Устройство раздачи текучей среды

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройству раздачи текучей среды и может быть использовано, например, для введения лекарственного средства для лечения воспалительных и/или аллергических состояний назальных проходов. Устройство раздачи текучей среды для использования с источником текучей среды имеет дозирующую камеру, выход для текучей среды и поршневой элемент. Элемент расположен с возможностью осуществления хода с возможностью герметизации в дозирующей камере в первом направлении для заполнения дозирующей камеры текучей средой из источника и во втором направлении для осуществления раздачи текучей среды из камеры по направлению к выходу для текучей среды. Дозирующая камера имеет первую и вторую части различной ширины. Первая часть является более узкой, чем вторая часть, и расположена во втором направлении относительно второй части. Поршневой элемент находится в постоянном герметизирующем контакте со второй частью, когда он выполняет ход в первом и втором направлениях, но находится в герметизирующем контакте с первой частью только на части своего хода в первом и втором направлениях. Техническим результатом изобретения является предотвращение или снижение потребности в заполнении устройства для раздачи среды для его последующего использования, а также предотвращает или запрещает поступление микробов и других загрязнителей в бутылку/резревуар текучей среды. 25 з.п. ф-лы, 72 ил.

Реферат

Перекрестная Ссылка на Более Ранние Заявки

Приоритет настоящей заявки заявляется по дате подачи в патентное ведомство Великобритании заявок №0710315.3 и №0723420.6, поданных, соответственно, 30 мая и 29 ноября 2007 года.

Область Изобретения

Настоящее изобретение относится к устройству раздачи текучей среды, например для назального спрея, и, в частности, но не исключительно, касается устройства раздачи текучей среды для введения лекарственного средства.

Предпосылки Изобретения

Устройства раздачи текучей среды предшествующего уровня техники, например для раздачи текучей среды в носовую полость, известны из заявки на патент США №2005/0236434 и международной патентной заявки №2005/075103, оригинальные раскрытия которых во всей полноте (а также и их аналогов) включены в этот документ посредством ссылки. Эти устройства раздачи содержат резервуар для текучей среды, выход и насос для нагнетания текучей среды из резервуара к выходу. Выход предусмотрен в насадке, причем насадка может иметь форму и размер, позволяющие разместить ее в ноздре. Поскольку устройства раздачи предназначены для раздачи отмеренного объема текучей среды, они дополнительно содержат дозирующую камеру, которую избирательно размещают в проточном сообщении с резервуаром, по меньшей мере через одно входное отверстие дозирующей камеры и выход. Насос совершает возвратно-поступательное перемещение, чтобы перемещать дозирующую камеру между расширенным состоянием, в котором дозирующая камера имеет первый объем больше, чем отмеренный объем, и сжатым состоянием. Устройства раздачи дополнительно содержат односторонний клапан, который расположен между дозирующей камерой и выходом и поджимается в положение «клапан закрыт». Когда дозирующая камера перемещается из сжатого состояния в расширенное состояние, дозирующая камера и резервуар располагаются в проточном сообщении через указанное по меньшей мере одно входное отверстие, а текучая среда вытягивается из резервуара в дозирующую камеру, чтобы заполнить ее избыточным объемом текучей среды. Когда дозирующая камера перемещается из расширенного состояния в сжатое состояние, имеется начальная фаза стравливания, во время которой избыточный объем текучей среды в дозирующей камере перекачивается назад в резервуар через указанное по меньшей мере одно входное отверстие, чтобы оставить отмеренный объем текучей среды в дозирующей камере. В заключительной фазе раздачи перемещения дозирующей камеры назад в ее сжатое состояние отмеренный объем текучей среды в дозирующей камере перекачивается к одностороннему клапану, посредством чего повышенное давление, созданное в текучей среде, приводит к временному открытию одностороннего клапана, чтобы обеспечить откачку отмеренного объема из выхода.

Другие конструкции устройства раздачи текучей среды раскрыты на Фиг.1-21 международной патентной публикации №2007/138084.

Цель настоящего изобретения состоит в создании нового устройства раздачи текучей среды и новых компонентов для устройства раздачи текучей среды, причем указанное устройство раздачи текучей среды произвольно содержит принцип накачки, раскрытый в патенте США №2005/0236434 и международной патентной публикации №2005/075103.

