Пломбировочное устройство повышенной надежности

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для запирания и одновременного пломбирования железнодорожных вагонов, автофургонов. Задачей изобретения является разработка надежного, простого и технологичного в изготовлении пломбировочного устройства, обладающего повышенной стойкостью к криминальному вскрытию. Предложено устройство, содержащее отрезок каната, неразъемно закрепленный пассивным концом в корпусе, механизм фиксации, размещенный во внутренней полости корпуса. Корпус, завальцованная крышка, закрывающая полость корпуса со стороны его выходного отверстия, и сепаратор имеют отверстия под канат. Корпус выполнен цилиндрической формы с внутренней ступенчатой полостью, образованной конической поверхностью, сопряженной со стороны крышки с цилиндрической поверхностью. В корпусе с двух сторон размещены с возможностью осевого вращения защитные втулки, профиль отверстий которых повторяет профиль поперечного сечения каната, а на внутренней поверхности втулки с шагом, равным шагу повива прядей каната, выполнены винтовые канавки. Сепаратор выполнен из двух частей, одна из которых имеет форму усеченного конуса, а вторая сопряженного с ним цилиндра, выполненного в виде втулки, во внутренней части которой расположена пружина сжатия, взаимодействующая с завальцованной крышкой. Длина втулки сепаратора выбрана таким образом, что при пропускании каната через корпус дно втулки сепаратора находится в контакте с крышкой. В конической части сепаратора выполнены два гнезда, в каждом из которых расположены по ролику. Длина паза гнезда больше или равна 1,5 диаметров ролика. В корпусе со стороны входного отверстия под прямым углом с осевому отверстию, но в разных плоскостях с ним выполнено отверстие под заделку каната, а пуклевки, образованные штампом при обжимке каната, расположены на торцевой поверхности корпуса возле его входного отверстия. Техническим результатом изобретения является обеспечение достаточной защищенности от криминального вскрытия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для запирания и одновременного пломбирования железнодорожных вагонов, контейнеров, автофургонов и т.п. для предотвращения доступа к содержащимся в них материальным ценностям посторонних лиц или злоумышленников.

Известно пломбировочное устройство, содержащее отрезок каната, неразъемно закрепленный пассивным концом в корпусе, механизм фиксации, размещенный во внутренней полости корпуса, состоящий из подпружиненного сепаратора и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него стопорных элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих при запирании с внутренней полостью корпуса и канатом, при этом корпус, завальцованная крышка, закрывающая полость корпуса со стороны его выходного отверстия, и сепаратор имеют отверстия под канат, а между сепаратором и завальцованной крышкой расположена пружина сжатия, патент Российской Федерации № 2221123.

Данное техническое решение не обеспечивает достаточной защищенности от криминального вскрытия, т.к. на сепаратор можно воздействовать через входное окно, и, переместив его в сторону крышки, освободить канат. Конструкция корпуса устройства и фиксация пассивного конца каната в корпусе не технологичны в производстве.

Техническим результатом изобретения является разработка надежного, простого и технологичного в изготовлении пломбировочного устройства, обладающего повышенной стойкостью к криминальному вскрытию.

Указанный технический результат достигается тем, что пломбировочное устройство содержит отрезок каната, неразъемно закрепленный пассивным концом в корпусе, механизм фиксации, размещенный во внутренней полости корпуса, состоящий из подпружиненного сепаратора и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него стопорных элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих при запирании с внутренней полостью корпуса и канатом, при этом корпус, завальцованная крышка, закрывающая полость корпуса со стороны его выходного отверстия, и сепаратор имеют отверстия под канат, а между сепаратором и завальцованной крышкой расположена пружина сжатия. Корпус выполнен цилиндрической формы с внутренней ступенчатой полостью, образованной конической поверхностью, сопряженной со стороны крышки с цилиндрической поверхностью, в корпусе между его входным отверстием и конической поверхностью выполнена цилиндрическая выборка, в которой размещена с возможностью осевого вращения защитная втулка, а сепаратор выполнен из двух частей, одна из которых имеет форму усеченного конуса, а вторая сопряженного с ним цилиндра, выполненного в виде втулки, во внутренней части которой расположена пружина сжатия, взаимодействующая с завальцованной крышкой, длина втулки сепаратора выбрана таким образом, что при пропускании каната через корпус дно втулки сепаратора находится в контакте с крышкой, при этом в конической части сепаратора симметрично его оси выполнены два гнезда, в каждом из которых расположены по ролику, длина паза гнезда больше или равна 1,5 диаметров ролика, а в крышке со стороны ее внутренней части выполнен прилив, в котором имеется цилиндрическая выборка, в которой размещена с возможностью осевого вращения защитная втулка, аналогичная втулке, размещенной в зоне входного отверстия, причем в корпусе со стороны входного отверстия под прямым углом к осевому отверстию, но в разных плоскостях с ним, выполнено отверстие под заделку каната, а пуклевки, образованные штампом при обжимке каната, расположены на торцевой поверхности корпуса возле его входного отверстия.

