Новое применение

Иллюстрации

Показать все

Группа изобретений относится к применению додецилбензолсульфоната натрия (SDDBS) для борьбы с пятнами на зубной эмали. Предлагается способ борьбы с пятнами на зубной поверхности, включающий нанесение композиции, представляющей собой жидкость для полоскания рта, содержащей эффективное количество SDDBS, на указанную зубную поверхность, а также применение SDDBS в изготовлении композиции, представляющей собой жидкость для полоскания рта, для борьбы с пятнами на зубной поверхности. Эффективность заявленной группы изобретений обеспечивается активностью SDDBS против образования пятен на поверхности зубов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Реферат

Настоящее изобретение относится к применению додецилбензолсульфоната натрия (SDDBS) для борьбы с отложившимися на поверхности естественных зубов и зубных протезов пятнами (т.е. способствует предотвращению или удалению пятен) и композициям по уходу за полостью рта, содержащим SDDBS, для такого применения. Подходящие композиции включают жидкость для полоскания рта и композиции для чистки зубов.

Несколько факторов способствуют изменению цвета зубов, но тремя основными факторами, как полагают, являются: 1) образование зубного налета и зубного камня на поверхности зубов, которые затем приводят к образованию пятен, 2) прием некоторых лекарственных средств в период формирования зубов и 3) изменение цвета из-за травмирования полости рта, вследствие которого продукты распада крови просачиваются в минерализованную область зубов во время формирования эмали. Настоящее изобретение главным образом касается первого фактора или причины изменения цвета зубов, то есть естественного налета, который накапливается на зубах.

Продаваемые без рецепта препараты для отбеливания зубов были разработаны для решения многих косметических предпочтений: от восстановления блеска до изменения цвета эмали зубов с помощью материалов, захватываемых поверхностью. Хотя все жидкости для полоскания рта и композиции для чистки зубов содержат некоторые очистители и полировочные агенты, некоторые отложения на поверхности зубов могут стать труднообрабатываемыми и быть не полностью удалены этими агентами при нормальных условиях использования. Также эти препараты не могут быть изготовлены с тем количеством или типом агента, которые необходимы для полного удаления множества пятен и изменения цвета, которые накапливаются в результате чрезмерного воздействия окрашивающего агента. Например, у курильщиков часто развивается изменение цвета эмали, так как смолы и частицы в выдыхаемом сигаретном дыме собираются на зубах. Также ряд пищевых продуктов может окрасить или изменить цвет эмали зубов, чай является одним из примеров напитков, где танины, содержащиеся в чае, откладываются на зубной эмали. Некоторые лекарственные средства могут вызвать окрашивание или изменение цвета посредством отложения, хотя это не является обычной распространенной причиной такого типа окрашивания.

В настоящее время повсеместно используют три подхода к отбеливанию эмали. Они основаны на применении абразивных материалов, используют окислители либо используют гидролитическое начало, чтобы препятствовать окрашиванию материала, например продукты на основе ферментов.

SDDBS представляет собой анионное поверхностно-активное вещество, которое используется во многих продуктах по уходу за полостью рта и средствах личной гигиены.

Настоящее изобретение основано на открытии того, что SDDBS обладает активностью против образования пятен. В частности, было установлено, что SDDBS подавляет образование пятен благодаря своей способности предотвращать поглощение пятен пищи на модельных поверхностях. В дополнение к этому, показано, что SDDBS удаляет окрашивание in vitro.

Соответственно, в первом аспекте настоящего изобретения предложена композиция для ухода за полостью рта, предназначенная для борьбы с пятнами на зубной поверхности, которая способствует предотвращению или удалению пятен (например, на поверхности естественных зубов или поверхности зубных протезов), содержащая SDDBS.

Во втором аспекте настоящего изобретения предложено применение SDDBS в изготовлении композиции для ухода за полостью рта, предназначенной для борьбы с пятнами на зубной поверхности.