Сущность Изобретения

В первом аспекте настоящего изобретения предложен элемент для устройства раздачи текучей среды, который ограничивает дозирующую камеру с обеспечением возможности выполнения в ней поршневым элементом хода и имеет конец, выполненный с возможностью взаимодействия с выходом для текучей среды устройства раздачи текучей среды или с уплотнением, которое покрывает выход для текучей среды, с обеспечением избирательного закрытия и открытия выхода для текучей среды или уплотнения.

Конец может иметь форму наконечника. Указанный элемент может быть узлом, состоящим из частей. Первая такая часть может образовывать конец. Первая часть может быть крышкой.

Указанный элемент может быть снабжен уплотнением на его наружной поверхности для того, чтобы сформировать в устройстве раздачи текучей среды скользящую уплотнительную посадку. Уплотнение может быть уплотнением манжетного типа. Уплотнение может быть образовано первой частью указанного элемента.

Дозирующая камера может представлять собой первую камеру, а указанный элемент дополнительно ограничивает вторую камеру и проход для текучей среды между первой и второй камерами, при этом элемент дополнительно содержит клапан для избирательного открытия и закрытия прохода для текучей среды.

Во втором аспекте настоящего изобретения предложено устройство раздачи текучей среды для использования с источником текучей среды, причем устройство раздачи имеет дозирующую камеру, выход для текучей среды и поршневой элемент, который выполнен с возможностью выполнения хода с возможностью герметизации в дозирующей камере (i) в первом направлении с обеспечением заполнения дозирующей камеры текучей средой от источника и (ii) во втором направлении с обеспечением выпуска текучей среды из камеры к выходу для текучей среды, причем дозирующая камера имеет первую и вторую секции различной ширины, и первая секция является более узкой, чем вторая секция, и расположена во втором направлении относительно второй секции, а поршневой элемент находится в постоянном уплотняющем контакте со второй частью, когда он выполняет ход в первом и втором направлениях, но находится в уплотняющем контакте только с первой частью в части хода в первом и втором направлениях.

Поршневой элемент может быть снабжен уплотнением, чтобы контактировать с возможностью герметизации с первой частью. Уплотнение может иметь наружный размер, который не меньше, чем ширина первой секции, и меньше, чем ширина второй секции.

Уплотнение с поршневым элементом может образовывать односторонний клапан. Уплотнение может быть уплотнением манжетного типа. Уплотнение может быть расположено на конце поршневого элемента.

Поршневой элемент может быть снабжен уплотнением, чтобы контактировать с возможностью герметизации со второй частью дозирующей камеры. Уплотнение может быть уплотнением манжетного типа.

Поршневой элемент может быть снабжен трубопроводом для текучей среды, чтобы сообщаться с источником текучей среды, и через который, при использовании, текучая среда передается из источника текучей среды в дозирующую камеру, когда поршневой элемент выполняет ход в первом направлении. Источник текучей среды может иметь выход, размещенный на поршневом элементе, совпадающий со второй частью дозирующей камеры.

Устройство раздачи текучей среды может быть выполнено таким образом, чтобы, при использовании, когда поршневой элемент выполняет ход во втором направлении, текучая среда в дозирующей камере стравливалась из нее (например, обратно к источнику текучей среды), пока поршневой элемент не войдет в контакт с возможностью герметизации с первой частью дозирующей камеры. Текучая среда может быть стравлена обратно к источнику текучей среды через трубопровод для текучей среды в поршневом элементе.

Устройство раздачи текучей среды может содержать клапан, который расположен между дозирующей камерой и выходом для текучей среды и который остается закрытым, когда поршневой элемент выполняет ход во втором направлении, прежде чем он войдет в контакт с возможностью герметизации с первой частью. В отверстии первой секции может быть предусмотрен клапан.

Устройство раздачи текучей среды может быть выполнено таким образом, чтобы текучая среда стравливалась в первом направлении вокруг поршневого элемента или уплотнения, которое избирательно контактирует с первой частью.

Односторонний клапан может быть выполнен с возможностью открытия, чтобы обеспечить прохождение текучей среды в первую секцию дозирующей камеры, когда поршневой элемент выполняет ход в первом направлении, а уплотнение находится в герметизирующем контакте с первой частью.

Односторонний клапан может быть выполнен с возможностью закрытия, когда поршневой элемент выполняет ход во втором направлении.

