Способ производства мармеладного изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление сиропа смешиванием воды и студнеобразователя с последующей варкой полученной смеси и сахара-песка, до содержания сухих веществ 72-80%. Также предусмотрено приготовление растительной композиции из яблочного пюре, взятого в количестве 20-50 мас.%, и порошкообразного продукта, выбранного из ряда: овощные и/или фруктово-ягодные, и/или ягодные с дисперсностью 100-500 мкм, который при смешивании с яблочным пюре подвергают выдержке при температуре 40-45°С до полного набухания продукта. После чего в смесь вносят сироп, тщательно перемешивают полученную массу и формуют в полипропиленовые оболочки с толщиной 25-40 мкм или в многослойные оболочки с внутренним полипропиленовым слоем. После упаковки продукт в оболочке выдерживают при температуре 5-15°С в течение 1-1,5 часов до окончания процесса структурообразования. Изобретение обеспечивает необходимые структурно-механические свойства мармелада для облегчения его формования в упаковку, антиадгезионные свойства и возможность употребления продукта непосредственно из упаковки.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления с последующей герметичной упаковкой фруктовых и овощных продуктов, в частности при приготовлении мармелада.

При производстве пищевых продуктов, в частности при производстве мармеладов, желе и тому подобного, известно использование многочисленных контейнеров. В общем случае они состоят из стеклянного сосуда в форме чашки, который в верхней части имеет запор в виде навинчиваемой крышки.

При производстве молока, фруктовых соков, вина и тому подобного также известно использование различных упаковочных контейнеров, имеющих тубусную часть с навинчивающей крышкой. Среди многочисленных упаковок в виде тубусов для молока и подобных продуктов имеются также самые различные формы исполнения запоров SU N 1364231, 30.12.1987.

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является способ производства мармеладного изделия, предусматривающий приготовление сиропа смешиванием воды и студнеобразователя с последующей варкой полученной смеси с сахаром, приготовление фруктовой композиции, внесение в нее сиропа, тщательное перемешивание полученной массы и формование ее в упаковку, содержащую тубусную часть с основанием, выполненным из покрытой пластмассой бумаги, верхнюю торцевую стенку, выполненную литьем под давлением из пластмассы, с центральным отверстием, окруженным выступающим наружу кольцевым воротником, имеющим размещенную сверху запорную стенку с захватным приспособлением, отделенную от воротника линией ослабленной прочности, при этом контейнер снабжен крышкой (RU 2015082 C1, 30.06.1994).

Недостатками известного способа являются сложность производства данного мармеладного изделия из-за сложности производства используемой упаковки, а также то, что поверхность, соприкасающаяся с упаковываемым продуктом, в частности с мармеладом, не обладает антиадгезионными свойствами. При употреблении данного изделия необходимо наличие дополнительных приспособлений, в частности ложек и т.п.

Задачей данного изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, в частности упрощение упаковки, обеспечение антиадгезионных свойств между поверхностью, соприкасающейся с упаковываемым материалом и самим продуктом, а также возможность употребления мармелада без наличия дополнительных приспособлений, что значительно расширяет область его использования, в частности возможно его использовать для формирования школьных завтраков, солдатских пайков и т.п.

Для достижения поставленной задачи способ производства мармеладного изделия предусматривает приготовление сиропа смешиванием воды и студнеобразователя с последующей варкой полученной смеси и сахара-песка до содержания сухих веществ 72-80%, приготовление растительной композиции из яблочного пюре, взятого в количестве 20-50 мас.%, и порошкообразного продукта, выбранного из ряда: овощные и/или фруктово-ягодные и/или ягодные с дисперсностью 100-500 мкм, который при смешивании с яблочным пюре подвергают выдержке при температуре 40-45°С до полного набухания продукта, после чего в смесь вносят сироп, тщательно перемешивают полученную массу и формуют в полипропиленовые оболочки с толщиной 25-40 мкм или в многослойные оболочки с внутренним полипропиленовым слоем, после упаковки продукт в оболочке выдерживают при температуре 5-15°С в течение 1-1,5 часов до окончания процесса структурообразования.

Технический результат заключается в том, что выбранная последовательность проведения и параметры на каждом этапе проведения способа обеспечивают необходимые структурно-механические свойства мармелада для облегчения его формования в вышеприведенную тару, антиадгезионные свойства и возможность употребления продукта непосредственно из упаковки.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале при приготовлении мармеладного изделия готовят сироп смешиванием студнеобразователя и воды при соотношении по массе 1:(40-80) для набухания и растворения студнеобразователя. Добавляют сахар-песок в количестве из соотношения студнеобразователя и сахара-песка 1:45-75.

Варят полученную смесь при температуре 112-120°С до содержания сухих веществ 72-80%. Параллельно готовят растительную композицию из яблочного пюре, взятого в количестве 20-50 мас.%, и порошкообразного продукта, выбранного из ряда: овощные и/или фруктово-ягодные и/или ягодные с дисперсностью 100-500 мкм. Порошкообразный продукт с яблочным пюре подвергают выдержке при температуре 40-50°С до полного набухания продукта. После чего в смесь вносят сироп при соотношении по массе растительная композиция к сиропу (50-80)%: (20-50)%.