Профиль отверстия защитной втулки повторяет профиль поперечного сечения каната, на ее внутренней поверхности с шагом, равным шагу повива каната, выполнены винтовые канавки, и в этих канавках размещены пряди каната.

Диаметр роликов равен или больше диаметра каната, а их ширина меньше или равна диаметру каната.

Ролики изготовлены из материала, имеющего твердость выше твердости материала каната.

Поверхность роликов выполнена с повышенной шероховатостью, например накаткой, либо на поверхности роликов нанесены рельефные канавки, например треугольной, прямоугольной, трапецеидальной или любой другой формы, имеющие глубину не менее диаметра пряди каната.

Пассивная часть каната выступает наружу из корпуса, а пуклевки в средней части имеют возвышения, например полусферической формы.

Защитная втулка (звездочка) со стороны входного отверстия корпуса предохраняет устройство от воздействия щупами на сепаратор, а такая же звездочка со стороны крышки защищает от манипулирования крючком для оттягивания пружины.

Длина внутренней полости корпуса и сепаратора согласованы таким образом, что при протягивании каната при замыкании устройства, пружина сжимается, сепаратор смещается в сторону крышки и ролики расходятся, освобождая проход канату, при этом втулка сепаратора практически садится на крышку, поэтому любая попытка дополнительного перемещения сепаратора с помощью щупа ни к чему не приведет.

В случае, если все таки удается сдвинуть сепаратор в сторону крышки, то за счет того, что ролики имеют возможность некоторого перемещения в гнездах, т.к. длина гнезда в 1,5 раза больше диаметра ролика, ролики не перестают взаимодействовать с канатом и внутренней полостью корпуса и вскрыть пломбировочное устройство не удастся.

Обжимка каната со стороны торцевой поверхности корпуса более технологична, а для исключения высверливания каната из корпуса пуклевки имеют в центральной части возвышения.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено на:

фиг.1 - разрез общего вида корпуса;

фиг.2 - внешний вид устройства в аксонометрии;

фиг.3 - внешний вид ролика.

Пломбировочное устройство содержит отрезок каната 1, неразъемно закрепленный пассивным концом в корпусе 2. Во внутренней ступенчатой полости 3 корпуса расположен механизм фиксации, выполненный в виде сепаратора 4 с размещенными в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него стопорных элементов, выполненных в виде роликов 5. Ролики 5 при запирании взаимодействуют одновременно с внутренней полостью 3 корпуса и канатом 1. Внутренняя полость 3 корпуса со стороны выходного отверстия закрыта завальцованной крышкой 6.

Корпус 2 выполнен цилиндрической формы, а внутренняя ступенчатая полость образована конической поверхностью 7, сопряженной со стороны крышки 6 с цилиндрической поверхностью 8. Между входным отверстием 9 корпуса и конической поверхностью выполнена цилиндрическая выборка 10, в которой размещена с возможностью осевого вращения защитная втулка 11.

Завальцованная крышка 6, закрывающая полость корпуса со стороны его выходного отверстия, и сепаратор 4 имеют отверстия под канат.

Сепаратор 4 выполнен из двух частей, одна из которых имеет форму усеченного конуса 12, а вторая сопряженного с ним цилиндра, выполненного в виде втулки 13, во внутренней части которой расположена пружина сжатия 14, взаимодействующая с завальцованной крышкой 6.

Длина втулки 13 сепаратора выбрана таким образом, что при пропускании каната через корпус дно втулки сепаратора находится в контакте с крышкой 6, при этом в конической части сепаратора симметрично его оси выполнены два гнезда 15, в каждом из которых расположены по ролику, длина паза гнезда больше или равна 1,5 диаметров ролика. В крышке 6 со стороны ее внутренней части выполнен прилив, в котором имеется цилиндрическая выборка 16, в которой размещена с возможностью осевого вращения защитная втулка 17, аналогичная втулке 11, размещенной в зоне входного отверстия 9. Защитные втулки 11 и 17 опираются соответственно на шайбы 18 и 19, которые выполняют две функции - как средства монтажа устройства и как средства повышения степени защиты от проникновения внутрь корпуса. Со стороны входного отверстия 9 корпуса имеется пружинное кольцо 20, которое выполняет такую же двойную функцию, как и шайбы 18 и 19. В корпусе 2 под прямым углом к входному отверстию 9, но в разных плоскостях с ним, выполнено отверстие под заделку пассивного конца 21 каната 1. На торцевой поверхности корпуса 2 со стороны входного отверстия расположены пуклевки 22, образованные пуансонами при обжимке каната и имеющие возвышения 23 в центральной части, для исключения высверливания каната. Пассивная часть 21 каната выступает наружу из корпуса 2.