В соответствии с третьим аспектом изобретения предложен поршневой элемент для выполнения хода такта в дозирующей камере устройства раздачи текучей среды, причем поршневой элемент имеет уплотнение, установленное на нем с обеспечением формирования одностороннего клапана, причем уплотнение не является уплотнительным кольцом.

В соответствии с четвертым аспектом изобретения предложено устройство раздачи текучей среды, содержащее контейнер для текучей среды, дозирующую камеру, выход для текучей среды и поршневой элемент, расположенный с возможностью выполнения хода в дозирующей камере (i) в первом направлении для заполнения дозирующей камеры текучей средой из контейнера, и (ii) во втором направлении для раздачи текучей среды из камеры к выходу для текучей среды, причем поршневой элемент установлен с возможностью перемещения синхронно с контейнером.

Поршень может содержаться в крышке, установленной на контейнере. Крышка может быть пробкой, вставленной в отверстие контейнера.

В насадке устройства раздачи текучей среды может быть предусмотрена дозирующая камера, в которой выполнен выход для текучей среды.

Насадка может быть установлена на контейнере с возможностью относительного перемещения между ними, например, чтобы обеспечить ход поршневого элемента в дозирующей камере.

Насадка может быть установлена на крышке.

Насадка может иметь форму и размер, позволяющие вставлять ее в ноздрю человека. Конечно, она может иметь форму для различных применений, например, вставления в различные полости тела или местного применения к другим областям тела.

Устройство раздачи текучей среды может иметь поджимающий механизм, чтобы поджимать поршневой элемент в положение покоя в дозирующей камере. Положение покоя может быть втянутым положением поршневого элемента в дозирующей камере.

В другом аспекте изобретения предложено устройство раздачи текучей среды, имеющее контейнер для текучей среды, насадку, установленную на контейнере с возможностью перемещения к контейнеру и от него, поршневой элемент и дозирующую камеру, причем поршневой элемент содержится в контейнере или в насадке, а дозирующая камера содержится в оставшемся из вышеуказанных элементов, благодаря чему относительное перемещение насадки и контейнера приводит к выполнению хода поршневым элементом в дозирующей камере для заполнения и опорожнения дозирующей камеры, при этом устройство раздачи текучей среды выполнено так, что в состоянии покоя насадка и контейнер отделены первым интервалом, причем для приведения в действие устройства раздачи текучей среды насадка и контейнер перемещаются друг к другу, а затем возвращаются к первому интервалу, и насадка и контейнер отделены вторым интервалом, большим, чем первый интервал, для улучшения защиты устройства раздачи текучей среды в случае удара, например, когда уронили устройство раздачи текучей среды.

Еще один дальнейший аспект изобретения предлагает устройство раздачи текучей среды для использования с источником текучей среды, причем устройство раздачи имеет выход для текучей среды, дозирующую камеру, поршневой элемент, выполненный с возможностью совершения возвратно-поступательного движения в дозирующей камере, чтобы избирательно заполнять дозирующую камеру текучей средой из источника текучей среды и перекачивать текучую среду из дозирующей камеры к выходу для текучей среды, произвольно уплотнение для герметизации выхода для текучей среды, которое выполнено с возможностью перемещения из нормального закрытого состояния, в котором уплотнение предотвращает раздачу текучей среды через выход для текучей среды, в открытое состояние, в котором уплотнение открывает выход для текучей среды для обеспечения раздачи из него, и элемент, выполненный с возможностью перемещения между нормальным начальным положением, в котором элемент герметизирует выход для текучей среды или воздействует на уплотнение, чтобы зафиксировать уплотнение в закрытом состоянии, и вторым положением, которое открывает выход для текучей среды или обеспечивает перемещение уплотнения в открытое состояние, причем указанный элемент содержит дозирующую камеру.

В другом аспекте изобретения предложен уплотнительный узел для герметизации выхода для текучей среды устройства раздачи текучей среды, содержащий уплотнительный элемент, имеющий первую поверхность для герметизации выхода для текучей среды, вторую поверхность, на которой предусмотрено углубление, и элемент, который с возможностью герметизации скольжением установлен в углубление для осуществления перемещения скольжением относительно уплотнительного элемента между направленным внутрь положением и положением, направленным наружу, причем в направленном внутрь положении указанный элемент вызывает отклонение первой поверхности в наружном направлении, а в положении, направленном наружу, первая поверхность в состоянии возвратиться в свое первоначальное состояние.

