Винт

Иллюстрации

Показать все

Изобретение касается конструкции винтов для работы в воздушной (газовой) среде. Винт содержит вращающийся вал и надетую на него втулку с лопастями, взаимодействующими с воздушной средой. Лопасть со стороны свободного конца продольно разделена на две отстоящие одна от другой части. Достигается увеличение рабочей поверхности винта. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение касается конструкции винтов дня работы в воздушной (газовой) среде.

Известен винт, содержащий вращающийся вал и надетую на него втулку с лопастями, взаимодействующими с воздушной (газовой) средой [1].

Задача изобретения состоит в увеличении рабочей поверхности винта.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что в винте, содержащем вращающийся вал и надетую на него втулку с лопастями, взаимодействующими с воздушной средой, каждая лопасть со стороны свободного конца продольно разделена на две отстоящие одна от другой части. Части смещены одна относительно другой. Одна часть шире/длиннее другой.

На фиг.1 представлен общий вид винта, в котором каждая лопасть со стороны свободного конца продольно разделена на две части; на фиг.2 и 3 изображены соответственно возможные сечения лопасти плоскостью Q.

Винт (например, 2-лопастный, фиг.1) содержит вращающийся вал 1 и надетую на него втулку 2 с лопастями 3 для взаимодействия с воздушной средой. Каждая лопасть со стороны свободного конца продольно разделена на две отстоящие одна от другой части соответственно 4 и 5, в виде буквы Y. Части могут располагаться параллельно одна к другой или под углом друг к другу. Профиль лопасти, включая части, ее размеры и форма определяются условиями работы. Части могут располагаться одна напротив другой (фиг.2) или быть смещены одна относительно другой (фиг.3). Одна часть может быть шире/длиннее другой.

Втулку 2 с лопастями 3 изготавливают (методом точного литья) из металла или пластмассы. При этом каждая лопасть и ее части 4 и 5 имеют обтекаемую (аэродинамическую) рабочую поверхность в виде буквы Y. Втулку закрепляют на валу 1. Вращение винта передают на привод (не показан) или наоборот.

Такая конструкция винта имеет увеличенную рабочую поверхность.

Источники информации

1. Политехнический словарь / Гл. ред. И.И.Артоболевский. - М.: Советская энциклопедия, 1976. - С.74.

1. Винт, содержащий вращающийся вал и надетую на него втулку с лопастями, взаимодействующими с воздушной средой, отличающийся тем, что каждая лопасть со стороны свободного конца продольно разделена на две отстоящие одна от другой части.

2. Винт по п.1, отличающийся тем, что части смещены одна относительно другой.

3. Винт по п.1, отличающийся тем, что одна часть шире/длиннее другой.