Горизонтальный ветро-водяной двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Я 24788

Класс 83-а;-4ОПИСАНИЕ

Ф горизонтального ветро-водяного двигателя.

К авторскому свидетельству А. Г. Баранова, заявленному 25 октября

1929 года (заяв. свид. Ы 57048).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 декабря 1931 года.

В предлагаемом горизонтальном ветро - водяном двигателе со складными перьями или лопастями осям поворотных лопастей, расположенным в вертикальных плоскостях, придано наклонное геометрической вертикальной оси двигателя положение, параллельное с направлением производящей воображаемой конической поверхности.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает плоскую решетку с наклонными лопастями; фиг. 2 — вид решетки сверху; фиг. 3 — вид поворотной лопасти; фиг. 4 — двигатель в применении к мельнипе.

Поворотные лопасти (фиг. 3) имеют расположенные в вертикальной плоскости оси ac, bd, ef . которым придано наклонное положение к геометрической вертикальной оси двигателя, параллельное направлению производящей воображаемой конической поверхности, имеющей вершину вверху на оси двигателя. Отдельные лопасти монтируются на отдельных крыльях-решетках CD, прикрепленных к вертикальной оси двигателя; оси отдельных лопастей с левой стороны решетки наклонены вправо, с правой стороны — влево.

Благодаря наклону осей поворотные лопасти закрывают отверстия решетки при отсутствии ветра, прилегая к решеткам и образуя сплошные поверхности. !

При действии ветра или воды, по указанным на фиг. 2 стрелкам лопасти правой стороны прижимаются к решетке„ а лопасти левой стороны отходят от решетки, устанавливаясь по направлению ветра и открывая всю левую часть решетки. Давление ветра передается только на правую сторону и поэтому решетка начинает вращаться по стрелке на фиг. 2, при чем лопасти то закрывают, то открывают отверстия решетки.

Открытая часть решетки благодаря тому, что лопасти отклоняются по ветру, представляет незначительное соиротивление вращательному движению, вслед-. ствие чего давление ветра утилизируется с большим коэфициентом полезного. действия. Если смотреть со стороны. направления течения ветра или воды, -то давление всегда передается на одну и ту же сторону, правую или левую, в зависимости от того, в какую сторону лопасти имеют возможность отклоняться, при чем лопасти монтируются так, что они под давлением ветра могут только прижаться к решетке, но отнюдь. не пролетать в ее отверстие, поэтому. с какой бы стороны ветер ни дул, вращение решетки С будет неизменно в однуи ту же сторону.

Такое же действие оказывают на. решетку с лопастями и морские волны„. откуда бы волны ни направлялись и, как; бы часто не менялось их направление, решетка CD будет вращаться в одном и том же направлении.

Двигатель для ветра и воды монтируется из целого ряда таких крыльеврешеток, насаженных на вертикальную ось О.

Предмет изобретения.

Горизонтальный ветро- водяной двигатель со складными перьями или лопастями, отличающийся тем, что осям ас, bd, с ... поворотных лопастей, расположенным в вертикальных плоскостях, прйдано наклонное к геометрической вертикальной оси двигателя положение, совпадающее с направлением производящей воображаемой коничеекой поверхности, имеющей вершину вверху на указанной геометрической оси двигателя.