Способ получения мучных изделий повышенной биологической ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий. Способ предусматривает приготовление теста на основе муки из оболочковой и семядолевой фракций соевого зерна, полученных при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной соевой муки, взятых в соотношении 1:1, и других рецептурных компонентов. Из теста готовят изделия, которые затем выпекают. Предлагаемый способ позволяет получить мучные изделия повышенной биологической ценности с ореховым запахом и привкусом. 2 табл., 1 ил., 1 пр.
Реферат
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий.
Известен способ приготовления теста, включающий подготовку сырья, замес теста, его брожение, обминку, разделку, формование теста и выпечку. При этом рецептура включает следующие компоненты (вес. %): муку пшеничную 1 сорт - 91,3, соевую муку ВитаРос - 4,8, дрожжи прессованные - 2,4, соль поваренную - 1,4, воду по расчету (www/almatrade.ru. Аналог).
Недостатком данного способа является отсутствие функциональных свойств в готовом продукте из-за относительно низкого наличия клетчатки, минеральных веществ, содержащихся в оболочке семян сои, которая удаляется при производстве соевой муки из обезжиренного соевого шрота.
Известен также способ получения мучных изделий из теста с использованием муки из семенной оболочки сои (Рюмкина Е.В., Васюкова А.И. Перспективы использования семенной оболочки в производстве биологически активной добавки. ВКН.: Материалы III международной НПК «Безопасность и качество товаров», Саратов. 2009, с.85-86. Прототип).
Недостатком данного способа является невозможность получения продукта повышенной биологической ценности из-за отсутствия в исходном компоненте (семенной оболочке сои) комплекса физиологически ценных ингредиентов, в виде сбалансированного по незаменимым аминокислотам белка и клетчатки в совокупности с микро- и макроэлементами. При этом готовый продукт имеет относительно низкие органолептические показатели в виду присутствия в нем соевого запаха и привкуса.
Задачей настоящего изобретения является получение продукта повышенной биологической ценности, с относительно высокими органолептическими показателями и приятным ореховым привкусом и запахом.
Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить мучные изделия содержащие незаменимые аминокислоты в комплексе с клетчаткой в совокупности с макро- и микроэлементами.
Это достигается тем, что в качестве соевого компонента используют композицию из оболочковой и семядолевой фракций, полученных при производстве необезжиренной соевой муки или термообработанной соевой крупки, взятых в соотношении 1:1.
Способ осуществляется следующим образом.
Оболочковую и семядолевую фракции, полученные при производстве соевой необезжиренной муки или термообработанной соевой крупки, берут в соотношении 1:1 и дезинтегрируют в муку. Полученную оболочково-семядолевую мучную композицию смешивают с пшеничной мукой и другими рецептурными компонентами. На основе полученной сухой смеси готовят тесто определенной консистенции и выпекают его до готовности.
Пример
На основе предварительно полученных при производстве необезжиренной соевой муки или термообработанной соевой крупки, оболочковой и семядолевой фракций при их соотношении 1:1 готовят муку. Полученную мучную композицию смешивают с мукой пшеничной в соотношении 1:1. Сюда же добавляют и другие рецептурные компоненты согласно технологической схеме (фиг.), получая, например, блинную муку. На основе блинной муки готовят блинное тесто и выпекают блины на предварительно прогретой сковороде в присутствии масла. Принятое соотношение в мучной композиции оболочка: семядоли как 1:1 позволяет получить заданный состав блинов с содержанием клетчатки 77% от суточной физиологической потребности (СФП), а также требуемые органолептические показатели: вкус, запах и консистенцию (таблица 1).
Таблица 1 | ||||||
Сравнительный химический состав продуктов с соевой мукой и без нее | ||||||
Содержание, г/100 г | ||||||
Продукт | углеводы, в т.ч. клетчатка | Энергетическая ценность. ккал/100 г | ||||
жиры | % клетчатки от СФП* | минеральные вещества | ||||
белки | ||||||
Мучные изделия «Блинчики» | 65,4, 0,5 | |||||
10,3 | 2,2 | 2,0 | 0,8 | 323,0 | ||
Мучные изделия «Блинчики с соевой мукой» | 16,1 | 60,0, 19,25 | ||||
5,3 | 77,0 | 2,5 | 351,7 | |||
*СФП - суточная физиологическая потребность |
В таблице 2 представлено содержание незаменимых аминокислот белка пшеничной муки и белка соево-пшеничной муки. Анализ данных, представленных в таблице 2, показывает, что соево-пшеничная мука имеет более высокую биологическую ценность по сравнению с пшеничной мукой - аминокислотный скор у соево-пшеничной муки по лизину 70%, а у пшеничной муки 48%. Данный способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании.
Таблица 2 | ||||||
Содержание незаменимых аминокислот в белке блинной муки из соево-пшеничной муки с оболочково-семядолевой фракцией, г/100 г | ||||||
Содержание | ||||||
Шкала ФАО/ВОЗ | ||||||
Незаменимая аминокислота (НАК) | пшеничная мука | соево-пшеничная мука | ||||
А, г/100 г | С, % | А, г/100 г | С, % | А, г/100 г | С, % | |
Валин | 5,0 | 100 | 5,5 | 110 | 5,66 | 113 |
Лейцин | 7,0 | 100 | 8,13 | 116 | 7,84 | 112 |
Лизин | 5,5 | 100 | 2,65 | 48 | 3,87 | 70 |
Метионин+цистин | 3,5 | 100 | 4,0 | 114 | 3,56 | 102 |
Фенилаланин+тирозин | 6,0 | 100 | 8,8 | 146 | 8,3 | 136 |
Триптофан | 1,0 | 100 | 1,2 | 120 | 1,2 | 120 |
Изолейцин | 4,0 | 100 | 5,3 | 132 | 5,22 | 130 |
Треонин | 4,0 | 100 | 3,18 | 80 | 3,47 | 86 |
Σ НАК | 36,0 | 100 | 38,76 | 107 | 39,12 | 108 |
Лимитирующая аминокислота | Лизин - 48 | Лизин - 70 | ||||
- | - | Треоннн - 80 | Треонин - 86 | |||
Способ получения мучных изделий повышенной биологической ценности, включающий приготовление теста на основе муки из соевого и зернового компонентов, а также других рецептурных компонентов, его формование и термическую обработку, отличающийся тем, что в качестве соевого компонента используют композицию из оболочковой и семядолевой фракций, полученных при производстве необезжиренной соевой муки или термообработанной соевой крупки, взятых в соотношении 1:1.