Оптический диск однократной записи и способ и устройство для управления информацией на нем
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к технике записи на оптический диск Blu-ray типа BD-WO. Согласно изобретению осуществляют запись данных последовательно, по меньшей мере, в один последовательный блок записи в направлении увеличения адреса; заполнение заполняющими данными оставшейся незаписанной части последнего блока записи при прекращении последовательной записи данных и запись идентифицирующей заполнение информации на носитель информации, причем идентифицирующая заполнение информация, показывает, какая часть, по меньшей мере, одного блока записи заполняется. Благодаря этому может быть эффективно записана управляющая информация, при этом состояние записи диска может быть точно проверено при новой загрузке диска. 9 н. и 22 з.п. ф-лы, 14 ил.
Реферат
Область техники
Настоящее изобретение относится к оптическому диску однократной записи, способу записи управляющей информации оптического диска однократной записи и способу и устройству записи и воспроизведения оптического диска однократной записи.
Уровень техники
Оптические диски, на которых могут быть записаны данные большого объема, широко применяются в качестве оптического носителя информации. Среди них новый высокоплотный оптический носитель информации (HD-DVD), например диск Blu-ray, был недавно разработан для записи и хранения видеоданных высокой четкости и высококачественных аудиоданных в течение длительного периода.
Диск Blu-ray является технологией HD-DVD следующего поколения и решением оптической записи следующего поколения и обладает отличной возможностью хранить больше данных, чем существующие DVD. В последнее время была принята техническая спецификация международного стандарта на HD-DVD. Соотносясь с ней, различные стандарты для диска Blu-ray однократной записи (BD-WO) готовятся вслед за стандартами для перезаписываемого диска Blu-ray (BD-RE).
В числе стандартов для диска Blu-ray однократной записи (BD-WO) обсуждался способ записи управляющей информации. Этот способ включает в себя способ записи информации, указывающей состояние записи диска, которое является одной из характеристик оптического диска однократной записи. Информация, указывающая состояние записи диска, позволяет хосту или пользователю легко найти область записи на оптическом диске однократной записи. В существующих оптических дисках однократной записи эта информация называется по-разному. Например, в случае семейства CD эта информация называется информацией дорожки; в случае семейства DVD эта информация называется RZone или фрагментом.
Соответственно, существует увеличивающаяся потребность в способе эффективной записи управляющей информации, соответствующей состоянию записи высокоплотного оптического диска. И этот способ должен быть предоставлен вместе со стандартизованной информацией для того, чтобы гарантировать взаимную совместимость. К тому же имеется потребность в способе записи управляющей информации на диск, который может быть применен к высокоплотному оптическому диску однократной записи, выполняющему управление дефектами, а также дискам Blu-ray.
Раскрытие изобретения
Таким образом, настоящее изобретение ориентировано на оптический диск и способ и устройство записи управляющей диском информации и особенно на способ и устройство эффективного управления информацией о состоянии записи диска, которые существенно устраняют одну или более проблем вследствие ограничений и недостатков предшествующего уровня техники.
Задачей настоящего изобретения является - предоставить способ и устройство определения типов диапазонов последовательной записи (SRR) и записи информации о SRR в информацию SRR (SRRI).
Другой задачей настоящего изобретения является - предоставить способ и устройство записи SRRI в качестве информации о состоянии записи диска, которые могут быть применены к оптическом диску однократной записи, на котором выполняется управление физическими дефектами, и предоставить способ и устройство для восстановления поврежденной SRRI с оптического диска однократной записи.
Дополнительные преимущества, задачи и признаки изобретения будут изложены частично в описании, которое следует ниже, и частично станут очевидными специалистам в области техники после исследования нижеследующего описания или могут быть изучены при применении изобретения. Задачи и другие преимущества изобретения могут быть реализованы и достигнуты посредством конструкции, подробно указанной в его письменном описании и формуле изобретения, а также прилагаемых чертежах.
Должно быть понятно, что как вышеизложенное общее описание, так и последующее подробное описание настоящего изобретения являются иллюстративными и пояснительными и имеют намерением предоставить дополнительное разъяснение изобретения, которое заявлено формулой.
