». Этот продукт выполнен в виде киселя и представляет собой смесь концентрата натурального фруктового сока, крахмала, фруктозы, синтезированных витаминов, вкусоароматических добавок и продукта, полученного в соответствии со способом, защищенным в патенте РФ №2259783, который, помимо индивидуальных полезных для организма человека свойств, обладает способностью повышать усвояемость и биодоступность полезных веществ, содержащихся в вышеназванных компонентах. Указанный продукт по патенту РФ №2259783 является смесью комплексных солей аскорбиновой кислоты, олигомеров хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 25, и низкомолекулярного хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков до 200.

Названный продукт относится к продуктам функционального питания, которые не только нормализуют обменные процессы организма человека, утоляют голод, но и имеют в своем составе сбалансированный набор витаминов, микроэлементов и биологически активных соединений. Однако, этот продукт обладает неприятными органолептическими характеристиками и оказывает негативное воздействие на микрофлору кишечника из-за того, что именно кислотные остатки продукта по патенту РФ №2259783 разрушают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, а сам продукт по патенту РФ №2259783 имеет невысокие органолептические свойства.

Известна также биологически активная пищевая добавка в дозированной форме (патент РФ №2129393, опубликован 27.04.1999 г.), содержащая одновременно в качестве источников макро- и микроэлементов и биологически активной добавки криопорошки овощей, и/или ягод, и/или фруктов, и/или бахчевых, и/или бобовых, и/или овощной зелени, и/или зерновых, и/или водорослей, и/или скорлупы, и/или растительного лекарственного сырья, и/или панцирей ракообразных, и/или рептилий, и/или раковин моллюсков. Дополнительно добавка содержит связующие вещества, а также бактерии, фаги, иммунногистаминные препараты, например лакто- и бифидобактерии, ацидофильную палочку, антистафилококковый бактериофаг, гамма-глобулин.

Недостатком указанных пищевых добавок является недоступность широкому кругу населения из-за высокой их стоимости, связанной с использованием криопорошков (получение криопорошков - достаточно сложный и дорогостоящий процесс).

Кроме того, описанные выше биологически активные добавки имеют ограниченное применение, а именно - для обогащения рационов питания витаминами и минеральными солями и растительными волокнами. Кроме того, их основное применение - в качестве биологически активных добавок, а не продуктов питания.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату к предлагаемому составу является состав пищевого модуля, защищенный патентом РФ №2124847, опубликованным 20.01.1999 г., выбранный в качестве прототипа.

Данный состав относится к лечебно-профилактическим пищевым продуктам и содержит основу из растительного, и/или молочного, или мясного сырья и биологически активную пищевую добавку - криопорошок из растительного, и/или минерального сырья при следующем соотношении компонентов, мас.%:

основа из растительного, и/или молочного или мясного сырья 70-99,5
биологически активная пищевая добавка - криопорошок из растительного и/или минерального сырья0,5-30

Преимущественно в качестве основы из растительного сырья предлагаемый состав содержит муку, или крупу, или крахмал, а в качестве криопорошка из растительного сырья он содержит криопорошок из овощного, и/или ягодного, и/или фруктового, и/или бахчевого, и/или бобового сырья, и/или криопорошок овощной зелени, и/или криопорошок морских водорослей.

Предлагаемый состав дополнительно содержит вкусовые добавки на 100 кг основных компонентов в количестве 1-10 кг, например соль, сахар, специи, пряности, ароматизаторы.

Известно, что криопорошки, полученные по криогенной технологии, сохраняют до 80% всего спектра биологически активных веществ, имевшихся в сырье до переработки, а также содержат пектин, клетчатку и другие пищевые волокна (см. патент РФ №2124300).

Однако данный состав недостаточно эффективен, так как основная часть витаминов, макро- и микроэлементов и других полезных веществ, входящих в криопорошки, не успевает усвоиться и выводиться из организма. Кроме того, стоимость пищевой добавки высока, в частности, из-за криопорошков из растительного сырья, полученных по сложной и дорогостоящей криогенной технологии, что снижает доступность целевого продукта для широкого круга населения.

В основу заявляемого изобретения положена задача расширить ассортимент пищевых продуктов с высокой питательной ценностью и значительным оздоравливающим потенциалом, которые при сравнительно низкой себестоимости обеспечивали бы выраженное лечебно-профилактическое действие на организм человека.

