Пломбировочное устройство повышенной надежности

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для запирания и одновременного пломбирования железнодорожных вагонов, контейнеров, автофургонов. Задачей изобретения является разработка надежного, простого в изготовлении и недорого пломбировочного устройства, повышенной стойкости к криминальному вскрытию. Предложено пломбировочное устройство повышенной надежности, содержащее корпус, канат, имеющий пассивную часть, жестко или с возможностью осевого вращения соединенную с корпусом, и рабочую часть, пропущенную в положении окончательной сборки через продольное отверстие корпуса, подпружиненные стопорные элементы, выполненные в виде четырех роликов разного диаметра, расположенных попарно по обе стороны рабочей части каната. В корпусе размещен вкладыш, имеющий внутреннюю полость с наклонными стенками, внутри которой размещен сепаратор, выполненный в виде усеченного клина, также имеющий внутреннюю полость с наклонными стенками, в которой размещена первая пара подпружиненных роликов меньшего диаметра, взаимодействующая с канатом и наклонными стенками внутренней полости сепаратора. Вторая пара роликов большего диаметра размещена в полости вкладыша на верхней плоскости сепаратора и взаимодействующая с канатом и наклонными стенками внутренней полости вкладыша. Внутри вкладыша размещена с возможностью свободного осевого вращения профильная шайба, внутреннее отверстие которой повторяет профиль поперечного сечения каната, расположенная в выборке вкладыша, соосно его продольному отверстию. Вторая такая же шайба расположена в выборке сепаратора на его верхней плоскости, соосно продольному отверстию сепаратора. Технический результат изобретения - высокая технологичность изготовления и повышенная стойкость к криминальному вскрытию. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для запирания и одновременного пломбирования железнодорожных вагонов, контейнеров, автофургонов и т.п., для предотвращения доступа к содержащимся в них материальным ценностям посторонних лиц или злоумышленников.

Известно пломбировочное устройство, содержащее корпус, канат, имеющий пассивную часть, жестко или с возможностью осевого вращения соединенную с корпусом и рабочую часть, пропущенную в положении окончательной сборки через входное отверстие корпуса, подпружиненные стопорные элементы, выполненные в виде четного количества роликов по меньшей мере четырех, расположенных по обе стороны каната, причем ролики с каждой стороны каната имеют различный диаметр и взаимодействуют с канатом и наклонными стенками полости корпуса, см. патент России №2180384, кл. МПК Е05В 39/02, 12.07.2000 г.

Недостатком данного пломбировочного устройства является низкая технологичность его изготовления, так как сборку блока роликов невозможно автоматизировать, а корпус состоит из основания и крышки, внутренняя полость основания является зеркальным изображением внутренней полости крышки, и для соединения этих пластин необходима операция склепки, которая также производится вручную. Кроме того, после склепки пластин необходима дополнительная операция зачистки головок заклепок, что еще больше усложняет и удорожает изготовление пломбировочного устройства.

Известно пломбировочное устройство, содержащее корпус, канат, имеющий пассивную часть, жестко или с возможностью осевого вращения соединенную с корпусом, и рабочую часть, пропущенную в положении окончательной сборки через продольное отверстие корпуса, подпружиненные стопорные элементы, выполненные в виде четырех роликов разного диаметра, расположенных попарно по обе стороны рабочей части каната, см. патент РФ 2310053. Недостатком данного решения является сложность сборки сепаратора и его установки в корпусе. Несмотря на повышенную взломоустойчивость известного устройства, все-таки в нем имеется несколько технологических зазоров, через которые можно проникнуть к роликам.

Техническим результатом изобретения является разработка надежного, простого в изготовлении и недорого пломбировочного устройства, повышенной стойкости к криминальному вскрытию.

Указанный технический результат достигается тем, что пломбировочное устройство повышенной надежности содержит корпус, канат, имеющий пассивную часть, жестко или с возможностью осевого вращения соединенную с корпусом, и рабочую часть, пропущенную в положении окончательной сборки через продольное отверстие корпуса, подпружиненные стопорные элементы, выполненные в виде четырех роликов разного диаметра, расположенных попарно по обе стороны рабочей части каната. В корпусе размещен вкладыш, имеющий внутреннюю полость с наклонными стенками, внутри которой размещен сепаратор, выполненный в виде усеченного клина, также имеющий внутреннюю полость с наклонными стенками, в которой размещена первая пара подпружиненных роликов меньшего диаметра, взаимодействующая с канатом и наклонными стенками внутренней полости сепаратора, а вторая пара роликов большего диаметра размещена в полости вкладыша на верхней плоскости сепаратора и взаимодействующая с канатом и наклонными стенками внутренней полости вкладыша, внутри вкладыша размещена с возможностью свободного осевого вращения профильная шайба, внутреннее отверстие которой повторяет профиль поперечного сечения каната, расположенная в выборке вкладыша, соосно его продольному отверстию, а вторая такая же шайба расположена в выборке сепаратора на его верхней плоскости, соосно продольному отверстию сепаратора.