Краткое описание чертежей
Сопроводительные чертежи, которые включены в состав, чтобы обеспечить дополнительное понимание изобретения, и составляют часть этой заявки, иллюстрируют вариант(ы) осуществления изобретения и вместе с описанием служат для раскрытия принципа изобретения. На чертежах:
Фиг.1 иллюстрирует общую структуру оптического диска однократной записи и способ записи управляющей информации на оптический диск однократной записи согласно настоящему изобретению;
Фиг.2А по 2D иллюстрируют различные типы открытых SRR оптического диска однократной записи согласно настоящему изобретению;
Фиг.3А по 3Е иллюстрируют различные типы закрытых SRR оптического диска однократной записи согласно настоящему изобретению;
Фиг.4А иллюстрирует пример идентифицирующей заполнение информации при заполнении фиктивными данными закрытого SRR оптического диска однократной записи согласно настоящему изобретению;
Фиг.4В иллюстрирует пример идентифицирующей заполнение информации при заполнении фиктивными данными открытого SRR оптического диска однократной записи согласно настоящему изобретению;
Фиг.5 иллюстрирует общую структуру оптического диска однократной записи и способ записи SRRI в качестве управляющей диском информации согласно настоящему изобретению;
Фиг.6А иллюстрирует структуру списка вхождений SRR, записанного в SRRI согласно настоящему изобретению;
Фиг.6В иллюстрирует пример вхождения SRR, записанного в список вхождений SRR фиг.6А согласно настоящему изобретению;
Фиг.6С иллюстрирует пример структуры поля списка открытых SRR информации SRRI согласно настоящему изобретению;
Фиг.7А по 11В иллюстрируют процесс записи SRRI согласно состоянию записи диска на оптический диск однократной записи согласно настоящему изобретению; и
Фиг.12 является схемой последовательности операций способа, иллюстрирующей способ использования SRRI оптического диска однократной записи, когда самая последняя SRRI повреждена, согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
Фиг.13А и 13В иллюстрируют способ восстановления самой последней SRRI в оптическом диске однократной записи согласно варианту осуществления настоящего изобретения; и
Фиг.14 иллюстрирует устройство записи/воспроизведения для оптического диска однократной записи согласно варианту осуществления настоящего изобретения.
Наилучший вариант для осуществления изобретения
Сейчас будет сделана подробная ссылка на предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения, примеры которого проиллюстрированы в сопровождающих чертежах. Где, возможно, идентичные ссылочные номера будут использоваться на всем протяжении чертежей, чтобы ссылаться на одинаковые или подобные части.
Для удобства описания для примера описывается диск Blu-ray однократной записи (BD-WO). Большая часть терминологии в этом описании изобретения является широко распространенными обычными словами, но есть некоторые слова, выбранные и применяемые автором изобретения, значение которых будет подробно описано в соответствующем описании. Настоящее изобретение следует понимать не на основе простых значений слов, а на основе конкретно описанных значений слов, если такие значения были рассмотрены.
Когда множество областей образуются на диске и области последовательно записываются, каждая из этих областей называется “диапазоном последовательной записи” (SRR). SRR является блоком записи (последовательным блоком записи) для последовательной записи пользовательских данных. SRR имеет размер в один или более кластеров. “Информация SRR” (SRRI) является наименованием информации, идентифицирующей состояние записи диска. SRRI применяется в режиме последовательной записи диска и относится к одному или более SRR. “Заполнение” означает заполнение незаписанной области в SRR фиктивными данными либо нулями по запросу пользователя или под управлением устройства записи/воспроизведения (фиг.12). “Сессия” состоит из одного или более последовательных SRR и идентифицирует SRR для совместимости со спецификацией только для воспроизведений.
Фиг.1 иллюстрирует структуру оптического диска однократной записи, например BD-WO, и способ записи управляющей диском информации согласно настоящему изобретению. Диск, показанный на фиг.1, в качестве примера имеет единственный записывающий слой. Однако настоящее изобретение не ограничивается этим и применимо к диску, имеющему двойные или множественные записывающие слои.
Обращаясь к фиг.1, диск включает в себя начальную область, область данных и конечную область, все на записывающем слое. Начальная и конечная области имеют множество областей (DMA1 - DMA4) управления диском (или дефектами) для хранения одной и той же информации об управлении дефектами многократно. В области данных подготавливается внутренняя резервная область ISA0 и/или внешняя резервная область OSA0 для замены дефектных областей.
Известно, что перезаписываемый оптический диск не имеет или не нуждается в большой DMA, поскольку его DMA может записываться и стираться многократно, даже если диск имеет DMA ограниченного размера. Для оптического диска однократной записи, такого как BD-WO, дело обстоит не так. Поскольку оптический диск однократной записи не может быть перезаписан на области, которая была однажды записана, оптический диск однократной записи требует и имеет большую область управления. Для более эффективного хранения управляющей информации в оптическом диске однократной записи управляющая информация временно сохраняется во временной области управления диском (TDMA). Когда диск готов быть завершенным/закрытым, то управляющая информация, сохраненная в итоговой/самой последней TDMA, передается в DMA для более постоянного хранения.