Профиль отверстия защитных втулок 11 и 17 повторяет профиль поперечного сечения каната 1, на их внутренних поверхностях с шагом, равным шагу повива каната, выполнены винтовые канавки, и в этих канавках размещены пряди каната.

Диаметр роликов 5 равен или больше диаметра каната, а их ширина меньше или равна диаметру каната. Ролики 5 изготовляют из материала, имеющего твердость выше твердости материала каната. Поверхность роликов выполнена с повышенной шероховатостью, например накаткой, либо на поверхности роликов нанесены рельефные канавки, например треугольной, прямоугольной, трапецеидальной или любой другой формы, имеющие глубину не менее диаметра пряди каната.

Используется предлагаемое пломбировочное устройство следующим образом.

При запирании рабочую часть отрезка каната пропускают через проушины узла запирания, а затем вводят через входное отверстие 9 корпуса 2 до выхода каната наружу. После этого затягивают канат до образования петли минимального размера. При пропускании каната через корпус сепаратор перемещается в полости корпуса в сторону ее крышки, обеспечивая при этом свободное прохождение рабочей части каната. При попытке обратного силового извлечения каната из корпуса сепаратор перемещается в сторону сужения полости, ролики 5 начинают сильнее взаимодействовать с канатом, причем, чем сильнее прикладываемое извлекающее усилие, тем сильнее ролики заклинивают канат. Перемещение сепаратора до упора в крышку 6 не приводит к прекращению взаимодействия роликов 5 с канатом и внутренней полостью корпуса, а профильные шайбы закрывают зазоры, через которые возможно было проникнуть к роликам и отжать их.

Таким образом, обеспечивается повышенная надежность к криминальному вскрытию устройства.

1. Пломбировочное устройство, содержащее отрезок каната, неразъемно закрепленный пассивным концом в корпусе, механизм фиксации, размещенный во внутренней полости корпуса, состоящий из подпружиненного сепаратора и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него стопорных элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих при запирании с внутренней полостью корпуса и канатом, при этом корпус, завальцованная крышка, закрывающая полость корпуса со стороны его выходного отверстия, и сепаратор имеют отверстия под канат, а между сепаратором и завальцованной крышкой расположена пружина сжатия, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрической формы с внутренней ступенчатой полостью, образованной конической поверхностью, сопряженной со стороны крышки с цилиндрической поверхностью, в корпусе, между входным отверстием корпуса и конической поверхностью выполнена цилиндрическая выборка, в которой размещена с возможностью осевого вращения защитная втулка, а сепаратор выполнен из двух частей, одна из которых имеет форму усеченного конуса, а вторая - сопряженного с ним цилиндра, выполненного в виде втулки, во внутренней части которой расположена пружина сжатия, взаимодействующая с завальцованной крышкой, длина втулки сепаратора выбрана таким образом, что при пропускании каната через корпус дно втулки сепаратора находится в контакте с крышкой, при этом в конической части сепаратора, симметрично его оси, выполнены два гнезда - в каждом из которых расположены по ролику, длина паза гнезда больше или равна 1,5 диаметров ролика, а в крышке, со стороны ее внутренней части, выполнен прилив, в котором имеется цилиндрическая выборка, в которой размещена с возможностью осевого вращения защитная втулка, аналогичная втулке, размещенной в зоне входного отверстия, причем в корпусе, со стороны входного отверстия под прямым углом к осевому отверстию, но в разных плоскостях с ним, выполнено отверстие под заделку каната, а пуклевки, образованные штампом при обжимке каната, расположены на торцевой поверхности корпуса возле его входного отверстия.

2. Пломбировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что профиль отверстия защитной втулки повторяет профиль поперечного сечения каната, на ее внутренней поверхности, с шагом, равным шагу повива прядей каната, выполнены винтовые канавки и в этих канавках размещены пряди каната.

3. Пломбировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр роликов равен или больше диаметра каната, а их ширина меньше или равна диаметра каната.

4. Пломбировочное устройство по п.3, отличающееся тем, что ролики изготовлены из материала, имеющего твердость выше твердости материала каната.

5. Пломбировочное устройство по п.4, отличающееся тем, что поверхность роликов выполнена с повышенной шероховатостью, например накаткой, либо на поверхности роликов нанесены рельефные канавки, например треугольной, прямоугольной, трапециидальной, имеющие глубину не менее диаметра пряди каната.

6. Пломбировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что пассивная часть каната выступает наружу из корпуса, а пуклевки в средней части имеют возвышения, например полусферической формы.