Патент ссср 237352

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.111.1967 (№ 1144684/23-26) Кл. 32а, 24/25 с присоединением заявки ¹

МПК С 03b

УДК 666.1.036.23

Приоритет

Опубл11ковано 12.11.1969. Бюллетень ¹ 8

Коыитет по лелем иаобрстеи!й и открытий!

>>>иик"

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА РАСПЛАВА

МАТЕРИАЛА ИЗ ПЛАВИЛЫ1ОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для выпуска расплава материала 1::з плавильной печи, например расплавов глинозема, кварцевого песка.

Известные устройства для выпуска расплава материала из плавильной печи, например расплявов глинозема, кварцевого песка, представлгпот сооой камеру, в которой помещены вертикальные нагревательные электроды и в нижней части смонтирована выпускная втулка с отверстием.

В предложенном устройстве для пс вышения надежности под каждым электродом расположена электрически изолированная металлическа» пластика с узлом водяного охлаждения.

Предлагаемое устройство может быть, в частности, использовано в области производства минеральных штапельных волокон при температуре плавления исходных сырьевых материалов выше 1500 С.

I!a фиг. 1 показано устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — в поперечном разрезе; на фиг. 3 изображен выпускно"; .на фиг 4 — охлаждаемая пластина.

Устройство для выпуска расплава состоит пз двух бо1 .оных стенок 1, охлаждаемых водой, от;.ид IBHIoliIEéñÿ передней стенки 2 и нижних тоске тхляждяемых металлических пл:IT — пластик 8, в которых имеются коп;скые гнезда для установки холодильников 4 11 выиускнь1х бло:чов-втулок 5, а также включает дг:-1 нагревательных электрода 6 и 7 для ре5 .улпруемого эле1.троподогрева расплава 8 при его в1>1пускe через отверстия 9 в виде одной клп нескольких струй 10 для последующего прсзсде:-1ии процесса волокнообразования в аппарате 11.

10 Установка:i и!.епление холодильников и выпускных uëîliîâ в предназначенные для них гнезда в плите 3 производится снизу на электроизо".:I1>ëoùíõ втулках 12 (разъемных) и кольцах 13 пз достаточно прочного огнеупорного материала, например из обожженой керам I«;»u» жаростойкого цемента, причем каждый холодильник 4 устанавливается точно под соо.1 петствующим нагревательным электродом С>, а выпускной блок 5 примерно посе20 ред;1не между нагревательными электродами

6п7. ! !язначение холодильнико>в — ограничить ход электродов вниз во избежание электричес1.пх пробоев через плиту 8.

25 Допускается установка нагревательного электрода 7, обращенного к плавильной печи, без применения холодильника, но так, чтобы только прп очень глубоком погружении в раплав он мог опасно приблизиться к корпусу

30 печи 14.

237352

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор Л. Н. Новожилова

Техред T. П. Курилко

Корректор Н. В. Босняцкая

Ро7а

4ыc

Типография, пр. Сапунова, 2

При заполнении устройства расплавом путем наклона. плавильной печи вперед на дне и у стенок ооразуется слой гарниссажа 15 из за: ствгвЯеиго расплава, нагревательные электроды б.и 7 включаются под напряжение и опускаются в соприкосновение с расплавом. Так осуществляется «розжиг». Выпуск расплава регулируется охлаждением бло|ка 5.

От известного предлагаемое устройство отличается также тем, что для удобства обслуживания монтаж и замена выпускных блоков и холодильников производятся не сверху, а снизу, причем без предварительной очистки от гарниссажа, для чего плавильная печь лишь наклоняется назад, чтобы устройство освободилось от расплава.

Описанное устройство по вышает надежность защиты от электрических пробоев и прожогов.

Применение холодильников значительно увеличивает срок службы выпускных блоков и всего устройства в целом, уменьшает простои оборудования и увеличивает производитель5 ность. Кроме того, способствует созданию поточного процесса и автоматизации.

Предмет изобретения

Устройство для выпуска расплава матери10 ала из плавильной печи, например расплавов глинозема, кварцевого песка, представляющее собой камеру, в которой помещены верти кальные нагревательные электроды и в нижней части смонтирована выпускная втулка с отвер15 стием, от,гичающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, под каждым электродом расположена электрически изолированная металлическая пластина с узлом водяного охлаждения.

Заказ 1308к9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретенггй и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4