Как показано на фиг.1, диск включает в себя две TDMA: TDMA0 и TDMA1. TDMA0 выделяется в начальной области и имеет постоянный неизменяемый размер. TDMA1 выделяется во внешней резервной области OSA0 и имеет переменный размер в соответствии с размером резервной области. Размер Р области TDMA1 может быть, например, P=(N*256)/4 кластеров, где N есть положительное целое, который равен примерно одной четвертой размера всей внешней резервной области OSA0. В каждой из TDMA0 и TDMA1 информация о временном списке дефектов (TDFL) и информация о временной структуре определения диска (TDDS) вместе (TDFL+TDDS) могут быть записаны в один блок записи (например, один кластер в случае BD-WO) либо информация SRRI и TDDS вместе (SRRI+TDDS) может быть записана в один блок записи, как показано. SRRI записывается, когда применяется режим последовательной записи, тогда как SBM (разделительное битовое отображение) применяется, когда применяется режим произвольной записи.
Во время каждого обновления (TDFL+TDDS) либо (SRRI+TDDS) записываются в TDMA размером в один кластер. В примере на фиг.1 TDFL и TDDS записываются в один кластер TDMA0, SRRI и TDDS записываются в следующий кластер TDMA0, SRRI и TDDS записываются в следующий кластер TDMA0 и т.д.
Если дефектная область возникает внутри области данных, осуществляется процесс ее замены резервной областью. TDFL является информацией, которая управляет этим процессом в качестве списка дефектов. В случае однослойного диска TDFL записывается в размере от 1 кластера до 4 кластеров согласно размеру списка дефектов. SRRI является информацией, сообщающей, является ли конкретная область диска записанной или незаписанной. SRRI может широко применяться в случае, когда диск относится к типу последовательной записи. То есть SRRI может эффективно применяться в случае, где диск записывается в режиме последовательной или возрастающей записи. Кроме того, информация TDDS обычно записывается в последний сектор из 32 секторов внутри одного кластера области управления. Информация для общего управления и управления дефектами диска записывается как часть информации TDDS, и информация TDDS обычно всегда записывается последней, когда управляющая информация обновляется в TDMA.
Настоящее изобретение относится к способу формирования и записи информации о состоянии записи диска, который применяется к новому высокоплотному оптическому диску, например BD-WO. В настоящем изобретении SRRI используется в качестве информации о состоянии записи диска, и различные типы SRR определяются, как показано на фиг.2А-3Е. Подробная структура SRRI будет описана, ссылаясь на фиг.5А-6С. Настоящее изобретение также определяет и устанавливает отличия различных типов SRR, образованных на диске, и использует их для записи и воспроизведения оптического диска. Способ определения заново типов SRR и создания информации, идентифицирующей типы различаемых SRR, будет подробно описан.
Фиг. с 2А по 2D иллюстрируют различные типы открытых SRR для оптического диска однократной записи (например BD-WO) согласно настоящему изобретению. Открытым SRR является SRR, в который могут быть записаны данные. Если SRR является записываемым, SRR имеет “следующий записываемый адрес” (NWA). Соответственно, открытым SRR является SRR, имеющий NWA. SRR, который не имеет NWA и не является записываемым, называется закрытым SRR. Закрытый SRR будет описан, ссылаясь на фиг.3А-3Е.
Более конкретно, фиг.2А показывает невидимый SRR, который является одним из типов открытого SRR. Невидимый SRR обычно всегда образуется на наиболее удаленном разделе диска или первоначально чистом диске и означает незаписанную область. Другими словами, определяется только начальный адрес невидимого SRR, и конечный адрес невидимого SRR означает конец пользовательских данных. Поскольку данные еще не записаны, “последняя записанная область” (LRA) имеет нулевое значение, и NWA имеет то же значение, что и начальный адрес невидимого SRR.
Фиг.2В показывает незавершенный SRR, который является другим типом открытого SRR. Незавершенным SRR является SRR, который частично записывается в невидимый SRR фиг.2А. Другими словами, определяется только начальный адрес незавершенного SRR, и конечный адрес незавершенного SRR означает конец пользовательских данных. Тем не менее, поскольку данные частично записываются в незавершенный SRR, LRA незавершенного SRR представляет последний адрес, по которому записываются обычные пользовательские данные, и NWA является следующим адресом от LRA незавершенного SRR. То есть NWA является первым PSN следующего доступного незаписанного кластера в связанном SRR.
