Сульфонил-замещенные бициклические соединения в качестве модуляторов ppar

Иллюстрации

Показать все

Описывается соединение, выбранное из группы, состоящей из Формулы II, Формулы III и Формулы IV:

и

или его соль, или сложный эфир, где G1 выбран из группы, включающей - (CR1R2)n-, n равно 0 или 1; R1 и R2 независимо выбраны из группы, включающей водород; X1, Х2 и Х3 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода, необязательно замещенного низшего алкила, галогена, необязательно замещенного низшего алкокси; G2 - гетероциклоалкильный линкер, необязательно замещенный Х4 и Х5, при этом гетероциклоалкильный линкер выбран из группы, состоящей из пиперазинила, 3,6-дигидро-2Н-пиридинила, [1,4]диазепанила, 3,9-дазабицикло[3,3,1]нонила; Х4 и Х5 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и необязательно замещенного низшего алкила; CO2R; R выбран из группы, состоящей из необязательно замещенного низшего алкила и водорода; G3 - связь; G4 выбран из группы, состоящей из водорода, арила, выбранного из фенила необязательно замещенного низшим алкилом, галогеном, низшим галоалкилом, или низшим галоалкокси; гетероарила, выбранного из пиридинила, необязательно замещенного галогеном или низшим галоалкилом; и необязательно замещенного циклогетероалкила, выбранного из 1,3-бензодиоксолида. Описываются также конкретные соединения и фармацевтическая композиция. Представленные соединения используются в качестве модуляторов рецепторов, активируемых пероксисомальным пролифератором (PPAR). 5 н.з.п. ф-лы, 2 табл.

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение, имеющее структурную формулу, выбранную из группы, состоящей из Формулы II, Формулы III и Формулы IV: , , и или его соль, или сложный эфир, где:G1 выбран из группы, включающей -(CR1R2)n-,n равно 0 или 1;R1 и R2 независимо выбраны из группы, включающей водород.X1, X2 и X3 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода, необязательно замещенного низшего алкила, галогена, необязательно замещенного низшего алкокси;G2 - гетероциклоалкильный линкер, необязательно замещенный Х4 и Х5, при этом гетероциклоалкильный линкер выбран из группы, состоящей из пиперазинила, 3,6-дигидро-2Н-пиридинила, [1,4]диазепанила, 3,9-дазабицикло [3,3,1]нонила;Х4 и Х5 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и необязательно замещенного низшего алкила; CO2R;R выбран из группы, состоящей из необязательно замещенного низшего алкила и водорода;G3 - связь;G4 выбран из группы, состоящей из водорода, арила, выбранного из фенила, необязательно замещенного низшим алкилом, галогеном, низшим галоалкилом, или низшим галоалкокси; гетероарила, выбранного из пиридинила, необязательно замещенного галогеном или низшим галоалкилом; и необязательно замещенного циклогетероалкила, выбранного их 1,3-бензодиоксолида.

2. Соединение, выбранное из группы, состоящей из соединений: Рацематы: 27 Рацематы

3. Соединение, выбранное из группы, состоящей из (S)-4-[цис-2,6-диметил-4-(4-трифторметокси-фенил)-пиперазин-1-сульфонил]-индан-2-карбоновой кислоты и (S)-4-[цис-2,6-диметил-4-(4-трифторметокси-бензил)-пиперазин-1-сульфонил]-индан-2-карбоновой кислоты, или его соль.

4. Соль, выбранная из группы, состоящей из тозилата (S)-4-[цис-2,6-диметил-4-(4-трифторметокси-фенил)-пиперазин-1-сульфонил]-индан-2-карбоновой кислоты и тозилата (S)-4-[цис-2,6-диметил-4-(4-трифторметокси-бензил)-пиперазин-1-сульфонил]-индан-2-карбоновой кислоты.

5. Фармацевтическая композиция, модулирующая функцию рецептора, активируемого пероксисомальным пролифератором, включающая соединение по любому из пп.1-4 и фармацевтически приемлемый носитель.