Эта задача решается созданием состава пищевого модуля на основе растительного и/или мясного сырья, содержащего биологически активную добавку, который согласно изобретению в качестве биологически активной добавки содержит олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 20, при следующем соотношении названных ингредиентов, мас.%:

олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 200,5-40,0
растительное и/или мясное сырье60,0-99,5

Технический результат, достигаемый благодаря заявляемому изобретению, состоит в создании нового пищевого продукта, реализующего поставленное назначение, а именно при низкой себестоимости имеющего высокую питательную ценность, обладающего значительным оздоравливающим потенциалом, а за счет обеспечения усвояемости и биодоступности полезных веществ, содержащихся в составе пищевого модуля, оказывающего выраженное лечебно-профилактическое действие на организм человека.

Предпочтительно в качестве основы из растительного сырья состав содержит муку или крупу. В качестве основы из мясного сырья он содержит колбасный, или паштетный, или котлетный фарш. В качестве основы из растительного сырья состав содержит порошок из овощного, и/или ягодного, и/или фруктового, и/или бахчевого, и/или цитрусового сырья, и/или порошок овощной зелени.

Предлагаемый состав дополнительно содержит вкусовые и/или вкусоароматические добавки в количестве до 20 мас.%, например, соль, сахар, предпочтительно сорбит, специи, пряности, экстракты пряностей, ароматизаторы или иные аналогичные по назначению и качеству добавки и/или их заменители.

При необходимости для удобства применения потребителем предлагаемый состав с основой из растительного сырья может быть получен в дозированной прессованной форме, например, в виде таблеток.

Помимо основы из растительного и/или мясного сырья заявляемый состав пищевого модуля согласно изобретению содержит натуральное биоактивное вещество, полученное из природного хитозана, а именно порошкообразные олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 20.

Именно названные чистые олигомеры хитозана, очищенные от побочных примесей в виде комплексных солей аскорбиновой кислоты, обладают уникальной биологической активностью, в частности способствуют поддержанию в желудочно-кишечном тракте оптимального количества полезных бифидо- и лактобактерий; их высокая энтеросорбирующая способность обеспечивает естественное очищение организма от шлаков и токсинов. При этом порошкообразные олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 20, не оказывают негативного воздействия на микрофлору кишечника человека, так как не разрушают слизистую оболочку его желудочно-кишечного тракта.

Было найдено, что названные олигомеры хитозана обладают, в частности, бактерицидной активностью, антивирусной активностью, гепатопротекторной активностью и иммуностимулирующей активностью, обеспечивают в организме человека усвояемость и биодоступность витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов, содержащихся в растительном и мясном сырье, составляющем основу заявляемого состава пищевого модуля. Так, усвояемость витамина С увеличивается в 6 раз, а витаминов A, B1, B2, В3, Е, F, микро- и макроэлементов - в среднем в 2,5-3 раза.

Было найдено, что оптимальное соотношение названных ингредиентов заявляемого состава пищевого модуля следующее, мас.%:

олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 200,5-40,0
растительное и/или мясное сырье60-99,5

Именно найденное сбалансированное соотношение названных ингредиентов заявляемого пищевого модуля обеспечивает ему большую питательную ценность, значительный оздоравливающий потенциал и высокие органолептические показатели (вкус, цвет, запах, внешний вид).

Уменьшение количества названных олигомеров хитозана - менее 0,5 мас.% - снижает эффективность усвоения организмом человека поступающих с предложенным составом пищевого модуля нужных и полезных веществ. Превышение заявленных 40,0 мас.% олигомеров хитозана в предлагаемом составе нецелесообразно из-за повышения стоимости состава и некоторого снижения его питательной ценности по причине соответственного сокращения доли растительного и/или мясного сырья.

Заявляемый состав пищевого модуля имеет низкую себестоимость.

Достигнутое обеспечение усвояемости и биодоступности полезных веществ, содержащихся в пищевом модуле, оказывает лечебно-профилактическое действие на организм человека.

Предлагаемый новый состав пищевого модуля может быть использован в качестве оздоровительного продукта питания без ограничения как взрослыми, так и детьми, а также лицами с такими заболеваниями, как сахарный диабет 2-го типа, малокровие, гипертония, атеросклероз, лучевая болезнь, а также заболеваниями желудка, печени и почек.

Необходимо отметить, что указанные олигомеры хитозана эффективно выводят из организма токсины и излишние жиры и способствуют нормализации массы тела. Поэтому продукт заявленного состава может использоваться как диетический продукт для снижения веса, являясь при этом источником многих полезных и необходимых для организма человека веществ, рациональный комплекс которых способен восстановить нарушенные или ослабленные функции органов и систем организма человека.