В открытом SRR, если SRR частично записан, связь между LRA и NWA будет сейчас подробно описана в соответствии с заполнением, показанным на фиг.2В. Увеличенное изображение обозначенной пунктиром небольшой прямоугольной области фиг.2В предоставляется в нижней части чертежа.
Другими словами, LRA означает область, в которой фактически записываются пользовательские данные. Если пользовательские данные записываются на какие-либо секторы в одном кластере, состоящем из тридцати двух секторов, номер физического сектора (PSN) соответствующего сектора, на который записываются пользовательские данные, представляет собой LRA диапазона SRR, как показано на фиг.2В. Тем не менее, поскольку основным блоком записи диска Blu-ray является кластер, NWA, представляющий дополнительную область записи, будет PSN сектора заголовка последующего кластера. Соответственно, если данные записываются на какие-либо секторы кластера и запись завершается (то есть прекращается последовательная запись), оставшиеся незаписанные секторы заполняются фиктивными данными согласно настоящему изобретению. Например, оставшиеся незаписанные секторы кластера заполняются нулями, как показано. Если все пользовательские данные записываются как раз на последний сектор кластера, очевидно, что описанное заполнение не является необходимым.
Фиг.2С показывает пустой SRR, который является еще одним типом открытого SRR. Пустой SRR обычно образуется не на наиболее удаленном разделе диска, а обычно формируется в центральном разделе для записи данных в отличие от невидимого SRR и незавершенного SRR фиг.2А и 2В. Другими словами, это случай, где хост или пользователь создает SRR, но еще не записывает данные на SRR. Поскольку пустой SRR имеет начальный адрес и конечный адрес, но еще не записан, LRA пустого SRR имеет “нулевое” значение, и NWA имеет то же значение, что и начальный адрес пустого SRR.
Фиг.2D показывает частично записанный SRR, который является еще одним типом открытого SRR. Частично записанным SRR является SRR, который частично записан в пустой SRR фиг.2С. Соответственно, частично записанный SRR имеет начальный адрес и конечный адрес. Поскольку данные частично записываются в частично записанный SRR, LRA частично записанного SRR представляет последний адрес, по которому записываются обычные данные, и NWA является следующим записываемым адресом от LRA.
В открытом SRR фиг.2D, если SRR частично записан, увеличенное изображение обозначенной пунктиром небольшой области фиг.2D показывает связь между LRA и NWA по отношению к заполнению. Подробное описание этой особенности опускается, так как оно является тем же, что и описание фиг.2В. Соответственно, обращаясь к фиг.2А-2D, открытые SRR настоящего изобретения классифицируются на незаписанные открытые SRR (фиг.2А и 2С) и частично записанные открытые SRR (фиг.2В и 2D). Частично записанные открытые SRR (фиг.2 В и 2D) могут классифицироваться на открытые SRR, заполненные после LRA, и незаполненные открытые SRR.
Согласно настоящему изобретению общее количество открытых SRR в любой данный момент времени ограничивается заранее установленным числом в оптическом диске однократной записи вследствие сложности в управлении, если количество открытых SRR большое. Например, общее количество открытых SRR на диске может быть не больше чем шестнадцать в BD-WO настоящего изобретения. Информация о расположении и количестве открытых SRR может указываться с использованием поля “список открытых SRR” и поля “количество открытых SRR” в заголовке SRRI. Поле “список открытых SRR” и поле “количество открытых SRR” в заголовке SSI будут описаны позднее при обсуждении структуры SRRI, ссылаясь на фиг. с 5 по 6С.
Фиг.3А по 3Е иллюстрируют различные типы закрытых SRR для оптического диска однократной записи, например BD-WO, согласно настоящему изобретению. Закрытым SRR является SRR, в который не могут записываться данные (например, пользовательские данные). Если SRR незаписываемый, SRR не имеет NWA. Закрытый SRR может быть создан, потому что SRR полностью записан. Также закрытый SRR может быть создан, так как пользователь или хост закрывает SRR посредством команды закрытия, даже если в SRR остается область записи.
