Двухступенчатый сверхпроводниковый токоограничитель-выключатель и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Предложен двухступенчатый сверхпроводниковый токоограничитель-выключатель и способ его изготовления. Изобретение относится к криоэлектронике и может быть использовано для автоматической защиты электрических цепей от токовых перегрузок. Техническим результатом изобретения является повышение скорости и надежности отключения рабочей цепи, а также включение предупреждающего сигнала путем введения дополнительного реле и токоограничителя. Токоограничители выполнены в виде параллельных толстых СП пленок, разделенных изолирующей пленкой. Параметры структуры определяются из соотношений:

- толщина и ширина дополнительного (основного) СП токоограничителя; hd - толщина изолирующей пленки;

jкр1(jкр2) - критическая плотность тока дополнительного (основного) токоограничителя; Вкр2 - индукция критического поля основного токоограничителя; k - коэффициент первого срабатывания (k=0,6-0,9). Технический результат достигается также тем, что первоначально на подложку наносят толстую пленку токоограничителя, материал которого имеет большую температуру вжигания, затем ее вжигают, после чего наносят изолирующий слой, затем пленку второго токоограничителя и вжигают ее. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области криоэлектроники, в частности может быть использовано для автоматической защиты цепей от токовых перегрузок.

Известны устройства защиты от токовых перегрузок, содержащие параллельно замкнутую контактную группу и последовательно включенный электромагнит, отключающий цепь при достижении определенного тока [1]. Недостатком таких устройств является износ контактов при частом срабатывании и больших токах цепи.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является токоограничитель-выключатель, содержащий нормально замкнутую контактную группу, последовательно соединенную с катушкой электромагнита, и высокотемпературный сверхпроводник (ВТСП), токоограничитель, включенный параллельно с катушкой, имеющий ток переключения, равный критическому току цепи [2].

К недостаткам известного токоограничителя-выключателя относится отсутствие предупреждающего сигнала о возможном отключении рабочей цепи и недостаточная скорость отключения.

Известен способ изготовления устройства, когда ВТСП пленочные дорожки наносят на изолирующую подложку по стандартной тонко- или толстопленочной технологии [3, стр.46-49]. Недостатком такого способа является то, что он пригоден в случае одинаковых материалов пленок. В данном устройстве используются сверхпроводники (ВТСП) с различными критическими параметрами, а следовательно, температурами вжигания. Если вначале нанести сверхпроводник с более низкой температурой вжигания, то в процессе вжигания верхнего элемента свойства нижнего элемента деградируют.

Техническим результатом изобретения является существование предупреждающего сигнала и повышение скорости и надежности отключения рабочей цепи.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство дополнительно снабжено вторым СП ограничителем и вторым реле с нормально разомкнутыми контактами, токоограничитель и катушка реле соединены между собой параллельно, а с остальной схемой - последовательно. Токоограничители выполнены в виде СП толстопленочных дорожек, размещенных одна над другой, разделенных изолирующей пленкой. Структура сверхпроводник 1 - изолятор - сверхпроводник 2 нанесена на изолирующую подложку.

Если ток в рабочей цепи не превышает Iкр, оба токоограничителя находятся в сверхпроводящем состоянии и сопротивление устройства равно нулю. При достижении током величины Iкр1 первый токоограничитель переходит в нормальное состояние, и первое реле срабатывает, поскольку его напряжение срабатывания Uср пропорционально сопротивлению токоограничителя RC1

Данное реле подает предупреждающий сигнал или включает дополнительную схему.

Ток Iкр1 составляет 0,6-0,9 от Iкр2 - критического тока рабочей цепи.

После срабатывания первого токоограничителя ток в рабочей цепи падает на величину

где RP1 - сопротивление катушки первого реле.

Если ток рабочей цепи продолжает расти, то при его величине Iкр2 переключается в нормальное состояние второй токоограничитель и

где jкр2 - плотность критического тока второго токоограничителя;

bC2 - ширина пленки СП2;

hC2 - толщина пленки СП2.

В этом случае на СП2 появляется падение напряжения UC2, при котором срабатывает второе реле

Чтобы увеличить скорость и надежность срабатывания второго токоограничителя, (СП2) необходимо одновременно использовать еще и механизм подавления его сверхпроводимости с помощью магнитного поля. Это поле создается током I1, проходящим через СП1. Индукция поля В1 определяется по известной формуле

где µ0 - магнитная постоянная;

r - расстояние от проводника.

Необходимо, чтобы индукция этого поля равнялась критической индукции Вкр2

Поскольку r=hd - толщина диэлектрика (Д), то

Отсюда можно записать соотношение

Из приведенных выражений следует соотношение:

где k - коэффициент первого срабатывания (k=0,6-0,9) из (1).

Приравняв (9) и (10), получим соотношение

Выражения (9) и (11) позволяют выбрать необходимые параметры устройства.

Указанный технический результат достигается также тем, что в известном способе нанесения ВТСП элементов вначале на подложку наносят материал с более высокой температурой вжигания, вжигают его, затем наносят тонкий изолирующий слой, после чего сверху на изолирующий слой наносят второй ВТСП материал с более низкой температурой вжигания и вжигают его, термообрабатывая всю структуру.

Именно такой способ позволит реализовать работу всей СП1-Д-СП2 структуры. Это позволяет сделать вывод, что заявленные технические решения связаны между собой единым изобретательским замыслом.