Сепаратор подпружинен относительно дна вкладыша с помощью двух пружин сжатия, смещенных от оси каната и взаимодействующих непосредственно с роликами меньшего диаметра, размещенными в полости сепаратора.

В донной части вкладыша выполнены посадочные отверстия под пружины, а сами пружины расположены под углом к продольному отверстию корпуса.

Наклонные стенки внутренней полости вкладыша и сепаратора выполнены криволинейными и имеют переменный угол уклона, меньший в донной части вкладыша и сепаратора и больший со стороны входного отверстия корпуса.

Ролики могут быть выполнены из материала, имеющего твердость выше твердости материала каната.

По меньшей мере один из роликов большего диаметра может быть выполнен из материала, твердость которого ниже твердости материала каната.

Поверхность роликов выполнена с повышенной шероховатостью.

На радиальной поверхности роликов выполнена кольцевая канавка цилиндрической, прямоугольной, треугольной, трапецеидальной или ступенчатой формы.

Пассивная часть каната закреплена в корпусе путем пластической деформации элементов корпуса, например путем выполнения местной пуклевки в зоне расположения каната.

Вкладыш закреплен в корпусе путем пластической деформации элементов корпуса, например путем выполнения местной пуклевки.

На верхней плоскости корпуса размещена плашка, изготовленная из материала, обладающего повышенной прочностью по сравнению к материалу корпуса и вкладыша, плашка имеет два сквозных отверстия, одно из которых соосно продольному отверстию корпуса, а через второе пропущен пассивный участок каната, причем плашка закреплена на корпусе путем пластической деформации втулки, размещенной на пассивном участке каната.

Расположение пар роликов отдельно во вкладыше и сепараторе, а также наличие профильных шайб на входе вкладыша и сепаратора обеспечивает высокую стойкость к криминальному вскрытию устройства.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - общий вид в сборе, в разрезе.

Пломбировочное устройство повышенной надежности содержит корпус 1, канат 2, имеющий пассивную часть 3, жестко или с возможностью осевого вращения соединенную с корпусом 1, и рабочую часть 4, пропущенную в положении окончательной сборки через продольное отверстие корпуса 5, стопорные элементы 6 и 12, выполненные в виде четырех роликов разного диаметра, расположенных попарно по обе стороны рабочей части 4 каната и подпружиненных пружинами 7. В корпусе 1 размещен вкладыш 8, имеющий внутреннюю полость с наклонными стенками 9, внутри которой размещен сепаратор 10. Сепаратор выполнен в виде усеченного клина, также имеющий внутреннюю полость с наклонными стенками 11. В полости сепаратора размещена первая пара подпружиненных роликов 12 меньшего диаметра, взаимодействующая с рабочей частью каната и наклонными стенками 11 внутренней полости сепаратора. Вторая пара роликов 6 большего диаметра размещена в полости вкладыша на верхней плоскости 13 сепаратора 10 и взаимодействует с рабочей частью каната и наклонными стенками 9 внутренней полости вкладыша. Внутри вкладыша размещена с возможностью свободного осевого вращения первая профильная шайба 14, внутреннее отверстие которой повторяет профиль поперечного сечения каната. Она расположена в выборке 15 вкладыша, соосно его продольному отверстию. Вторая такая же шайба расположена в выборке 16 сепаратора на его верхней плоскости, соосно продольному отверстию сепаратора.

Сепаратор 10 подпружинен относительно дна вкладыша с помощью двух пружин сжатия 7. Пружины смещены от оси каната и взаимодействуют непосредственно с роликами 12 меньшего диаметра, размещенными в полости сепаратора.

В донной части вкладыша выполнены посадочные отверстия 17 под пружины, а сами пружины расположены под углом к продольному отверстию корпуса.

Наклонные стенки внутренней полости вкладыша и сепаратора выполнены криволинейными и имеют переменный угол уклона, меньший в донной части вкладыша и сепаратора и больший со стороны входного отверстия корпуса.

Ролики 6 и 12 могут быть выполнены из материала, имеющего твердость выше твердости материала каната. При этом целесообразно, чтобы по меньшей мере один из роликов большего диаметра 6 был выполнен из материала, твердость которого ниже твердости материала каната. Таким образом, он при криминальном вскрытии деформируется и еще больше заклинит канат. Для лучшего сцепления с канатом поверхность роликов выполняют с повышенной шероховатостью. Для той же цели на радиальной поверхности роликов выполняют кольцевую канавку 18 цилиндрической, прямоугольной, треугольной, трапецеидальной или ступенчатой формы.

Пассивную часть 3 каната закрепляют в корпусе 1 путем пластической деформации элементов корпуса, например путем выполнения местной пуклевки 19 в зоне расположения каната.