Уплотнительный элемент может быть выполнен из эластичного материала или другого типа материала, у которого есть память формы; т.е. имеется способность возвращения к первоначальной форме.

Каждый аспект изобретения может также содержать любой из дополнительных признаков (i) других аспектов изобретения или (ii) иллюстративных вариантов выполнения, описанных в отношении сопровождающих чертежей.

Эти и другие аспекты и признаки настоящего изобретения будут понятны из иллюстративных вариантов выполнения, которые будут теперь описаны в отношении сопровождающих чертежей.

Краткое Описание Чертежей

Фиг.1А-1С представляют собой виды в аксонометрии сбоку устройства раздачи текучей среды, в соответствии с настоящим изобретением, причем Фиг.1А изображает устройство раздачи текучей среды в полностью выдвинутом (открытом) положении, а Фиг.1В и 1C изображают устройство раздачи текучей среды соответственно в положении покоя и положении запуска;

Фиг.2А-2С иллюстрируют узел устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1А-С;

Фиг.3А-3С представляют собой разрезы сбоку устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1А-С, соответственно в его полностью выдвинутом положении, в положении покоя и положении запуска;

Фиг.4 представляет собой увеличенный разрез области насадки устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-3, показывающий конструкцию уплотнения наконечника;

Фиг.5А и 5 В представляют собой, соответственно, вид сбоку и разрез сбоку поршневого элемента устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4;

Фиг.6А и 6В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрезы заднего уплотнительного элемента устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, который установлен на поршневом элементе, показанном на Фиг.5А-В;

Фиг.7А и 7В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез переднего уплотнительного элемента устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, который с возможностью скольжения установлен на поршневом элементе, показанном на Фиг.5А-В с формированием одностороннего клапана;

Фиг.8А и 8В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез основного кожуха устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, в который с возможностью скольжения вставлен поршневой элемент, показанный на Фиг.5А-В;

Фиг.9А и 9В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез пробки устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, который установлен на источнике текучей среды и на котором установлен поршневой элемент, показанный на Фиг.5А-В;

Фиг.10А и 10В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез насадки устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, которая с возможностью скольжения установлена на пробке, показанной на Фиг.9А-В;

Фиг.11 представляет собой вид в аксонометрии задней части насадки, изображенной на Фиг.10А и 10В, показывающий вихревую камеру, выполненную на ее концевой поверхности;

Фиг.12А и 12В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез сбоку несущего элемента устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, который с возможностью скольжения установлен на насадке, показанной на Фиг.10А-В и 11;

Фиг.13А и 13В представляют собой виды в аксонометрии клапанного элемента клапанного механизма устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, который установлен в основном кожухе, показанном на Фиг.8А-В;

Фиг.14А и 14В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез сбоку вставки насадки устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, которая вставлена в насадку, показанную на Фиг.10А-В и 11;

Фиг.15А и 15В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез сбоку крышки устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-4, которая установлена на основном кожухе, показанном на Фиг.8А-В;

Фиг.16А-16J представляют собой разрезы модифицированного варианта устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-15, в соответствии с настоящим изобретением, показывающие последовательное продвижение в нем текучей среды во время зарядки устройства раздачи;

Фиг.17 соответствует Фиг.11, показывая модификацию вихревой камеры;

Фиг.18 соответствует Фиг.4, но показывает альтернативную конструкцию уплотнения наконечника для устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-15;

Фиг.19А и 19В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез сбоку вставки насадки, изображенной на Фиг.18;

Фиг.20 соответствует Фиг.4, но показывает еще одну альтернативную конструкцию уплотнения наконечника;

Фиг.21 соответствует Фиг.4, но показывает альтернативную уплотнительную конструкцию для устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-15;

Фиг.22А и 22В представляют собой, соответственно, вид сбоку и разрез уплотнительного штыря, изображенного на Фиг.21;

Фиг.23А и 23В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез опорной плиты, показанной на Фиг.21;

Фиг.24А и 24В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез вставки насадки, показанной на Фиг.21;

Фиг.25А и 25В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и разрез крышки, показанной на Фиг.21;

Фиг.26 представляет собой разрез другого модифицированного варианта устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-15, показанного в положении запуска, но изображенного в разрезе, взятом перпендикулярно к разрезу, показанному на Фиг.3А-3С;

Фиг.27 представляет собой разрез еще одного модифицированного варианта устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-15, показанного в положении запуска, но с уплотнением наконечника, повторно закрывающегося в конце раздачи;