В частности, фиг.3А показывает пустой SRR, который является одним из типов закрытого SRR. Пустым SRR является открытый пустой SRR (фиг.2C), который закрывается посредством команды закрытия без какой-либо записи пользовательских данных в него. Соответственно, фиг.3А показывает закрытый пустой SRR, и фиг.2С показывает открытый пустой SRR. Фиг.3В показывает частично записанный SRR, который является другим типом закрытого SRR. Частично записанный SRR фиг.3В является открытым частично записанным SRR фиг.2D, который закрывается посредством команды закрытия без какой-либо дополнительной записи пользовательских данных в него. Соответственно, фиг.3 В показывает закрытый частично записанный SRR, и фиг.2D показывает открытый частично записанный SRR. Фиг.3C показывает завершенный SRR, который является еще одним типом закрытого SRR. Завершенным SRR является SRR, в котором пользовательские данные полностью записываются в SRR или который полностью заполняется фиктивными данными. Завершенный SRR существует только среди закрытых SRR.
Фиг.3D показывает закрытый частично записанный SRR, который является еще одним типом закрытого SRR. Частично записанным SRR фиг.3D является SRR, который заполняется фиктивными данными в области записи после его LRA при закрытии открытого частично записанного SRR фиг.2D. При этом все области записи либо только некоторые области записи (например, один или более кластеров) SRR после его LRA или NWA могут быть заполнены фиктивными данными, используемыми в качестве заполняющих данных. Кроме этого, когда некоторые области заполняются, определенный символьный код, например символы ASCII, может быть записан в качестве заполняющих данных вместо записи фиктивных данных для того, чтобы изобразить, что SRR закрыт.В этом случае определенный символьный код, который нужно использовать в качестве заполняющих данных, может быть символами, например “CLSD”, изображающими, что соответствующий SRR закрыт.
Фиг.3Е показывает пустой SRR, который является другим типом закрытого SRR. Пустым SRR на фиг.3Е является SRR, который заполняется определенными фиктивными данными в области записи после его LRA и затем закрывается при закрытии открытого пустого SRR фиг.2С. При этом все области записи либо только некоторая область записи (например, один или более кластеров) SRR после его LRA или NWA могут быть заполнены фиктивными данными, используемыми в качестве заполняющих данных. Кроме этого, когда некоторые области заполняются, определенный символьный код, например символы ASCII, может быть записан в качестве заполняющих данных вместо записи фиктивных данных для того, чтобы изобразить, что SRR закрыт. В этом случае определенный символьный код, который нужно использовать в качестве заполняющих данных, может быть символами, например “CLSD”, изображающими, что соответствующий SRR закрыт.
Если закрытые SRR фиг.3D и 3Е полностью заполнены фиктивными данными до конечного адреса, закрытые SRR фиг.3D и 3Е являются теми же SRR, что и завершенный SRR, описанный выше, ссылаясь на фиг.3С. Другими словами, в настоящем изобретении при определении типа закрытого SRR закрытые SRR определяются, чтобы отличать случай закрытия незаписанной оставшейся области(-ей) SRR без заполнения (фиг.3А и 3В) от случая заполнения и закрытия незаписанной оставшейся области(-ей) SRR (фиг.3D и 3E), когда открытый SRR изменяется на закрытый SRR посредством команды закрытия.
Кроме этого, в настоящем изобретении при закрытии SRR возможно закрыть SRR без заполнения либо закрыть SRR после заполнения конкретными заполняющими данными. Считается, что диск Blu-ray совместим с диском только для воспроизведения в том же семействе, несмотря на SRR, или если заполняются незаписанные области. Устройство записи/воспроизведения (например, как показано на фиг.14) может выборочно заполнять диск, так что свобода проектирования устройства записи/воспроизведения дополнительно гарантируется. При заполнении диска элемент записи/воспроизведения (например, компонент 10 на фиг.14) устройства записи/воспроизведения может автоматически записывать определенные данные, так что компонент 10 принимает определенные данные от контроллера и может решить временную проблему в случае заполнения.
Фиг.4А и 4В иллюстрируют примеры идентифицирующей заполнение информации при заполнении фиктивными данными соответственно закрытого записанного SRR и открытого SRR оптического диска однократной записи согласно варианту осуществления настоящего изобретения. Заполнение может выполняться для открытого SRR при закрытии открытого SRR. Однако оно также может выполняться для открытого SRR в ответ на команду, не обязательную для закрытия SRR (например, в случаях фиг.2В и 2D, где заполнение выполняется для прекращения последовательной записи). То есть фиг.4А связана с фиг.2В или 2D, и фиг.3В связана с фиг.3D или 3E.
