Элемент стенки для герметичной прокладки кабеля

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к элементу стенки для герметичной прокладки кабеля, в частности, используемому в качестве элемента стенки герметичного электрического шкафа или короба и имеющему, по меньшей мере, одну первоначальную конфигурацию и рабочую конфигурацию, при этом упомянутый элемент стенки содержит жесткую перегородку (1), содержащую сквозное отверстие (10), и мягкую перегородку (2), закрывающую это отверстие (10) в первоначальной конфигурации элемента стенки, при этом мягкая перегородка (2) содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю зону (20), расположенную по существу в центре отверстия (10), окаймленную кольцевой линией (21) разрыва и оснащенную захватным средством (31), позволяющим отделять ее путем разрыва мягкой перегородки (2) вдоль линии (21) разрыва, чтобы привести элемент стенки в рабочую конфигурацию. Захватное средство (31) выполняют в виде язычка, выполненного заодно с жестким кольцом (32), сцепляющимся с внутренней зоной (20) мягкой перегородки (2). Изобретение позволяет облегчить разрывание мягкой перегородки и улучшить качество герметизации. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к технологиям монтажа кабелей, в частности, в области электротехники.

В частности, объектом настоящего изобретения является элемент стенки для герметичной прокладки кабеля, в частности, используемый в качестве элемента стенки герметичного электрического шкафа или короба и имеющий, по меньшей мере, одну первоначальную конфигурацию и рабочую конфигурацию, при этом упомянутый элемент стенки содержит жесткую перегородку, содержащую сквозное отверстие, и мягкую перегородку, закрывающую это отверстие в первоначальной конфигурации элемента стенки, при этом мягкая перегородка содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю зону, расположенную по существу в центре отверстия, окаймленную кольцевой линией разрыва и оснащенную захватным средством, позволяющим отделить ее путем разрыва мягкой перегородки вдоль линии разрыва, чтобы привести элемент стенки в рабочую конфигурацию.

Такой элемент стенки описан, в частности, в патенте FR 1388822.

В основном элементы стенки, в случае необходимости, выполненные съемными, известны специалистам, в частности, в применении к герметичным соединительным электрическим коробам, и их примеры раскрыты в патентах FR 1540647, DE 1083382 и US 3182119.

Для улучшения качества герметизации, как известно, мягкую перегородку выполняют эластичной, что позволяет ей достаточно плотно охватывать проходящий через нее кабель.

Однако, когда такая мягкая перегородка содержит внутреннюю зону, отделяемую путем разрыва, усилие натяжения, прикладываемое к захватному средству для разрыва перегородки, может привести к ее неконтролируемой деформации, что может затруднить разрывание перегородки или закончиться разрывом перегородки за пределами линии разрыва.

Задачей настоящего изобретения является создание элемента стенки, позволяющего устранить этот недостаток.

В этой связи элемент стенки в соответствии с настоящим изобретением и в соответствии с определением, приведенным выше, отличается тем, что захватное средство выполняют в виде язычка, выполненного заодно с жестким кольцом, сцепляющимся с внутренней зоной мягкой перегородки.

Предпочтительно, чтобы жесткая перегородка и жесткое кольцо были выполнены из одинакового жесткого материала.

Кроме того, предпочтительно, чтобы в первоначальной конфигурации элемента стенки жесткое кольцо было соединено с жесткой перегородкой при помощи хрупких лапок, обеспечивающих его удержание относительно жесткой перегородки.

Жесткое кольцо и хрупкие лапки могут быть выполнены из одинакового жесткого материала, который может содержать термопластический полимер или может быть таким полимером.

Предпочтительно, чтобы мягкая перегородка была выполнена из эластомера, при этом мягкую перегородку и жесткое кольцо выполняют, например, формованием путем литья под давлением с использованием двух материалов.

Наконец, элемент стенки в соответствии с настоящим изобретением может содержать средства направления и/или реверсивного крепления, которые делают его съемным.

Другие отличительные признаки и преимущества настоящего изобретения будут более очевидны из нижеследующего описания, представленного в качестве не ограничительного примера выполнения, со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг. 1 изображает вид спереди элемента стенки в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг. 2 - вид в разрезе элемента стенки, показанного на фиг.1, под углом зрения согласно стрелке II-II фиг. 1.

Фиг. 3 - вид в разрезе элемента стенки, показанного на фиг.1, под углом зрения согласно стрелке III-III фиг. 1.

Фиг. 4 - вид в изометрии элемента стенки, показанного на фиг. 1.

Фиг. 5 - вид в разрезе элемента стенки, показанного на фиг.1, под углом зрения согласно стрелке V-V фиг. 1.

Фиг. 6 - увеличенный детальный вид зоны, обозначенной на фиг. 5 позицией VI.