Фиг.28 представляет собой вид в аксонометрии переднего уплотнительного элемента устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.27;

Фиг.29 представляет собой увеличенный фрагментарный вид альтернативной конструкции уплотнения наконечника для устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.27;

Фиг.30А и 30В представляют собой, соответственно, вид в аксонометрии и вид снизу первой альтернативной пробки;

Фиг.31 представляет собой вид в аксонометрии второй альтернативной пробки;

Фиг.32 представляет собой вид в аксонометрии бутылки для использования в устройстве раздачи текучей среды, выполненном в соответствии с изобретением;

Фиг.33 представляет собой вид сверху в разрезе бутылки, изображенной на Фиг.32, на пробку;

Фиг.34 представляет собой вид сбоку в разрезе устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.27, установленного в приводе с формированием портативной, приводимой в действие рукой системы раздачи текучей среды;

Фиг.35А и 35В представляют собой виды в аксонометрии коленчатого рычага привода, изображенного на Фиг.34;

Фиг.35С соответствует Фиг.35А, но показывает коленчатый рычаг в связи с поверхностями толкателя, предусмотренными на приводе;

Фиг.36А и 36В представляют собой виды в аксонометрии рычага привода, изображенного на Фиг.34, на котором установлен коленчатый рычаг, изображенный на Фиг.35А и 35В;

Фиг.37 представляет собой фрагментарный вид, изображающий альтернативную конструкцию поршневого элемента и клапанного элемента устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-15, 16, 26 или 27; и

Фиг.38 представляет собой фрагментарный вид, изображающий другую альтернативную конструкцию поршневого элемента и клапанного элемента устройства раздачи текучей среды, изображенного на Фиг.1-15, 16, 26 или 27.

Подробное описание чертежей

В последующем описании неограничивающих конкретных вариантов выполнения, выполненных в соответствии с настоящим изобретением, любые термины, относящиеся к относительному положению, ориентации, конфигурации, направлению или перемещению заданного элемента (например, "вперед", "против часовой стрелки" и т.д.) относятся только к конструкции этого элемента с точки зрения, показанной на конкретном чертеже или чертежах, на которые делается ссылка в описании. Кроме того, эти термины не предназначены для ограничения конструкции для изобретения, если не заявлено иначе.

Кроме того, в последующем описании иллюстративных устройств раздачи текучей среды, выполненных в соответствии с настоящим изобретением, устройства раздачи текучей среды предназначены для раздачи жидкости, и все ссылки на "текучую среду" в отношении описания этих иллюстративных устройств раздачи текучей среды должны читаться как подразумевающие жидкость. Жидкость может содержать лекарственное средство, например, взвешенное или растворенное в жидкости.

Основной принцип работы иллюстративных устройств раздачи текучей среды такой, какой описан в патенте США №2005/0236434 и международной патентной публикации №2005/075103, указанных выше.

Одинаковые номера позиций для простоты ссылки используются для обозначения одинаковых элементов, указанных на различных иллюстративных устройствах раздачи текучей среды.

На Фиг.1-15 изображено устройство 110 раздачи текучей среды в соответствии с первым вариантом выполнения настоящего изобретения.

Со ссылкой на Фиг.3В, 5А и 5В, устройство раздачи текучей среды содержит поршневой элемент 114 в целом цилиндрической формы, который установлен с возможностью выполнения хода возвратно-поступательным образом вдоль продольной оси "L-L" устройства 110 раздачи текучей среды внутри дозирующей камеры 120, ограниченной основным кожухом 112. Поршневой элемент 114 установлен с возможностью выполнения хода между передними и задним положениями относительно дозирующей камеры 120. Поршень прикладывает к текучей среде силу накачки внутри дозирующей камеры 120, когда поршневой элемент 114 перемещается внутри дозирующей камеры 120.

Как показано на Фиг.8А и 8В, основной кожух 112 выполнен посредством трубчатого корпуса 112а, из которого выступает кольцевой фланец 112b. Трубчатый корпус 112а имеет открытую с одного конца осевую выточку 112с, в которую проходит кольцевой выступ 112d для создания ограниченной части 112е выточки относительно передней и задней частей 112f, 112g выточки, расположенных по обеим сторонам кольцевого выступа 112d. Задняя часть 112g выточки ограничивает дозирующую камеру 120. Передняя часть 112h трубчатого корпуса 112а снабжена парой внешних периферических утолщений 112i, назначение которых будет объяснено вкратце дальше.