Тщательно перемешивают полученную массу при температуре 60-80°С до получения гомогенной структуры мармеладной массы. Затем формуют мармеладную массу в полипропиленовые оболочки с толщиной ее слоя 25-40 мкм или в многослойные оболочки с внутренним полипропиленовым слоем. После упаковки мармеладную массу в оболочке выдерживают при температуре 5-15°С в течение 1-1,5 часов до окончания процесса ее структурообразования.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами его осуществления:

Пример 1.

Вначале при приготовлении мармеладного изделия готовят сироп смешиванием студнеобразователя и воды при соотношении по массе 1:40 до набухания и растворения студнеобразователя. Добавляют сахар-песок в количестве 45 частей количества агар-агара. Варят полученную смесь при температуре 118°С до содержания сухих веществ 80%. Параллельно готовят растительную композицию из яблочного пюре, взятого в количестве 50 мас.%, и овощного порошкообразного продукта дисперсностью 500 мкм. Порошкообразный продукт с яблочным пюре подвергают выдержке при температуре 45°С до полного набухания продукта. После чего в смесь вносят сироп при соотношении по массе растительная композиция к сиропу 20:80.

Тщательно перемешивают полученную массу при температуре 60°С до получения гомогенной структуры в мармеладной массе. Затем формуют мармеладную массу в полипропиленовые оболочки с толщиной ее слоя 40 мкм. После упаковки мармеладную массу в оболочке выдерживают при температуре 15°С в течение 1 часа до окончания процесса ее структурообразования.

Пример 2.

Вначале при приготовлении мармеладного изделия готовят сироп смешиванием студнеобразователя и воды при соотношении по массе 1:50 до набухания и растворения студнеобразователя. Добавляют сахар-песок в количестве 50 частей количества агар-агара. Варят полученную смесь при температуре 112°С до содержания сухих веществ 72%. Параллельно готовят растительную композиции из яблочного пюре, взятого в количестве 50 мас.% от ее массы, и фруктово-ягодного порошкообразного продукта с дисперсностью 100 мкм. Порошкообразный продукт с яблочным пюре подвергают выдержке при температуре 40°С до полного набухания продукта. После чего в смесь вносят сироп при соотношении по массе растительная композиция к сиропу 60:40.

Тщательно перемешивают полученную массу при температуре 80°С до получения гомогенной структуры в мармеладной массе. Затем формуют мармеладную массу в многослойные оболочки с внутренним полипропиленовым слоем. После упаковки мармеладную массу в оболочке выдерживают при температуре 5°С в течение 1,5 часов до окончания процесса ее структурообразования.

Пример 3.

Вначале при приготовлении мармеладного изделия готовят сироп смешиванием студнеобразователя и воды при соотношении по массе 1:65 до набухания и растворения студнеобразователя. Добавляют сахар-песок в количестве 75 частей от количества агар-агара. Варят полученную смесь при температуре 112°С до содержания сухих веществ 72%. Параллельно готовят растительную композицию из яблочного пюре, взятого в количестве 50 мас.% от ее массы и ягодного порошкообразного продукта с дисперсностью 300 мкм. Порошкообразный продукт с яблочным пюре подвергают выдержке при температуре 42°С до полного набухания продукта. После чего в смесь вносят сироп при соотношении по массе растительная композиция к сиропу 50:50.

Тщательно перемешивают полученную массу при температуре 70°С до получения гомогенной структуры в мармеладной массы. Затем формуют мармеладную массу в полипропиленовые оболочки с толщиной ее слоя 30 мкм. После упаковки мармеладную массу в оболочке выдерживают при температуре 10°С в течение 1,2 часа до окончания процесса ее структурообразования.

Пример 4.

Осуществляют аналогично примеру 1 или 2, или 3, только в качестве порошкообразного продукта используют овощные и фруктово-ягодные и ягодные в виде порошка из тыквы, порошка из свеклы, порошков из тыквы и яблока, порошков из моркови и яблока, концентратов и экстрактов черники, концентратов и экстрактов клюквы, экстрактов и концентратов из брусники и другие.

Способ производства мармеладного изделия, характеризующийся тем, что он предусматривает приготовление сиропа смешиванием воды и студнеобразователя с последующей варкой полученной смеси и сахара-песка до содержания сухих веществ 72-80%, приготовление растительной композиции из яблочного пюре, взятого в количестве 20-50 мас.%, и порошкообразного продукта, выбранного из ряда: овощные и/или фруктово-ягодные, и/или ягодные с дисперсностью 100-500 мкм, который при смешивании с яблочным пюре подвергают выдержке при температуре 40-45°С до полного набухания продукта, после чего в смесь вносят сироп, тщательно перемешивают полученную массу и формуют в полипропиленовые оболочки с толщиной 25-40 мкм или в многослойные оболочки с внутренним полипропиленовым слоем, после упаковки продукт в оболочке выдерживают при температуре 5-15°С в течение 1-1,5 ч до окончания процесса структурообразования.