Способ производства консервов "соус из шампиньонов"
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование, резку и обжаривание в сливочном масле шампиньонов, пассерование в сливочном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени петрушки, заливку грибным бульоном и выдержку для набухания подсолнечной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сливками 20%-ной жирности, грибным бульоном, сахаром, поваренной солью, глутаматом натрия, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Реферат
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания.
Известен способ производства консервов "Соус из шампиньонов", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование, резку и обжаривание в сливочном масле шампиньонов, резку, пассерование в сливочном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени петрушки, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, сливками 20%-ной жирности, грибным бульоном, сахаром, поваренной солью, глутаматом натрия, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том III. - М.: Пищепромиздат, 1963, с.508-527).
Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Соус из шампиньонов", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, бланширование, резку и обжаривание в сливочном масле шампиньонов, резку, пассерование в сливочном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с мукой, томатным пюре, сливками 20%-ной жирности, грибным бульоном, сахаром, поваренной солью, глутаматом натрия, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают грибным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
шампиньоны | 356,5 |
сливочное масло | 82,5 |
репчатый лук | 82-83,5 |
зелень петрушки | 10,6 |
подсолнечная мука | 57,2 |
томатное пюре, в пересчете на | |
12%-ное содержание сухих веществ | 25,5 |
сливки 20%-ной жирности | 206,2 |
сахар | 23,2 |
поваренная соль | 20,6 |
глутамат натрия | 1,54 |
перец черный горький | 0,206 |
лавровый лист | 0,1 |
грибной бульон | до выхода целевого продукта 1000. |
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.
Подготовленные шампиньоны бланшируют в подсоленной воде, нарезают и обжаривают в сливочном масле.
Подготовленный репчатый лук нарезают, пассеруют в сливочном масле и измельчают на волчке или протирочной машине.
Подготовленную зелень петрушки измельчают на волчке.
Подготовленную подсолнечную муку по ТУ 9146-034-27147091-09 заливают грибным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.
Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, сливками 20%-ной жирности, грибным бульоном, сахаром, поваренной солью, глутаматом натрия и молотыми перцем черным горьким и лавровым листом. Полученную смесь варят в течение около 5 минут, расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).
Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.
Для подтверждения указанного технического результата банки типа I-82-500, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе горловиной вниз. Через 8-10 минут опытный продукт полностью стекал из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу стекал через 20-25 минут.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Способ производства консервов "Соус из шампиньонов", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование, резку и обжаривание в сливочном масле шампиньонов, резку, пассерование в сливочном масле и измельчение репчатого лука, измельчение зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с мукой, томатным пюре, сливками 20%-ной жирности, грибным бульоном, сахаром, поваренной солью, глутаматом натрия, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают грибным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
шампиньоны | 356,5 |
сливочное масло | 82,5 |
репчатый лук | 82-83,5 |
зелень петрушки | 10,6 |
подсолнечная мука | 57,2 |
томатное пюре, в пересчете на | |
12%-ное содержание сухих веществ | 25,5 |
сливки 20%-ной жирности | 206,2 |
сахар | 23,2 |
поваренная соль | 20,6 |
глутамат натрия | 1,54 |
перец черный горький | 0,206 |
лавровый лист | 0,1 |
грибной бульон | до выхода целевого продукта 1000 |