В третьем аспекте настоящего изобретения предложен способ борьбы с пятнами на зубной поверхности, включающий нанесение композиции для ухода за полостью рта, содержащей эффективное количество SDDBS, на указанную зубную поверхность.

Соответственно, SDDBS присутствует в количестве от 0,1% до 10,0%, например от 0,2% до 5,0% или более предпочтительно от 0,25% до 2,0% от массы всей композиции.

SDDBS для настоящего изобретения можно получить в Pilot Chemical Company, 2744 East Kemper Rd. Cincinnati, Ohio 45241 под торговой маркой CALSOFT F90.

Композиции для ухода за полостью рта по настоящему изобретению могут содержать один или более активных агентов, обычно используемых в композициях для ухода за полостью рта, например источник фторида, десенсибилизирующий агент, агент против зубного налета, агент против зубного камня, агент, устраняющий неприятный запах, противовоспалительный агент или смесь по меньшей мере двух из них. Такие агенты могут быть включены в уровнях, обеспечивающих желаемый терапевтический эффект.

Соответственно, композиция по настоящему изобретению дополнительно содержит источник ионов цинка. Ионы цинка обладают антибактериальными свойствами, полезными в предупреждении, подавлении и/или лечении состояний полости рта, вызванных или обостряющихся присутствием бактерий в полости рта, в том числе болезни пародонта (десен), кариеса зубов, неприятного запаха изо рта, зубного налета и зубного камня.

Подходящим образом источник ионов цинка, также определяемый как цинковая часть в соответствующей соли, присутствует в количестве от 0,01% до 2,50%, например от 0,04% до 0,70% от массы всей композиции.

Подходящим источником ионов цинка являются соли цинка, такие как хлорид цинка, цитрат цинка, ацетат цинка, сульфат цинка, глюконат цинка, салицилат цинка, лактат цинка, малеат цинка, малат цинка, тартрат цинка, карбонат цинка, фосфат цинка, оксид цинка или сульфат цинка. Дополнительные соли цинка описаны в патенте США 4022880 (Vilson et al.)

Предпочтительная соль цинка представляет собой хлорид цинка.

Подходящим образом композиция по настоящему изобретению дополнительно включает 4-изопропил-3-метилфенол (IPMP). IPMP обладает антибактериальными и противовоспалительными активностями, полезными в предотвращении, подавлении и/или лечении состояний полости рта, вызванных или обостряющихся присутствием бактерий в полости рта.

Соответственно, IPMP присутствует в количестве от 0,005% до 1,00%, например от 0,01% до 0,20% или от 0,05% до 0,10% от массы всей композиции.

Композиции по уходу за полостью рта, содержащие комбинацию IPMP, соли цинка и SDDBS, проявляют повышенную антибактериальную активность, в сочетании с полезной противовоспалительной активностью и преимуществами против окрашивания.

Композиции по уходу за полостью рта по настоящему изобретению, как правило, изготавливают в виде зубных паст, спреев, жидкостей для полоскания рта, жидкостей для промывания рта, гелей, лепешек, жевательных резинок, таблеток, пастилок, растворимых порошков, пероральных полосок, щечных пластырей, перевязочных материалов и дентинных клеев.

В одном воплощении композиция по настоящему изобретению представляет собой композицию в виде зубной пасты, более предпочтительно композицию в виде жидкости для полоскания рта, содержащую перорально приемлемый носитель или эксципиент.

Композиции по уходу за полостью рта по настоящему изобретению будут содержать дополнительные агенты для изготовления препаратов, такие как абразивы, загустители, поверхностно-активные вещества, увлажнители, корригенты, подсластители, затемнители или красители, консерванты и вода, выбранные из числа традиционно используемых в композициях, предназначенных для гигиены полости рта для таких целей.

Подходящие активные вещества для ухода за полостью рта и перорально приемлемые носители или эксципиенты (то есть вышеупомянутые агенты для изготовления препаратов) описаны, например, в US 2007/0053849 (Procter & Gamble).