Как было указано выше, объектом настоящего изобретения является элемент стенки для герметичной прокладки кабеля, например, используемый в качестве элемента стенки герметичного электрического шкафа или короба.

В основном этот элемент стенки содержит жесткую перегородку 1, содержащую сквозное отверстие 10, и мягкую перегородку 2, которая в первоначальной конфигурации элемента стенки после его изготовления закрывает отверстие 10.

В центре отверстия 10 мягкая перегородка 2 содержит одну или несколько внутренних зон, таких как зона 20.

Зона 20 окаймлена кольцевой линией 21 разрыва и оснащена захватным средством 31.

Захватное средство 31 позволяет отделить зону 20 от мягкой перегородки 2 путем разрыва вдоль линии 21 разрыва и придать, таким образом, элементу стенки новую конфигурацию, условно называемую рабочей, при которой в мягкую перегородку 2 в месте, где первоначально находилась внутренняя зона 20, вставляют кабель относительно большого диаметра.

Жесткую перегородку 1 выполняют, например, из жесткого материала, такого как термопластический полимер, тогда как мягкую перегородку 2 выполняют, например, из эластомера.

Согласно изобретению захватное средство 31 выполняют в виде язычка, выполненного заодно с жестким кольцом 32, сцепляющимся с внутренней зоной 20 мягкой перегородки 2, причем это жесткое кольцо можно выполнять из того же материала, что и жесткую перегородку 1.

В первоначальной конфигурации элемента стенки жесткое кольцо 32 соединено с жесткой перегородкой, например, при помощи хрупких лапок 33, обеспечивающих удержание этого кольца 32 относительно жесткой перегородки 1.

Для максимального упрощения изготовления элемента стенки в соответствии с настоящим изобретением жесткое кольцо 32, хрупкие лапки 33 и жесткую перегородку 1 можно выполнять из одинакового жесткого материала.

Кроме того, мягкую перегородку 2 и жесткое кольцо 32 предпочтительно получают путем формования литьем под давлением из двух материалов, при этом жесткое кольцо 32 можно формовать вместе с жесткой перегородкой 1 и хрупкими лапками 33.

Как показано на фиг. 2-5, элемент стенки в соответствии с настоящим изобретением может дополнительно содержать средства 4, предназначенные для обеспечения его направления и/или реверсивного крепления, благодаря которым этот элемент стенки можно использовать в качестве съемного элемента стенки шкафа или короба.

Несмотря на то что преимущества настоящего изобретения наиболее отчетливо проявляются в случае, когда жесткое кольцо 32 нужно снимать для прокладки кабеля относительно большого диаметра, следует отметить, что жесткое кольцо 32 оставляет свободным доступ к внутренней зоне 20 мягкой перегородки 2, за счет чего через элемент стенки можно пропускать кабель относительно небольшого диаметра путем перфорации этой внутренней зоны 20, не снимая жесткого кольца 32.

1. Элемент стенки для герметичной прокладки кабеля, в частности, используемый в качестве элемента стенки герметичного электрического шкафа или короба и имеющий, по меньшей мере, одну первоначальную конфигурацию и рабочую конфигурацию, при этом упомянутый элемент стенки содержит жесткую перегородку (1), содержащую сквозное отверстие (10), и мягкую перегородку (2), закрывающую это отверстие (10) в первоначальной конфигурации элемента стенки, при этом мягкая перегородка (2) содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю зону (20), расположенную по существу в центре отверстия (10), окаймленную кольцевой линией (21) разрыва и оснащенную захватным средством (31), позволяющим отделять ее путем разрыва мягкой перегородки (2) вдоль линии (21) разрыва, чтобы привести элемент стенки в рабочую конфигурацию, отличающийся тем, что захватное средство (31) выполняют в виде язычка, выполненного заодно с жестким кольцом (32), сцепляющимся с внутренней зоной (20) мягкой перегородки (2).

2. Элемент стенки по п.1, отличающийся тем, что жесткую перегородку (1) и жесткое кольцо (32) выполняют из одинакового жесткого материала.

3. Элемент стенки по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что в первоначальной конфигурации элемента стенки жесткое кольцо (32) соединено с жесткой перегородкой (1) при помощи хрупких лапок (33), обеспечивающих его удержание относительно жесткой перегородки (1).

4. Элемент стенки по п.3, отличающийся тем, что жесткое кольцо (32) и хрупкие лапки (33) выполняют из одинакового жесткого материала.

5. Элемент стенки по любому из пп.2 или 4, отличающийся тем, что упомянутый жесткий материал содержит термопластический полимер.

6. Элемент стенки по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что мягкую перегородку (2) выполняют из эластомера.

7. Элемент стенки по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что мягкую перегородку (2) и жесткое кольцо (32) выполняют формованием путем литья под давлением с использованием двух материалов.

8. Элемент стенки по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что содержит средства (4) направления и/или реверсивного крепления, которые делают его съемным.