Конкретнее, фиг.4А показывает случай, где текущие пользовательские данные записываются только на некоторые области одного кластера, и оставшиеся области кластера заполняются фиктивными данными в случае открытого SRR. Фиг.4А показывает, что идентифицирующая заполнение информация “Padding_flag” для отличия сектора, в который записываются текущие пользовательские данные, от сектора, заполненного фиктивными данными, устанавливается как управляющий флаг в соответствующем кластере. Существует 32 Padding_flags, каждый соответствующий одному из 32 секторов каждого кластера SRR.
Как показано на фиг.4А в этом примере, поскольку сектор 0 - сектор 29 являются областями, в которые записываются пользовательские данные, Padding_flag для каждого из этих секторов устанавливается в определенное значение, например “0b”, для того чтобы указывать, что заполнение в соответствующем секторе не присутствует. С другой стороны, поскольку сектор 30 и сектор 31 являются областями, заполненными заполняющими данными, Padding_flag для каждого из этих секторов устанавливается в значение, например “1b” для того, чтобы указывать, что присутствует заполнение в соответствующем секторе.
В этом примере LRA представляет расположение (первый PSN) сектора 29. Соответственно, устройство оптической записи/воспроизведения может декодировать кластер, включающий в себя LRA, считать Padding_flag, соответствующий каждому из секторов, и затем безошибочно распознать сектор, заполненный фиктивными данными в кластере.
Фиг.4В показывает, что определенный кластер областей записи в SRR полностью заполнен фиктивными данными в случае закрытия SRR. Фиг.4 В показывает, что идентифицирующая заполнение информация “Padding_flag” для отличения SRR, закрытого без заполнения, от SRR, закрытого после заполнения, устанавливается как управляющий флаг в соответствующем кластере.
Как показано на фиг.4В в этом примере, поскольку сектор 0 - сектор 31 являются областями, полностью заполненными фиктивными данными, Padding_flag для каждого из этих 32 секторов устанавливается в определенное значение, например “1b”, для того чтобы указывать, что соответствующие секторы заполнены. Соответственно, устройство оптической записи/воспроизведения может декодировать кластер, имеющий идентифицирующую заполнение информацию (Padding_flag), как описано выше, считать Padding_flag, соответствующий каждому из секторов и затем безошибочно распознать, что все секторы в кластере заполнены фиктивными данными.
Другими словами, фиг.4А относится к заполнению для прекращения последовательной записи на диск, тогда как фиг.4В относится к заполнению для закрытия SRR.
Фиг.4А показывает, что все оставшиеся секторы в связанном кластере заполняются фиктивными данными, когда прекращается последовательная запись. Каждый флаг заполнения соответствует каждому сектору кластера и устанавливается в “1b”, если соответствующий сектор заполняется. В случае фиг.4А заполнение имеет место в одном секторе за раз. С другой стороны, в случае фиг.4В один или более кластеров (один кластер единовременно) заполняются при закрытии SRR.
Для заполнения одного кластера 32 флага заполнения, соответствующие 32 секторам этого кластера, устанавливаются все в “1b”, чтобы указывать заполнение того кластера, как показано на фиг.4 В.
Фиг. с 5 по 6С иллюстрируют структуру SRRI и информацию, включаемую в SRRI, согласно настоящему изобретению.
В частности, фиг.5 иллюстрирует общую структуру SRRI. SRRI имеет отношение к одному или более SRR и является управляющей информацией, предоставляющей состояние записи диска. SRRI записывается в TDMA (например, TDMA0) в структуру оптического диска фиг.1 и 5. Как показано на фиг.5, каждая SRRI 60 в TDMA состоит из трех частей: заголовка 50, списка 30 вхождений SRR и признака 40 конца списка SRR. Заголовок 50 идентифицирует SRRI. Список 30 вхождений SRR представляет состояние записи каждого из соответствующих SRR. Признак 40 конца списка SRR представляет конец либо завершение SRRI.
Заголовок 50 располагается в заголовке в SRRI и включает в себя поле 51 “Идентификатор структуры SRRI”, поле 52 “Список открытых SRR”, поле 53 “Количество вхождений SRR” и поле 54 “Количество открытых SRR”, так что общее содержимое вхождений SRR может быть проверено до того, как считывается список вхождений SRR. Здесь поле 51 “Идентификатор структуры SRRI” идентифицирует SRRI. Поле 52 “Список открытых SRR” информирует о расположении (идентификации) открытых SRR, ассоциативно связанных с соответствующей SRRI, и будет описано позднее более подробно, ссылаясь на фиг.6С. Поле 53 “Количество вхождений SRR” представляет общее количество всех SRR, ассоциативно связанных с SRRI 60. Поле 54 “Количество открытых SRR” представляет общее количество открытых SRR.