Вкладыш 8 закреплен в корпусе 1 путем пластической деформации элементов корпуса, например путем выполнения местной пуклевки 20.

На верхней плоскости корпуса размещена плашка 21, изготовленная из материала, обладающего повышенной прочностью по сравнению к материалу корпуса и вкладыша, плашка имеет два сквозных отверстия, одно из которых соосно продольному отверстию корпуса, а через второе пропущен пассивный участок каната, причем плашка закреплена на корпусе путем пластической деформации втулки 22, размещенной на пассивном участке каната.

Используется предлагаемое пломбировочное устройство следующим образом.

При запирании рабочую часть 4 отрезка каната пропускают через проушины узла запирания, а затем вводят через входное пропускное отверстие корпуса 1 до выхода каната наружу. После этого затягивают канат до образования петли минимального размера. При пропускании каната через корпус сепаратор перемещается в полости вкладыша корпуса в сторону ее расширения, обеспечивая при этом свободное прохождение рабочей части каната. При попытке обратного силового извлечения каната из корпуса сепаратор под действием пружин перемещается в сторону сужения полости, ролики 6 и 12 начинают сильнее взаимодействовать с наклонными стенками вкладыша и сепаратора, причем, чем сильнее прикладываемое извлекающее усилие, тем сильнее ролики заклинивают канат. Профильные шайбы закрывают зазоры, через которые возможно было проникнуть к роликам и отжать их.

При попытке отжатия роликов 6 (перемещения сепаратора) ролики 12 не дают возможности извлечь канат из корпуса.

Таким образом, обеспечивается повышенная надежность к криминальному вскрытию устройства.

1. Пломбировочное устройство повышенной надежности, содержащее корпус, канат, имеющий пассивную часть, жестко или с возможностью осевого вращения соединенную с корпусом, и рабочую часть, пропущенную в положении окончательной сборки через продольное отверстие корпуса, подпружиненные стопорные элементы, выполненные в виде четырех роликов разного диаметра, расположенных попарно по обе стороны рабочей части каната, отличающееся тем, что в корпусе размещен вкладыш, имеющий внутреннюю полость с наклонными стенками, внутри которой размещен сепаратор, выполненный в виде усеченного клина, также имеющий внутреннюю полость с наклонными стенками, в которой размещена первая пара подпружиненных роликов меньшего диаметра, взаимодействующая с канатом и наклонными стенками внутренней полости сепаратора, а вторая пара роликов большего диаметра размещена в полости вкладыша на верхней плоскости сепаратора и взаимодействующая с канатом и наклонными стенками внутренней полости вкладыша, внутри вкладыша размещена с возможностью свободного осевого вращения, профильная шайба, внутреннее отверстие которой повторяет профиль поперечного сечения каната, расположенная в выборке вкладыша, соосно его продольному отверстию, а вторая такая же шайба расположена в выборке сепаратора на его верхней плоскости, соосно продольному отверстию сепаратора.

2. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.1, отличающееся тем, что сепаратор подпружинен относительно дна вкладыша с помощью двух пружин сжатия, смещенных от оси каната и взаимодействующих непосредственно с роликами меньшего диаметра, размещенными в полости сепаратора.

3. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.1 или 2, отличающееся тем, что в донной части вкладыша выполнены посадочные отверстия под пружины, а сами пружины расположены под углом к продольному отверстию корпуса.

4. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.1 или 2, отличающееся тем, что наклонные стенки внутренней полости вкладыша и сепаратора выполнены криволинейными и имеют переменный угол уклона, меньший в донной части вкладыша и сепаратора и больший со стороны входного отверстия корпуса.

5. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.1, отличающееся тем, что ролики выполнены из материала, имеющего твердость выше твердости материала каната.

6. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере один из роликов большего диаметра выполнен из материала, твердость которого ниже твердости материала каната.

7. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.5 или 6, отличающееся тем, что поверхность роликов выполнена с повышенной шероховатостью.

8. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.7, отличающееся тем, что на радиальной поверхности роликов выполнена кольцевая канавка цилиндрической, прямоугольной, треугольной, трапецеидальной или ступенчатой формы.

9. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.1 или 2, отличающееся тем, что пассивная часть каната закреплена в корпусе путем пластической деформации элементов корпуса, например путем выполнения местной пуклевки в зоне расположения каната.

10. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.1 или 2, отличающееся тем, что вкладыш закреплен в корпусе путем пластической деформации элементов корпуса, например путем выполнения местной пуклевки.

11. Пломбировочное устройство повышенной надежности по п.1 или 2, отличающееся тем, что на верхней плоскости корпуса размещена плашка, изготовленная из материала, обладающего повышенной прочностью по сравнению к материалу корпуса и вкладыша, плашка имеет два сквозных отверстия, одно из которых соосно продольному отверстию корпуса, а через второе пропущен пассивный участок каната, причем плашка закреплена на корпусе путем пластической деформации втулки, размещенной на пассивном участке каната.