Основной кожух 112 в этом варианте выполнения отлит из полипропилена (ПП), но могут быть использованы и другие пластмассы.

Со ссылкой на Фиг.3В, 3С, 8А и 8В, дозирующая камера 120 является цилиндрической и расположена коаксиально с продольной осью "L-L". Дозирующая камера 120 имеет переднюю и заднюю части 120а, 120b. Как может видеть, передняя часть 120а более узкая, чем задняя часть 120b. Ступенька 120s сужается внутрь в переднем направлении F (см. Фиг.3В), чтобы соединить заднюю часть 120b с передней частью 120а. Как показано на Фиг.3В и 8В, в ступеньке 120s выполнена по меньшей мере одна осевая канавка или желобок 120d. В этом конкретном варианте выполнения предусмотрены четыре таких желобка 120d, хотя может быть выбрано и другое число желобков. Когда предусмотрено большое число желобков 120d, они идеально с равными угловыми промежутками отделены друг от друга, как в этом конкретном варианте выполнения.

Передняя часть 120а формирует дозирующую камеру, которая отмеряет объем текучей среды для осуществления ее раздачи из устройства 110 раздачи. Отмеренный объем может составлять 50 микролитров, но этот объем является только иллюстративным, поскольку устройство 110 раздачи текучей среды может быть выполнено так, чтобы осуществлять раздачу требуемого отмеренного объема.

Возвращаясь к Фиг.5А и 5В, поршневой элемент 114 имеет переднюю часть 114а, заднюю часть 114b и центральную часть 114с. Они выполнены коаксиально.

Задняя часть 114b имеет открытый задний конец 114d поршневого элемента 114. Задняя часть 114b имеет чашеобразную форму с кольцевой внешней периферийной стенкой 114е, которая ограничивает внутреннюю полость 114f, имеющую горловину 114g, которая открыта в заднем конце 114d.

Передняя часть 114а выполнена сплошной и имеет передний конец 114h поршневого элемента 114. Передняя часть 114а содержит кольцевой фланец 114i, расположенный в заднем направлении от переднего конца 114h.

Центральная часть 114с присоединена с передними и задним концами 114а, 114b и содержит систему 114j внутренних выточек, чтобы разместить заднюю часть 120b дозирующей камеры 120 в проточном сообщении с источником 170 текучей среды (в этом конкретном варианте выполнения, бутылкой, например, из стекла или пластмассы, см. Фиг.1А-1С), как будет описано более подробно в дальнейшем. Система 114j выточек состоит из осевого сечения 114k и поперечных сечений 114I. Осевая часть 114k выточки проходит вперед от заднего отверстия 114m на передней поверхности 114n внутренней полости 114f к соединению 114р. Поперечные части 114I выточки проходят в поперечном направлении, внутрь от соответствующих передних отверстий 114q в наружной периферической поверхности центральной части 114с к соединению 114р, чтобы соединиться с осевой частью 114k выточки. Передние отверстия 114q расположены с равными угловыми промежутками вокруг центральной части 114с. В этом конкретном варианте выполнения имеются две поперечных части 114I выточки, но могут также использоваться одна или больше чем две поперечных части выточки. Передние отверстия 114q также расположены утопленными в центральной части 114с.

Поршневой элемент 114 имеет ориентированные по наружной периферии в осевом направлении канавки 114r. Канавки 114r проходят в заднем направлении от задней поверхности 114s кольцевого фланца 114i в передней части 114а к кольцевому ребру 114t на центральной части 114с позади передних отверстий 114q внутренней сетки 114j выточки. Канавки 114r выполнены так, чтобы по меньшей мере часть передних отверстий 114q была расположена в пределах канавок 114r.

Наконечник 114u передней части 114а поршневого элемента 114, который проходит вперед от фланца 114i к переднему концу 114h, имеет поперечное сечение треугольной формы со скругленными вершинами.

Поршневой элемент 114 в этом варианте выполнения отлит из полипропилена (ПП), но могут быть использованы и другие функционально эквивалентные пластмассы.