Введение в предлагаемый состав пищевого модуля сухих соков из плодового, и/или фруктового, и/или ягодного, и/или овощного, и/или бахчевого, и/или цитрусового сырья дополнительно увеличивает его эффективность, т.к. позволяет нормализовать обмен веществ, способствует повышению иммунитета и усиливает внутреннее питание организма. В соответствие с ГОСТ Р 51398-99 «Консервы. Соки, нектары и сокосодержащие напитки. Термины и определения» сухой сок - это продукт, содержащий все компоненты сока, высушенный до воздушно-сухого состояния. Сухой сок сохраняет практически до 100% всех веществ и витаминов, имевшихся в соке до его переработки.

Благодаря бактериостатическим свойствам названных олигомеров хитозана (Y.Hayashi et al. Book of abstracts of 10th International Conference on Chitin & Chitosan, France, 2006, p.39) при регулярном употреблении и тщательном разжевывании предлагаемого пищевого модуля в ротовой полости резко снижается количество бактерий, вызывающих кариес.

Для достижения данного результата предлагаемый состав выполняют в дозированной форме в виде, например, таблеток. При этом в качестве связующих могут быть использованы такие вещества, как стеарат кальция и/или вещества растительного происхождения, например крахмал и/или микрокристаллическая целлюлоза.

Выпуск предлагаемого состава в виде таблеток (реализованный ЗАО «Био Технологии» в промышленном масштабе в виде продуктов серии Vegetabs™) повышает его потребительские свойства, т.к. таблетированная форма удобна в употреблении и при высоких органолептических показателях обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Предлагаемый состав получают путем смешивания основы и олигомеров хитозана в заявленных количествах.

Для получения предлагаемого состава пищевого модуля в дозированной форме в виде таблеток его подвергают прессованию и полученные таблетки упаковывают.

Предлагаемый состав пищевого модуля в дозированной форме обладает пролонгированным действием при выведении солей тяжелых металлов, повышенным антиаллергенным действием, а также повышает иммунный статус организма.

Ниже приведены примеры предлагаемого состава пищевого модуля (содержание ингредиентов указано в мас.%).

Пример 1.

Основа (порошки топинамбура, сельдерея, петрушки)91,0
Сухой сок лимона4,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся
D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 205,0

Пример 2.

Основа (порошки топинамбура, капусты, яблока)89,0
Сухой сок яблока8,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 203,0

Пример 3.

Основа (порошки топинамбура, черной смородины, вишни)84,0
Сухой сок вишни6,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 2010,0

Пример 4.

Основа (порошки топинамбура, моркови, черники)80,0
Сухой сок черники7,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 2013,0

Пример 5.

Основа (порошки топинамбура, моркови, тыквы)50,0
Сухой сок тыквы10,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 2040,0

Пример 6.

Основа (порошки топинамбура, клюквы, свеклы)70,0
Сухой сок клюквы2,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 2028,0

Пример 7.

Основа (порошки черноплодной рябины, брусники, абрикоса, яблока, малины)91,5
Сухой сок брусники8,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 200,5

Пример 8.

Основа (мука пшеничная)94,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся
D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 206,0

Пример 9.

Основа (мука ржаная, порошок топинамбура)92,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся
D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 208,0

Пример 10.

Основа (крупа гречневая, порошки яблока, малины)96,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся
D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 204,0

Пример 11.

Основа (рис, порошки моркови, тыквы)89,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся
D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 2011,0

Пример 12.

Основа (колбасный фарш, порошки сельдерея, топинамбура)91,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся
D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 209,0

Пример 13.

Основа (котлетный фарш, порошки яблока, капусты, клюквы)78,0
Олигомеры хитозана с числом повторяющихся
D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 2022,0

1. Состав пищевого модуля, содержащий основу из растительного и/или мясного сырья и биологически активную добавку, отличающийся тем, что в качестве биологически активной добавки он содержит олигомеры хитозана с числом повторяющихся D- глюкозаминных остатков, равным от 2 до 20 при следующем соотношении названных ингредиентов, мас.%:

олигомеры хитозана с числом повторяющихся D-глюкозаминных остатков, равным от 2 до 200,5-40
растительное и/или мясное сырье60-99,5.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы из растительного сырья он содержит муку или крупу.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы из растительного сырья он содержит порошок из овощного, и/или бахчевого, и/или фруктового, и/или ягодного, и/или цитрусового сырья, и/или порошок овощной зелени.

4. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы из мясного сырья он содержит колбасный, или паштетный, или котлетный фарш.

5. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вкусовые и/или вкусоароматические добавки в количестве до 20 мас.%.