После заголовка 50 список 30 вхождений SRR (или список вхождений SRR) записывается в SRRI. После последнего вхождения SRR конец SRRI отмечается признаком 40 конца списка SRR. Признак 40 конца списка SRR является существенным в качестве информации, указывающей расположение окончания соответствующей SRRI, если SRRI имеет переменный размер.
Соответственно, в качестве управляющей диском информации SRRI состоит из заголовка 50, списка 30 вхождений SRR и признака 40 конца списка SRR. Вся подобная информация записывается в пакетном режиме всякий раз, когда она обновляется. Фиг.6А иллюстрирует пример списка 30 вхождений SRR, записанного в SRRI согласно настоящему изобретению. Как показано на фиг.6А, список 30 вхождений SRR состоит из одного или более вхождений 35 SRR. Каждое из вхождений 35 SRR несет информацию об одном SRR (идентифицированном посредством номера SRR) на диске, имеет размер восемь байт (64 бита) и представляет состояние записи соответствующего SRR. Каждое вхождение 35 SRR включает в себя поле 31 состояния (Состояние 1) для хранения состояния соответствующего SRR, поле 32 начального адреса для хранения начального адреса соответствующего SRR, другое поле 33 состояния (Состояние 2) для хранения состояния соответствующего SRR и поле 34 последнего записанного адреса (LRA) для хранения LRA соответствующего SRR (то есть конечного адреса пользовательских данных, сохраненных в SRR). Обычно начальный адрес соответствующего SRR в поле 32 начального адреса представляется как номер физического сектора (PSN).
Согласно варианту осуществления первые 4 наиболее значимые бита (b63-b60) из 64 битов вхождения 35 SRR выделяются первому полю 31 состояния, следующие 28 битов (b59-b32) из вхождения 35 SRR выделяются полю 32 начального адреса, следующие 4 бита (b31-b28) из вхождения 35 SRR выделяются второму полю 33 состояния и последние 28 битов (b27-b0) из вхождения 35 SRR выделяются полю 34 LRA.
Фиг.6В иллюстрирует пример вхождения 35 SRR, записанного в список 30 вхождений SRR согласно настоящему изобретению. Поле 31 Состояние 1 применяется для хранения информации, идентифицирующей, выполняется ли какое-либо заполнение в соответствующем SRR. Поле 33 Состояние 2 применяется для хранения информации, идентифицирующей, является ли соответствующий SRR началом сессии.
Как показано на фиг.6В, из 4 заголовочных битов, выделенных полю 31 Состояние 1, один бит применяется для хранения идентифицирующей заполнение информации “P_flag”, идентифицирующей, была ли заполнена SRR заполняющими данными. Остальные три бита из 4 заголовочных битов зарезервированы для любого изменения правила.
Следует обратить внимание, что идентифицирующая заполнение информация “P_flag”, записанная во вхождение SRR, похожа на идентифицирующую заполнение информацию “Padding_flag”, описанную со ссылкой на фиг.4А и 4 В. Тем не менее, они имеют разные цели. Если определенный SRR окончательно заполнен, P_flag записывается во вхождение SRR для непосредственного представления, что соответствующий SRR является заполненным SRR. Соответственно, устройство оптической записи/воспроизведения (фиг.14) может легко проверить, заполнен ли соответствующий SRR посредством проверки P_flag, записанного как управляющая информация во вхождении SRR. После этого устройство оптической записи/воспроизведения декодирует соответствующий кластер (SRR), описанный выше со ссылкой на фиг.4А и 4В, и считывает из кластера значение Padding_flag, соответствующее каждому сектору SRR, так что устройство оптической записи/воспроизведения может определять, сколько SRR заполнено после его LRA. В примере фиг.6В первый бит (31а) поля 31 Состояние 1 несет P-flag и оставшиеся 3 бита (31b) поля 31 зарезервированы. Если P_flag=lb, это означает, что соответствующий SRR является заполненным SRR (то есть SRR имеет, по меньшей мере, некоторую часть, которая заполнена заполняющими данными). Если P_flag=0b, это означает, что соответствующий SRR является незаполненным SRR. Поле 33 Состояние 2, которое выделяется с 4 битами, несет информацию о том, является ли соответствующий SRR начальным SRR сессии. Один бит из четырехбитного поля 33 несет идентифицирующую сессию информацию “S_flag”, идентифицирующую, является ли соответствующий SRR начальным SRR сессии. Остальные три бита поля 33 зарезервированы для любого изменения правила. В этом примере первый бит (33а) из четырехбитного поля 33 хранит S_flag и оставшиеся 3 бита (33b) зарезервированы. Если S_flag=lb, это означает, что соответствующий SRR является начальным SRR сессии. Если S_flag=0b, это означает, что соответствующий SRR не является начальным SRR сессии.