Сопоставительный анализ признаков, изложенных в предудущем техническом решении, с признаками прототипов показывает, что заявляемый двухступенчатый сверхпроводниковый токоограничитель-выключатель отличается от прототипа наличием второго ВТСП-токоограничителя и второго реле, структуры СП1-Д-СП2, параметры которой связаны между собой выражениями (9) и (11), а способ изготовления устройства отличается тем, что вначале наносят ВТСП материал с высокой температурой вжигания, вжигают его, затем наносят слой изолятора, после чего наносят второй ВТСП слой и вжигают его. Все это говорит о соответствии технических решений критерию "новизна".

Сравнение заявленных технических решений с другими техническими решениями в данной области техники показало, что двухступенчатый сверхпроводниковый токоограничитель-выключатель, содержащий второй токоограничитель, второе реле, структуру СП1-Д-СП2, параметры которой связаны между собой выражениями (9) и (11), изготавливаемый с поочередным нанесением и вжиганием сверхпроводников, когда сверхпроводник с более высокой температурой вжигания наносится первым, неизвестен, кроме того, совокупность существенных признаков вместе с ограничительными позволяет обнаружить у заявленных решений иные, в отличие от известных, свойства, к числу которых можно отнести следующие:

- наличие предупреждающего состояния;

- повышение скорости и надежности отключения рабочей цепи;

- более высокое сопротивление ограничителя;

- уменьшение площади устройства;

- возможность расчетов и согласования параметров устройства;

- возможность задания тока предупреждения.

Таким образом, иные, в отличие от известных, свойства, присущие предложенным техническим решениям, доказывают наличие существенных отличий, направленных на достижение технического результата.

На фиг.1 представлены принципиальная схема устройства. На фиг.2 показан разрез СП1-Д-СП2-элемента. На фиг.3 показан график работы устройства.

На фиг.1 показаны рабочая (1) и сигнальная (2) электрические цепи. Устройство состоит из токоограничительного элемента СП1 (3), катушки реле (4), нормально замкнутых контактов (5), второй катушки реле (6), нормально замкнутых контактов (8). На фиг 2. представлен разрез структуры устройства СП1-Д-СП2. В зависимости о температуры вжигания на подложке (9) может находиться СП1 или СП2. В данном случае на подложку MgO (20×100 мм, толщина 1 мм) наносили толстую пленку Y-123 (hC2=100 мкм) и вжигали при температуре 1100°С, затем наносили пленку Bi-2212 (hC1=80 мкм), затем напыляли изолирующий слой (10) MgO (hd=0,l мкм) методом магнетронного распыления. После этого наносили пленку Bi-2212 (hC1=80 мкм) и вжигали при температуре 950°С.

Критический ток рабочей цепи равен Iкр2=50 А, ток предварительного включения сигнальной цепи Iкр1=0,8Iкр2=40 А. Характеристики материала СП1 и

СП2 - jкр1=2·104 А/см2, jкр2=3·102 А/см2, Bкр2=5 Тл.

Согласно выражениям (9) и (11) b2=0,8 см, b1=1,25 см.

Устройство работает следующим образом: в интервале 0 - t1 ток рабочей цепи

I0<Iкр1<Iкр2. Сопротивление устройства равно нулю. При t>t1 ток рабочей цепи возрастает и при t=t2, I=Iкр1. Первый токоограничитель переходит в нормальное состояние, ток в цепи падает и включается сигнальная цепь. Если ток продолжает расти, то при t=t3 переключается второй токоограничитель и устройство отключает рабочую цепь. При уменьшении нагрузки (устранение неполадок) в момент t=t4 возможно включение рабочей цепи и при t=t5 устройство обладает нулевым сопротивлением.

Использование предложенного двухступенчатого сверхпроводникового токоограничителя-выключателя и способа его изготовления позволит повысить надежность и быстродействие устройства и осуществить возможность предупреждения отключения.

Источники информации

1. Жданов А.С., Овчинников В.В. Электромагнитные реле тока и напряжения - М.: Энергоатомиздат, 1981.

2. Патент РФ 2198458, Н02Н 9/02, 2003, БИ №4.

3. Гершензон М.Е., Тарасов М.А. Высокотемпературные сверхпроводники и приборы на их основе // Итоги науки и техники: сер. Электроника, т.26, 1990 - с.38-74.

1. Двухступенчатый сверхпроводниковый токоограничитель-выключатель, содержащий сверхпроводниковый (СП) токоограничитель, параллельно соединенный с катушкой реле, и нормально замкнутую контактную группу, отличающийся тем, что содержит дополнительный токоограничитель и реле с нормально разомкнутыми контактами, соединенные параллельно между собой и последовательно с остальной схемой устройства.

2. Двухступенчатый сверхпроводниковый токоограничитель-выключатель по п.1, отличающийся тем, что токоограничители выполнены на изолирующей подложке в виде структуры толстопленочный СП токоограничитель 1 - тонкопленочный изолятор - толстопленочный СП токоограничитель 2, параметры структуры связаны соотношениями где hС1, b1 - толщина и ширина дополнительного СП токоограничителя;hС2, b2 - толщина и ширина основного СП токоограничителя;hd - толщина изолирующей пленки;jкp1 - критическая плотность тока дополнительного токоограничителя;jкp2 - критическая плотность тока основного токоограничителя;Вкр2 - индукция критического поля основного токоограничителя;k - коэффициент первого срабатывания (k=0,6-0,9).

3. Способ изготовления двухступенчатого сверхпроводникового токоограничителя-выключателя, при котором на изолирующую подложку по толстопленочной технологии наносят пленочную дорожку токоограничитель из высокотемпературного сверхпроводника, отличающийся тем, что вначале наносят дорожку из материала с более высокой температурой вжигания, затем проводят ее вжигание, после чего наносят изолирующую пленку, затем параллельно первой наносят вторую дорожку и вжигают ее.