Композиции в соответствии с настоящим изобретением могут быть изготовлены путем смешивания ингредиентов в соответствующих относительных количествах в любом порядке, который удобен, и, при необходимости, доведения рН до получения конечного желаемого значения.

Когда композиция представлена в форме зубной пасты, предпочтительно содержать и дозировать ее из тюбика или с помощью помпы, обычно используемых в данной области.

Краткое описание графических материалов

На Фиг.1 показана зависимость эффекта по предотвращению пятен от дозы SDDBS, протестированного в диапазоне концентраций от 0,1% до 10% в модели HASP (n=8).

На Фиг.2 показана зависимость эффекта по удалению пятен от дозы SDDBS, протестированного в диапазоне концентраций от 0,1% до 10% в модели HASTR (n=8).

На Фиг.3 представлены данные по предотвращению пятен комбинациями SDDBS/SLS (общий уровень поверхностно-активного вещества: 1%), полученные на модели HASP (n=8).

На Фиг.4 представлены данные по предотвращению пятен экспериментальными препаратами, содержащими 0,5% SDDBS, в сравнении с рядом имеющихся в продаже продуктов, полученные на модели HASP (n=8).

На Фиг.5 представлены данные по предотвращению пятен экспериментальными препаратами, содержащими 0,5% SDDBS, в сравнении с рядом имеющихся в продаже продуктов, полученные на модели HASTR (n=8).

Далее изобретение будет описано на следующих примерах и данных.

Примеры

1. Гидроксиапатитная модель предотвращения образования пятен (HASP)

Методология

96-луночный микропланшет, покрытый гидроксиапатитом, обрабатывали цельной нестимулированной слюной человека (100 мкл на лунку) при 37°С /100 об/мин. Через 1 час планшет промывали для удаления несвязанных компонентов и в этот планшет вносили по 200 мкл каждого тестируемого агента в колонки наряду с положительным и отрицательным контролем (5% триполифосфат натрия (STP) и вода соответственно), после чего планшет возвращали в инкубатор. Через 10 минут планшет еще раз промывали, а затем окрашивали добавлением 200 мкл свежего раствора чая (1 чайный пакетик (PG Tips)/50 мл деионизированной воды). Через еще 10 минут инкубации чай удаляли и планшет промывали. Наконец, образовавшееся пятно десорбировали путем внесения 200 мкл 2,5 М лимонной кислоты на лунку. Через минимум 12 часов 180 мкл раствора чая/лимонной кислоты переносили в чистый нормальный (не покрытый гидроксиапатитом) 96-луночный планшет и проводили измерение поглощения при 405 нм.

2. Гидроксиапатитная модель удаления чайного пятна (HATSR)

Методология

96-луночный планшет, покрытый гидроксиапатитом, обрабатывали 100 мкл аликвотами чая на каждую лунку (1 пакетик (PG Tips)/50 мл деионизированной воды) и планшет инкубировали при 37°С /100 об/мин. Через 10 минут планшет промывали деионизированной водой и сушили при 37°С в течение ночи. Тестируемые агенты (200 мкл на лунку) добавляли в каждую колонку планшета, покрытого чаем, наряду с положительным и отрицательным контролем (5% триполифосфата натрия (STP) и воды соответственно) и возвращали планшет в инкубатор. Через 10 минут планшет еще раз промыли и образовавшееся пятно десорбировали путем внесения 200 мкл 2,5 М лимонной кислоты на лунку. Через минимум 12 часов 180 мкл раствора чая/лимонной кислоты переносили в чистый, нормальный (не покрытый гидроксиапатитом) 96-луночный планшет и проводили измерение поглощения при 405 нм.

Результаты 3.1.

Растворы

Все растворы были протестированы при рН 7.