Со ссылкой на Фиг.3В, 3С, 6А и 6В, поршневой элемент 114 имеет на своей центральной части 114с трубчатый задний уплотнительный элемент 128, который обеспечивает постоянное динамическое (скользящее) уплотнение между поршневым элементом 114 и задней частью 120b дозирующей камеры 120. Задний уплотнительный элемент 128 прикреплен к поршневому элементу 114 с возможностью перемещения совместно с ним так, чтобы не существовало или по существу не существовало относительного осевого перемещения между ними, когда поршневой элемент 114 осуществляет ход в дозирующей камере 120.

Задний уплотнительный элемент 128 имеет тип манжетного уплотнения, снабженный эластичными, кольцеобразными уплотнительными манжетами 128а, 128b, соответственно, в его переднем и заднем концах. Материал заднего уплотнительного элемента 128 имеет манжетные уплотнения 128а, 128b с присущим им направленным наружу уклоном. Манжетные уплотнения 128а, 128b имеют наружный диаметр, который больше, чем внутренний диаметр задней части 120b дозирующей камеры, благодаря чему манжетные уплотнения 128а, 128b сжаты внутрь внутренней поверхностью задней части 120b дозирующей камеры. В результате уклон в манжетных уплотнениях 128а, 128b означает, что они с возможностью герметизации взаимодействуют с внутренней поверхностью задней части 120b дозирующей камеры.

Задний уплотнительный элемент 128 дополнительно содержит трубчатый корпус 128с, от которого отходят манжетные уплотнения 128а, 128b и который помещается на наружную поверхность центральной части 114с поршневого элемента посредством зацепления внутреннего периферического утолщения 128d заднего уплотнительного элемента 128 в утопленной части 114w центральной части 114с поршневого элемента 114. Трубчатый корпус 128с имеет такую длину, что, когда он размещен на поршневом элементе 114, он закрывает по существу всю осевую протяженность центральной части 114с поршневого элемента 114. На Фиг.3В можно дополнительно видеть, что задний конец заднего уплотнительного элемента 128 упирается в передний конец задней части 114b поршневого элемента 114, в результате чего периферическое утолщение 128 расположено в переднем конце утопленной части 114w. Эта конструкция предотвращает, или по существу предотвращает относительное осевое перемещение заднего уплотнительного элемента 128 на поршневом элементе 114.

Со ссылкой теперь дополнительно на Фиг.7А и 7В, поршневой элемент 114 дополнительно содержит на своей передней части 114а трубчатый передний уплотнительный элемент 148, предназначенный для формирования динамического (скользящего) уплотнения между поршневым элементом 114 и передней частью 120а дозирующей камеры 120, но только во время конкретной фазы хода поршневого элемента, как будет более подробно описано далее.

Передний уплотнительный элемент 148 имеет также тип манжетного уплотнения, но на этот раз снабжен эластичной, кольцеобразной уплотнительной манжетой 148а на его переднем конце. Внешний диаметр уплотнительной манжеты 148а меньше, чем внутренний диаметр задней части 120b дозирующей камеры, но больше чем внутренний диаметр передней части 120а дозирующей камеры. Следовательно, передняя уплотнительная манжета 148а в состоянии быть смещенной в герметизирующее взаимодействие с внутренней поверхностью передней части 120а дозирующей камеры.

Как будет видно, передний уплотнительный элемент 148 с возможностью скольжения установлен на передней части 114а поршневого элемента 114. Более подробно, передний уплотнительный элемент 148 содержит трубчатый корпус 148b, от которого отходит уплотнительная манжета 148а, и обеспечивает осевую выточку 149 с открытым концом, проходящую через передний уплотнительный элемент 148, в котором передняя часть 114а поршневого элемента 114 установлена с возможностью скольжения. Выточка 149 содержит переднюю и заднюю часть 149а, 149b выточки и увеличенную центральную камеру 149с. Передняя и задняя части 149а, 149b выточки, соответственно, проходят от центральной камеры 149с к отверстиям в переднем и заднем концах 148с, 148d переднего уплотнительного элемента 148. Передний конец 148с снабжен канавками 148g, которые пересекают отверстие передней выточки. Камера 149с центральной выточки снабжена парой диаметрально противоположных отверстий 149f, проходящих через трубчатый корпус 148b.

