Дальномер-высотомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ги.с;:тр . л( .-.:": с Зи Гп из Qпр 20289<ТО Союза <СР.

1> .р

М ИВООРВТВНИЕ хаасс 42<;-22-EST09CK06 ФИДФТВДЬСТВО

ОПИСАНИЕ дальномера-высотомера.

К авторскому свидетельству Nl. А. Федотова и Н. А. Федотова, заявленному 26 января 1931 года (заяв. свид. И 82357).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля l932 года.

Предлагаемое изобретение касается дальномера-высотомера с базой в самом приборе и с визирными приспособлениями по концам базы, из которых одно расположено перпендикулярно к базе и устроено вращающимся в вертикальной плоскости, а другое устроено вращающимся в горизонтальной плоскости.

На чертеже фиг. 1 изображает вид базы сбоку; фиг. 2 — то же, câåðõó; фиг. 3— схему работы.

Дальномер-высотомер состоит из открытой с двух сторон коробки 1, каркас которой может быть сделан, например, из брусочков, покрытых фанерой. Рейка 2 угла наклона составляет одно целое с горизонтальной зубчаткой, при чем последняя сочленена с вертикальной, укрепленной на стойке б, зубчаткой 4, к которой наглухо прикреплено визирное приспособление 5 с диоптрами. Действуя рейкой 2, как рычагом, приспособлению 5 можно придавать в вертикальной плоскости разные углы наклона и визировать на любую точку, находящуюся в плоскости визирования.

Вторая рейка 7, расположенная на дне коробки, вращается только в горизонтааьной плоскости вместе с визирным приспособлением 8, имеющим такие же диоптры, при чем приспособление находится на верхней крышке коробки 1 и неподвижно сочленено с рейкой 7 при посредстве ьнт иря 9. Вращая рейку 7 за ее конец, приспособление 8 можно. направлять по тому направлению, в котором находится визируемая точка.

Для отсчета высот верхняя поверх-. ность коробки 1 снабжена деления ми,. счет которых ведется справа налево, а на основании коробки проведена черта. на таком расстоянии от серединной линии, проходящей через оси вращения визи рных приспособлений, какой высоты должен быть штифт (указатель), Отсчет делений у черты ведется слева направо, при чем для большей видимости их s верхней крышке делается прорез 10. При измерении больших высотпровисание лйнейки устраняется откидными планками 11, играющими ролькронштейнов. Большой радиус вращения, концов реек — рычагов в достаточной мере обеспечивает медленную на-водку визиров (без микрометренных винтов). Пересечение рейки 7 с чертой дает. горизонтальное расстояние, а последнее, будучи отсчитанным на верхней поверхности коробки - (начиная счет от зубчаток), определяет место той перпендикулярной черты, которая в пересечении с рейкой 2 выражает высоту визируемой точки, при чем вертикальную может заменить отдельный угольник с такими же делениями, как на крышке. При надобности, для закрепления реек могут быть устроены закрепительные винты 12.

Перед началом визирования, присно ;обление 5 должно находиться в гори.зонтальном положении, для чего ребро ,рейки 2 устанавливается так, чтобы оно совпало со срединной линией коробки.

:Затем визиры наводятся по направле:ниям ад и вд (фиг. 3), отсчитывается горизонтальное расстояние,,и только после этого производится визирование

l .на точку д для определения высоты дд .

Предмет изобретения.

Дальномер-высотомер с базой в самом приборе с визирными приспособлениями по концам базы, из которых одно ..расположено перпендикулярно к базе и устроено вращающимся в вертикальной плоскости, а другое устроено вращающимся в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что визирное приспособление 5, вращающееся в вертикальной плоскости снабжено конической зубчаткой 4, сцепленной с такой же зубчаткой 3, несущей рейку 2, которая служит для отсчета по шкале превышений, а визирное приспособление 8, вращающееся в горизонтальной плоскости, скреплено с рейкой 7, служащей для отсчета расстояний по шкале, нанесенной на основании прибора на определенном расстоянии от оси базы. так сПечатаый Тртя».