Заключение

Результаты, представленные на Фиг.1, показывают, что SDDBS предотвращает захват пищевого пятна поверхностями полости рта в HASP модели. Все SDDBS концентрации статистически превосходили отрицательный контроль (воду), за исключением 0,1% (которая была лишь направлена в сторону превосходящих значений), но ни одна не была столь эффективной, как положительный контроль STP (известный агент против окрашивания, который используется во многих отбеливающих зубных пастах).

Заключение

Результаты теста HATSR модели на Фиг.2 показывают, что SDDBS удаляет пятна дозозависимым образом. Все SDDBS концентрации, за исключением 0,125%, статистически превосходили отрицательный контроль (воду), но ни одна не была столь эффективна, как положительный контроль STP (известный агент против окрашивания, который используется во многих отбеливающих зубных пастах).

Заключение

Результаты тестов HASP модели на Фиг.3 показывают, что SDDBS статистически превосходит лаурилсульфат натрия (SLS) в эквивалентной концентрации.

Было показано, что при поддержании постоянной концентрации этого поверхностно-активного вещества в 1% комбинации SDDBS и SLS менее эффективны, чем 1% SDDBS, но все же выше SLS в отдельности. Все средства, содержащие SDDBS, превосходили воду, но не так эффективно, как положительный контроль STP (известный агент против окрашивания, который используется во многих отбеливающих зубных пастах).

Примеры препаратов

Композиции в виде жидкости для полоскания рта, содержащие SDDBS, также оценивали в HASP модели (Фиг.4) и HATSR модели (Фиг.5) против ряда имеющихся в продаже продуктов.

Заключение

Было показано, что все 3 экспериментальные жидкости для полоскания рта (MW1, MW2 и MW3), которые содержат 0,5% SDDBS, статистически превосходят имеющиеся в продаже продукты в предотвращении осаждения пищевых пятен и в удалении пищевых пятен in vitro. В отличие от имеющихся в продаже продуктов (за исключением Listerine (Original and Total Care) эти препараты не содержат катионные антимикробные агенты, такие как цетилпиридиний хлорид (СРС) и хлоргексидин, которые могут связывать хромогены пятна и усиливать окрашивание.

Примеры составов MW 1-3 (как показано на Фиг.4 и 5):

Жидкости для полоскания рта MW1 MW2 MW3
Исходные вещества % масс./масс. % масс./масс. % масс./масс.
Глицерин (98%) 10,00 10,00 10,00
SDDBS 0,50 0,50 0,50
IPMP 0,01 0,05 0,03
Сахарин натрия 0,03 0,03 0,03
Фторид натрия 0,55 0,55 0,55
Хлорид цинка 0,10 0,10 0,10
Бисаболол 0,05 0,05 0,05
Кремофор RH60 0,50 0,50 0,50
Ароматическая добавка 0,25 0,25 0,25
Три-натрий цитрат дигидрат 0,50 0,50 0,50
Консерванты 0,20 0,20 0,20
Очищенная вода до 100 до 100 до 100

1. Способ борьбы с пятнами на зубной поверхности, включающий нанесение композиции, представляющей собой жидкость для полоскания рта, содержащей эффективное количество додецилбензолсульфоната натрия (SDDBS), на указанную зубную поверхность.

2. Способ по п.1, где указанная композиция дополнительно содержит источник ионов цинка.

3. Способ по п.2, где источник ионов цинка выбран из хлорида цинка, цитрата цинка, ацетата цинка, сульфата цинка, глюконата цинка, салицилата цинка, лактата цинка, малата цинка, малеата цинка, тартрата цинка, карбоната цинка, фосфата цинка, оксида цинка или сульфата цинка.

4. Способ по п.3, где источник ионов цинка представляет собой хлорид цинка.

5. Способ по любому из пп.1-4, где указанная композиция дополнительно содержит 4-изопропил-3-метилфенол (IPMP).

6. Применение SDDBS в изготовлении композиции, представляющей собой жидкость для полоскания рта, для борьбы с пятнами на зубной поверхности.