Кольцевой фланец 114i поршневого элемента 114 расположен в камере 149с центральной выточки. Камера 149с имеет поперечно ориентированные переднюю и заднюю концевые стенки 149d, 149e, которые избирательно взаимодействуют с кольцевым фланцем 114i поршневого элемента 114, чтобы ограничить скользящее перемещение переднего уплотнительного элемента 148 на поршневом элементе 114. Конкретно, самое переднее положение переднего уплотнительного элемента 148 относительно поршневого элемента 114 ограничено задней концевой стенкой 149e, примыкающей к кольцевому фланцу 114i (см., например, Фиг.3В), и, напротив, самое заднее положение переднего уплотнительного элемента 148 относительно поршневого элемента 114 ограничено примыканием передней концевой стенки 149d с кольцевым фланцем 114i (см., например, Фиг.3с).

Скользящее перемещение передней части 114а поршневого элемента в отверстии 149 переднего уплотнительного элемента формирует односторонний клапан. Односторонний клапан закрыт, когда передний уплотнительный элемент 148 находится в его самом заднем положении относительно поршневого элемента 114, и открыт, когда передний уплотнительный элемент 148 перемещается к своему самому переднему положению относительно поршневого элемента 114, как будет обсуждено более подробно в дальнейшем.

На этот момент должно быть понятно, что кольцевой фланец 114i формирует герметичное для текучей среды уплотнение, упирающееся в передний конец 149d камеры 149с центральной выточки, когда передний уплотнительный элемент 148 находится в своем самом заднем положении.

Во время работы, когда поршневой элемент 114 выполняет ход вперед относительно дозирующей камеры 120 (см., например, Фиг.3с), передний уплотнительный элемент 148 перемещается вперед с поршневым элементом 114 путем взаимодействия кольцевого фланца 114i с передней концевой стенкой 149d камеры 149с центральной выточки. Таким образом, односторонний клапан закрыт при выполнении хода поршневого элемента 114 в переднем направлении. Ход вперед также приводит передний уплотнительный элемент 148 в скользящее уплотнительное взаимодействие с передней частью 120а дозирующей камеры 120.

Как только поршневой элемент 114 достигает своего переднего положения в конце своего прямого хода, как ограничено примыканием переднего конца 148с переднего уплотнительного элемента 148 с передней концевой стенкой 120с дозирующей камеры 120 (см. Фиг.3С), поршневой элемент 114 запускает свой обратный ход к своему самому заднему положению. В начальной фазе заднего хода поршневой элемент 114 перемещается в заднем направлении относительно переднего уплотнительного элемента 148 так, чтобы односторонний клапан переместился в свое открытое положение для выполнения заднего хода. Задний ход поршневого элемента 114 заканчивается, когда поршневой элемент 114 располагается в своем самом заднем положении, в котором передний уплотнительный элемент 148 расположен позади передней части 120а дозирующей камеры, то есть в задней части 120b дозирующей камеры или, как показано на Фиг.3В, в ступеньке 120s так, чтобы передняя и задняя части 120а, 120b дозирующей камеры находились в проточном сообщении вокруг переднего уплотнительного элемента 148 (например, через желобки 120d, где положение покоя находится на ступеньке 120s).

Должно быть, таким образом, понятно, что в начальной фазе хода поршневого элемента 114 вперед в дозирующей камере 120, от его положения покоя к его переднему положению, поршневой элемент 114 перемещается вперед относительно переднего уплотнительного элемента 148, чтобы снова закрыть односторонний клапан.

Задний и передний уплотнительные элементы 128, 148 в этом варианте выполнения отлиты из полиэтилена низкой плотности (ПЭНП), но могут быть использованы и другие функционально эквивалентные пластмассы.

Чтобы поджимать поршневой элемент 114 к его заднему положению (покоя) относительно дозирующей камеры 120, которая показана на Фиг.1В и 3В, в устройстве раздачи 110 текучей среды предусмотрена возвратная пружина 118 сжатия. Пружина 118 может быть выполнена из металла (например, нержавеющей стали, например, 316 или 304 сорта) или из пластмассы. Возвращающая или поджимающая сила возвратной пружины 118 может быть равна 5N в положении покоя, увеличиваясь до 8,5N, когда она сжата. Сила поджатия возвратной пружины 118 действует так, чтобы перезагрузить поршневой элемент 114 в его заднем положении относительно дозирующей камеры 120, ограниченной в основном кожухе 112, действуя на кольцевой фланец 112b основного кожуха, чтобы смещать основной кожух 112 вперед к его относительному положению, показанному на Фиг.1В и 3В.

Со ссылкой на Фиг.15А и 15В, устройство 110 раздачи текучей среды содержит отде