Одной из причин для идентификации начала сессии посредством S_flag является обеспечение совместимости с существующими структурами дисков, например с DVD, которые выделяют дополнительную область (например, внутреннюю/внешнюю границу) для разделения сессий. Однако выделение дополнительной области уменьшает полную емкость записи диска. По существу, настоящее изобретение преодолевает это ограничение посредством предоставления идентифицирующей сессию информации (S_flag) во вхождении 35 SRR. Соответственно, структура сессии целого диска может легко распознаваться с использованием идентифицирующей сессию информации S_flag во вхождении 35 SRR без необходимости выделять дополнительные области для хранения такой разделяющей сессии информации.
Для удобства описания настоящего изобретения P_flag и S_flag изображаются как отдельная информация состояния, сохраненная в отдельных полях состояния вхождения SRR, но они могут храниться вместе в одном поле состояния вхождения SRR. Поле 34 LRA вхождения 35 SRR является полем для записи конечного адреса (LRA) пользовательских данных, записанных в соответствующий SRR, и хранит конечный адрес пользовательских данных (исключая любые заполняющие данные), записанных в соответствующий SRR.
Фиг.6С иллюстрирует подробную структуру поля 52 “Список открытых SRR” информации SRRI на фиг.5 согласно варианту осуществления настоящего изобретения. Информация, сохраненная в поле 52, применяется для определения расположения/идентификации каждого открытого SRR. Как показано на фиг.6С, один или более номеров открытых SRR записываются в поле 52 “Список открытых SRR” в качестве информации о расположении открытых SRR. Выделяются два байта для записи номера открытого SRR, идентифицирующего конкретный SRR.
В настоящем изобретении, если существует не больше, чем шестнадцать отрытых SRR на диске, расположение (идентификация) соответствующих открытых SRR (и, соответственно, вхождения открытых SRR) записывается посредством номера каждого открытого SRR. Соответственно, при загрузке оптического диска, имеющего структуру диска из настоящего изобретения, устройство записи/воспроизведения может определить расположение областей записи (NWA) диска на основе информации об открытых SRR настоящего изобретения. Другими словами, расположение открытого SRR на данном диске должно быть известно, чтобы записывать данные. Поскольку информация, идентифицирующая, является ли соответствующий SRR открытым SRR либо закрытым SRR, не предоставляется конкретно во вхождении SRR, идентификация/расположение открытого SRR записывается в заголовок SRRI и может быть легко доступна, так что устройство оптической записи/воспроизведения может свободно считать вхождение SRR, ассоциативно связанное с идентифицированным открытым SRR.
Соответственно, только SRR, имеющий номер SRR, записанный в поле 52 “Список открытых SRR”, дополнительно является записываемым как открытый SRR. После этого, если SRR превращается в закрытый SRR, номер SRR закрытого SRR удаляется из поля 52 “Список открытых SRR”, так что возможно легко отличить открытый SRR от закрытого SRR.
Сейчас будет описан способ обновления SRRI, представляющей состояние записи диска, согласно настоящему изобретению. В частности, будет описан способ открытия и закрытия SRR и сессий, заполнения SRR фиктивными данными и записи SRRI, ссылаясь на фиг.7А-11В.
Фиг.7А по 11В последовательно иллюстрируют способ записи SRRI согласно состоянию записи диска в оптический диск однократной записи настоящего изобретения. Конкретнее, фиг.7А по 11В показывают последовательно, как различные типы SRR (показанные на фиг.2А по 3Е) создаются на диске и как записывать SRRI, используя последовательные этапы, выполняемые согласно ходу времени. Эти способы реализуются на оптическом диске однократной записи, например BD-WO, имеющем SRR, SRRI и структуру диска, как обсуждалось в данном документе применительно к фиг.1-6С.
Фиг.7А показывает Этап 1, в котором вся область диска является записываемой в качестве первоначально чистого диска